Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
13/01/2009 13:31

"Нафтогаз": Транзит газа в Европу сорвал "Газпром"

"Нафтогаз": Транзит газа в Европу сорвал "Газпром" Киев-Москва, Январь 13 (Новый Регион, Андрей Романов) – Ситуация вокруг неудавшегося возобновления транзита российского газа в Европу через территорию Украины становится все более запутанной. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», на заявления «Газпрома», который обвинил украинскую сторону в блокировании газотранспортной системы, «Нафтогаз Украины» ответил, что информация российской компании не соответствует действительности и якобы на самом деле «Газпром» сам приостановил транзит топлива.


«Нафтогаз Украины» опровергает информацию о блокировании транзита российского газа. Как заявил РБК пресс-секретарь компании Валентин Землянский, не соответствует действительности и сообщение «Газпрома» о не допуске официальных российских наблюдателей на украинские газоизмерительные станции.


«Мы исходим из того, что «Газпром» сам приостановил транзит на газоизмерительной станции «Суджа», – сказал он.


По мнению Землянского, причиной этого могла стать несогласованность с «Нафтогазом Украины» условий, направлений и объемов транзита.


В то же время, как сообщал «Новый Регион», уполномоченный президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский заявил, что Украина технологически не могла осуществить транзит, сообщает пресс-служба главы государства.


«Даже сегодняшняя заявка российской стороны о якобы возобновлении подачи газа практически носит абсолютно провокативный характер, ведь перед украинской ГТС ставится технологически нереальная задача», – сказал он.


Соколовский считает, что Газпром серьезно рискует оказаться на грани банкротства из-за прекращения транспортировки газа по транзитной сети Украины. «Очевидно, Газпром чувствует себя беспомощным, поскольку не видит механизма обеспечения баланса газа на 2009 год», – сказал он.


С другой стороны, по его словам, наблюдается абсолютно нелогичное прекращение экспорта газа на Украину и европейским потребителям, в то же время в России запланированы значительные затраты на реализацию внутренних энергетических программ.


«Цель единственная – создание мощной монополии со щупальцами во всем мире. В первую очередь спрут пошел в Европу», – сказал он.


При этом он напомнил, что в Словакии, Чехии, Венгрии «Газпром» имеет свою долю в магистральных и распределительных газопроводах, и заявил, что российская сторона пытается поставить украинскую ГТС также под свой контроль.


Для этого, по его словам, Россия пытается дискредитировать украинскую газотранспортную систему, испортить ее имидж в глазах европейских потребителей.


Как сообщал «Новый Регион», ранее представители «Газпрома» заявили, что украинская сторона виновна в срыве транзита газа в Европу. Также в российской компании заявляли, что на фазоизмерительные станции не были допущены ее представители.


 

Оригинал (на 13/01/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Кремль скорее согласится на развал Украины, чем на ее уход в НАТО

Кремль скорее согласится на развал Украины, чем на ее уход в НАТО

Россия и Украина спорят о поставках газа с 1992 года, когда рухнул Советский Союз. Так или иначе, но они всегда находят компромисс, поскольку Россия нуждается в деньгах, а Украина - в газе. Но за...

 

ХДС побеждает на региональных выборах в Германии

ХДС побеждает на региональных выборах в Германии

Христианско-демократический союз (ХДС) одержал победу на выборах в парламент земли Гессен. За ХДС проголосовали 37,5% избирателей. Второе место заняла Социал-демократическая партия Германии,...

 

Российский газ "застрял" в Украине и Приднестровью не подается

Российский газ "застрял" в Украине и Приднестровью не подается

Поступающий из России в Украину транзитный газ, предназначенный для европейских потребителей, "застрял" на территории Украины и до сих пор не поступил в третьи страны, в том числе на территорию...

 

Партия "Правое Дело": "Евгению Чичваркину мстит не Кремль"

Партия "Правое Дело": "Евгению Чичваркину мстит не Кремль"

Инициатива по аресту основателя компании "Евросеть" Евгения Чичваркина и объявления его в международный и федеральный розыск идет не из Кремля...

 

Boeing сокращает рабочие места

Boeing сокращает рабочие места

Около 4,5 тысяч рабочих мест (3%) планирует сократить руководство компании Boeing Co. Как передает Associated Press, по словам президента подразделения коммерческого авиастроения Boeing Скота...

 

Сенат утвердил шестерых членов администрации Обамы

Сенат утвердил шестерых членов администрации Обамы

Сенат сразу после инаугурации Барака Обамы оперативно утвердил шестерых номинантов в правительстве нового президента США, однако голосование по кандидатуре госсекретаря Хиллари Клинтон пройдет лишь...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/01/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::