Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
11/01/2009 14:12

Дорожные реагенты обесточили Питер

Дорожные реагенты обесточили Питер Больше 30 тысяч петербуржцев оказались заложниками ЧП на подстанции «Южная». За последние пять дней на ней произошли 11 отключений электричества. Вслед за светом в ряде домов пропали горячая вода и отопление. И хотя электричество пустили по резервной схеме, до конца справиться с неполадками не удается до сих пор. Энергетики винят в случившемся дорожные службы – по их словам, антигололедные реагенты разъели изоляцию трансформаторов.

В новогодние праздники, незадолго до Рождества, жители 90 домов Фрунзенского и Московского районов Петербурга вынужденно зажгли свечи. В домах отключили электричество, а затем еще и отопление и воду, поскольку электронасосы по подаче воды, расположенные в подвалах, вышли из строя. Электричество периодически возвращалось, но потом неожиданно исчезало вновь. В одну из ночей, по рассказам местных жителей, промежутки между включениями и выключениями света составляли всего несколько минут. В домах микрорайона Купчино наблюдалась настоящая «светомузыка». Страдания людей усугублялись тем, что у многих в квартирах установлены электроплиты. Как только лампочка начинала мерцать, они бежали ставить чайники и кипятить воду. Те, у кого не было горячей воды, грели холодную в пластиковых бутылках около батарей, пока было отопление... Из-за перепадов напряжения выходили из строя компьютеры и другая техника.

Причиной отключений электричества стала нештатная ситуация на подстанции «Южная». В новогодние каникулы там вышли из строя сразу несколько трансформаторов. Первые отключения на «Южной» были зафиксированы 6 января. А за последние пять дней, по данным диспетчерской службы «Ленэнерго», там произошли еще 11 отключений.

«Сама подстанция находится не в нашем ведении, а в ведении «Магистральных электрических сетей» (МЭС)», - рассказала корреспонденту газеты ВЗГЛЯД пресс-секретарь «Ленэнерго» Елена Маврина.

По данным «МЭС», оборудование выходит из строя из-за реагентов, которыми дорожные службы обрабатывают кольцевую автодорогу – один из ее участков проходит в 150 метрах от подстанции.

С этой ситуацией вот уже несколько дней в круглосуточном режиме борются две сотни энергетиков. Они очищают изоляцию трансформаторов и линий электропередач от «агрессивных» веществ, содержащихся в дорожных реагентах, обрабатывают изоляторы специальным защитным покрытием от соли.

Одна из полос движения на Кольцевой автодороге в районе ЧП перекрыта, скорость автотранспорта ограничена здесь до 10 км/час.

Однако пока не будет полной уверенности в стабильном и бесперебойном функционировании подстанции, «Ленэнерго» решило обеспечивать близлежащие районы электричеством по резервной схеме. Так они подстраховываются от отключений: «Мы переключили почти 30% своих абонентов с подстанции «Южная» к собственным энергоисточникам. Кроме того, во Фрунзенском районе в дежурном режиме находятся четыре дизельных генератора. Специалисты компании делают все возможное, чтобы в случае нештатной ситуации избежать отключений», - сообщили газете ВЗГЛЯД в пресс-службе «Ленэнерго».

Электричество, тепло и горячая вода должны были уже вернуться в дома, где их не было. Но гарантии, что отключения не повторятся, никто пока дать не может. На «Южной» продолжаются работы. По некоторым сведениям, из строя выходят даже те трансформаторы, которые ремонтные бригады уже отчищали от вредных химикатов, а значит, зараза продолжает лететь с дороги в сторону подстанции.

Впрочем, версию о вине дорожных служб еще нужно проверить. На месте ЧП работают специалисты лаборатории техники высоких напряжений НИИ по передаче электроэнергии постоянным током. Предстоит сделать экспертизу изоляции, предположительно пострадавшей от дорожной смеси.


В Дирекции по строительству транспортного обхода вокруг Санкт-Петербурга (КАД) от комментариев по этой ситуации воздержались до завершения экспертизы. Сомнения дорожников связаны с тем, что ничего подобного с подстанциями раньше не происходило. Реагенты с дороги никогда не приводили к столь масштабным ЧП. Правда, и эстакаду, на которую грешат энергетики, проходящую в 150 метрах от подстанции, построили только прошлым летом. Пока зимы и снега не было, и проблем не было…

Уверен в том, что дорожные реагенты наносят вред, и борец за чистоту окружающей среды, замруководителя Росприроднадзора Олег Митволь. В Воскресенье чиновник заявил, что реагенты, применяемые зимой в российских городах для предотвращения образования гололеда, являются серьезной проблемой не только для технической инфраструктуры, но и для здоровья людей и животных, сообщает РИА «Новости».

«Используемые в Москве и Петербурге дорожные реагенты уничтожают не только дорожное покрытие и лакокрасочное покрытие автомобилей. Самое плохое, что до сих пор нет никакого анализа результатов воздействия реагентов на легкие людей. В настоящее время зафиксированы серьезные проблемы с гуляющими вдоль дорог домашними животными, в том числе у собак зафиксированы ожоги дыхательных путей от воздействия реагентов», - сообщил Митволь.

 

Оригинал (на 11/01/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Митинг противников форума в Давосе закончился массовыми беспорядками

Митинг противников форума в Давосе закончился массовыми беспорядками

Швейцарской полиции пришлось применить слезоточивый газ, чтобы разогнать агрессивную толпу демонстрантов, протестовавших против Всемирного экономического форума в Давосе. Демонстрация проходила в...

 

Зимбабвийская оппозиция примирилась с Мугабе

Зимбабвийская оппозиция примирилась с Мугабе

Главная оппозиционная партия Зимбабве Движение за демократические перемены войдет в состав правительства, сформированного сторонниками президента Роберта Мугабе. Формирование коалиционного кабинета...

 

В Нигере похитили двух немецких туристов

В Нигере похитили двух немецких туристов

В Нигере, неподалеку от границы с Мали, неизвестные злоумышленники похитили двух туристов из Германии. Машина, в которой путешествовали немцы, была найдена, однако людей в ней не оказалось....

 

По делу о заговоре в Турции задержаны еще 26 человек

По делу о заговоре в Турции задержаны еще 26 человек

26 человек задержаны в Турции 22 января в рамках расследования дела о подготовке государственного переворота. Задержания прошли в 13 провинциях, в офисе одного из профсоюзов прошел обыск. Обыск был...

 

В Италии взбунтовались 700 нелегальных иммигрантов

В Италии взбунтовались 700 нелегальных иммигрантов

Около 700 нелегальных иммигрантов вырвались из центра принудительного содержания на небольшом итальянском острове Лампедуза в Средиземном море. По дороге к зданию администрации они скандируют...

 

В Китае от птичьего гриппа умер третий человек за месяц

В Китае от птичьего гриппа умер третий человек за месяц

В центральной китайской провинции Хунань от вируса птичьего гриппа скончался 16-летний подросток. Сообщается, что он соприкасался с мертвой птицей, что, очевидно, стало причиной заражения. В Китае...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/01/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::