Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
12/01/2009 15:25

Берн соединит Москву и Тбилиси

Берн соединит Москву и Тбилиси Документ, согласно которому грузинская дипмиссия в России продолжит свою работу под эгидой Швейцарии, подписан. Месяц назад аналогичное соглашение было достигнуто также между Берном и Москвой. Что до возможности официального возобновления дипломатических отношений между Россией и Грузией, Тбилиси называет своим окончательным условием отзыв признания Абхазии и Южной Осетии. Однако оппозиция заявляет о необходимости их «нормализации» уже сейчас.

Швейцария в понедельник официально оформила отношения с Грузией на предмет того, что будет представлять ее интересы в России. Месяц назад аналогичное соглашение Берн заключил с Москвой.

Глава МИД Швейцарии Мишелин Калми-Рей и министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе обменялись в Тбилиси соответствующими нотами. Все это стало необходимо после разрыва Грузией дипломатических отношений с Россией – вскоре после августовской войны.

Все это время несколько грузинских дипломатических работников оставались в Москве, а российских - в Тбилиси, ожидая официального согласия «третьей стороны». Уже на днях они смогут возобновить работу под эгидой Швейцарии, в секциях интересов своих стран.

Наиболее актуальный вопрос для соседних государств - это выдача виз. Грузия, вероятно, продолжит выдавать визы гражданам России на границе, как это происходит сейчас. А вот граждане Грузии, чтобы попасть в Россию, должны будут досконально обосновать это - родственными связями или гуманитарными соображениями.

«В течение нескольких дней утрясем детали. Надолго это не затянется», - пояснили газете ВЗГЛЯД источники в дипломатических кругах в Тбилиси.

Но уже сейчас можно сказать, что российские дипломаты продолжат свою работу в Тбилиси в том же здании, где до разрыва дипломатических отношений находилось посольство России - в престижном Вакийском районе, напротив стадиона имени легендарного футболиста Михаила Месхи.

Напомним, что 13 декабря в Москве было подписано соглашение между Россией и Швейцарией о том, что швейцарская сторона будет представлять российские интересы в Грузии. В соответствии с международной практикой официальная Москва обратилась с соответствующей просьбой к Берну, и в начале октября швейцарские власти объявили о своем принципиальном согласии.

Швейцария не впервые исполняет роль посредника в поддержании связей между конфликтующими государствами. Эта страна уже представляет интересы Кубы и Ирана в США, а американские интересы - в Гаване.

Отметим, что Грузия условиями для восстановления прямых дипломатических связей называет, по словам министра иностранных дел Григола Вашадзе, «уважение независимости, суверенитета и территориальной целостности». Последнее подразумевает признание прав Тбилиси на Абхазию и Южную Осетию, независимостью которых Россия признала в конце августа. В Абхазии и Южной Осетии уже работают российские послы.

Но если официальный Тбилиси не желает слышать о восстановлении отношений с Россией до тех пор, пока Москва не отзовет признание Сухума и Цхинвала, то грузинская оппозиция все больше говорит о необходимости нормализации отношений с Москвой в текущих условиях.

Так, один из лидеров «Народного форума» Губаз Саникидзе заявил, что «с Россией возможны переговоры». «Этот ресурс существует», - сказал он.

А лидер «Новых правых» Давид Гамкрелидзе подчеркнул: «Нам не решить наших проблем только отношениями с США. Нужны хорошие отношения с Евросоюзом, нашими соседями - Азербайджаном, Арменией и Турцией. Нужно как-то урегулировать связи с Россией».

 

Оригинал (на 12/01/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

ЕС грозит пересмотреть отношения с РФ и Украиной

ЕС грозит пересмотреть отношения с РФ и Украиной

Евросоюз может пересмотреть отношения с Россией и Украиной, если стороны в ближайшее время не найдут долгосрочное решение проблемы с транзитом газа в Европу.

 

Банк Белоруссии девальвирует национальную валюту

Банк Белоруссии девальвирует национальную валюту

Национальный банк Белоруссии с сегодняшнего дня девальвирует национальную валюту. Об этом говорится в официальном сообщении, опубликованном на сайте Национального банка. Так, указывается в...

 

Куницын и горосовет Севастополя начали войну на уничтожение

Куницын и горосовет Севастополя начали войну на уничтожение

Сегодня городской совет Севастополя принял три обращения: в Верховной Раде, премьеру и президенту. Во всех документах депутаты поддержвают постановление парламента по отчету временной следственной...

 

Россия добилась проведения саммита в Москве

Россия добилась проведения саммита в Москве

Саммит России, Украины и ЕС, посвященный разрешению газового кризиса, пройдет 17 января в Москве.

 

Индия предъявила доказательства причастности Пакистана к терактам в Бомбее

Индия предъявила доказательства причастности Пакистана к терактам в Бомбее

Дели передал Исламабаду доказательства о причастности пакистанцев к терактам в Мумбаи (Бомбее). "Мы ожидаем, что правительство Пакистана в скором времени предпримет дальнейшее расследование", -...

 

Ющенко распорядился изыскать возможности для обеспечения Молдавии газом

Ющенко распорядился изыскать возможности для обеспечения Молдавии газом

Премьер-министр Молдавии Зинаида Гречанная выразила негодование по поводу того, что потребители республики страдают из-за разногласий между "Газпромом" и "Нафтогазом"...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/01/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::