Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
12/01/2009 09:12

The Times: Европе грозит "новый Чернобыль". "Газовый голод" заставил Словакию запустить аварийную АЭС

The Times: Европе грозит "новый Чернобыль". "Газовый голод" заставил Словакию запустить аварийную АЭС Москва, Январь 12 (Новый Регион, Денис Фрунзе) – Европейская пресса активно комментирует новости, поступающие с фронтов российско-украинской газовой войны. Наиболее солидные издания стараются воздержаться от оценок действий Москвы и Киева, рассказывая лишь о подробностях конфликта. Тем временем газовый кризис в Европе начинает демонстрировать новый грани. Сегодняшняя The Times бьет настоящую тревогу: ряд восточноевропейских стран заявили о возможности вновь запустить свои атомные электростанции еще советского образца, что может обернуться катастрофой для Европы.


Как отмечает издание, в свое время отключение АЭС было непременным условием принятия восточноевропейских стран в Европейский союз, однако теперь, лидеры Словакии и Болгарии заявляют, что не могут допустить того, чтобы их граждане замерзали зимой и готовы объявить о введении режима чрезвычайного положения в своих странах, чтобы оживить отключенные реакторы. По мнению «старой Европы», эксплуатация морально устаревших АЭС – громадный риск для безопасности всех стран ЕС.


«Старые страхи были реанимированы вчера, когда пришли известия о решении заново запустить потенциально опасную, списанную атомную электростанцию в самом центре Европы из-за нехватки газа, вызванного спором между Россией и Украиной, – пишет сегодняшняя The Times в материале «Газовая война с Россией возродила страх перед атомной угрозой» (перевод РИА «Новый Регион»). – Словакия, нарушая договоренности, взятые на себя при вступлении в Евросоюз, заявила, что оживит ядерный реактор советского образца, имеющий проблемы с безопасностью, потому что страна не получала российского газа с прошлого четверга».


Издание отмечает, что Россия вновь нашла повод для задержки поставок, несмотря на то, что вчера чешский премьер-министр Тополанек от имени ЕС подписал соглашение по газу вместе с российским и украинским руководством.


Вчера вечером президент Медведев заявил, что соглашение, позволяющее ЕС осуществлять мониторинг газового потока, больше не действительно, так как Украина приложила к нему рукописный документ, противоречащий договору. 12 стран остались без газа в результате обвинений Москвы, утверждающей, что Украина крадет транзитный газ, перекачиваемый по трубопроводу в другие части Европы. Россия прекратила поставки газа на Украину в Новый год, мотивируя это неоплаченными счетами и отсутствием договоренностей о новых тарифах, а в прошлую среду приостановила и транзит газа через Украину, напоминает The Times.


При этом издание отмечает, что решение Словакии оживить АЭС в Ясловске Бохунице вызвало яростную критику в безъядерной соседней Австрии, которая в 2004 году и настояла на закрытии этой станции, как условии приема Словакии в ЕС.


Тем не менее, словацкий премьер-министр Роберт Фико настаивает на допустимости подобной меры, заявив, что правительство не хочет доводить дело до энергетического кризиса. Он признал, что это будет нарушением условий о вступлении в ЕС, но при этом подчеркнул: «Подобное случается во время кризисов. Я бы приравнял решение, которое мы приняли сегодня к тем мерам, которые принимаются в чрезвычайных обстоятельствах».


Для того, чтобы оживить ядерный реактор, потребуется неделя.


Представитель Словакии в Европарламенте уже заявила, что условия вступления в ЕС предусматривали возможность перезапуска АЭС в случае чрезвычайных обстоятельств. Сегодня, на встрече европейских министров энергетики в Брюсселе, Словакия будет просить признать сложившуюся ситуацию чрезвычайной и позволить ей перезапустить АЭС.


Министр иностранных дел Австрии Михаэль Шпинделеггер в свою очередь отметил, что нельзя недооценивать опасность атомных реакторов советского образца, и потребовал создать комиссию, которая бы дала заключение, действительно ли ситуация в Словакии является «чрезвычайной».


Глава австрийской партии Зеленых Ева Главишниг высказалась более резко. «Этот реактор считается одной из трех самых опасных ядерных установок в Европе, – заявила она. – Перезапускать его – значит подвергать серьезной опасности людей не только в Австрии, но и в других европейских странах».


Тем временем, Болгария также дала понять, что рассматривает возможность запуска атомных реакторов советского образца, потому как газовый кризис оставил страны без достаточного количества энергоресурсов, – пишет The Times.


 

Оригинал (на 12/01/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Самолет МЧС с гуманитарной помощью улетел в Палестину

Самолет МЧС с гуманитарной помощью улетел в Палестину

МЧС России направляет дополнительную партию гуманитарной помощи для населения Палестины, сообщает корреспондент "Нового Региона"...

 

Депутатам разрешат отстранять мэров от должности

Депутатам разрешат отстранять мэров от должности

Законопроект, который даст возможность депутатам городских советов "увольнять" руководителей муниципальных образований, был направлен в Госдуму накануне, сообщает пресс-служба Кремля...

 

Украинский депутат придумал закон против российского шантажа

Украинский депутат придумал закон против российского шантажа

Верховная Рада должна принять специальный закон, которым обяжет правительство каждое лето создавать резеврные запасы газа, чтобы обеспечивать успешные переговоры с Россией...

 

В Архиерейском соборе будут выдвинуты три претендента на Патриарший престол

В Архиерейском соборе будут выдвинуты три претендента на Патриарший престол

В Храме Христа Спасителя в воскресенье откроется Архиерейский собор Русской православной церкви. Главной задачей собора является выдвижение трех кандидатов на Патриарший престол, которые будут...

 

В Эстонии оправданы защитники Бронзового солдата

В Эстонии оправданы защитники Бронзового солдата

Сегодня в Эстонии Харьюский уездный суд полностью оправдал активистов общественного движения "Ночной дозор", выступавших в защиту памятника советскому воину-освободителю в Таллине и обвинявшихся в...

 

"Защитница Химкинского леса" допустила 25 нарушений при оформлении избирательного залога. Но отказ в регистрации объясняет "местью власти"

"Защитница Химкинского леса" допустила 25 нарушений при оформлении избирательного залога. Но отказ в регистрации объясняет "местью власти"

Накануне СМИ распространили информацию о том, что лидер "движения в защиту Химкинского леса", 32-летняя Евгения Чирикова не будет участвовать в выборах главы администрации Химок...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/01/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::