Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
13/01/2009 14:00

Западные корпорации намерены вытеснить с российского рынка отечественный малый бизнес

Западные корпорации намерены вытеснить с российского рынка отечественный малый бизнес Москва, Январь 13 (Новый Регион, Денис Фрунзе) – Общественные организации, занимающиеся поддержкой малого и среднего бизнеса, намерены протестовать против принятия дополнений в Гражданский кодекс, запрещающих осуществление так называемого «параллельного импорта» – ввоза товаров, приобретенных за рубежом и дальнейшей их реализации на территории России без согласования с компанией-производителем и правообладателем конкретной марки.


Представители малого бизнеса уже передали в Высший Арбитражный Суд более 70 тысяч подписей против подобных поправок в ГК. По словам лидеров общественных организаций, их требования нашли понимание и поддержку в Федеральной Антимонопольной Службе.


По мнению бизнесменов, запрет параллельного импорта лоббируют крупные западные компании, которые хотят выдавить с российского рынка мелких импортеров, и стать на нем монополистами, устанавливая цены на ввозимый товар по своему усмотрению.


Кроме этого, запрет «параллельного импорта» может оказаться на руку коррумпированным таможенникам, у которых появится еще одна возможность на законных основаниях арестовывать ввозимый товар и вымогать деньги у бизнесменов.


Решение о запрете на осуществление «параллельного импорта» может быть принято уже 15 января, когда Высший Арбитражный Суд рассмотрит проект совместного постановления Высшего Арбитражного и Верховного судов, посвященный толкованию отдельных пунктов 4-й части Гражданского кодекса.


Если в нынешней редакции Кодекса положения, касавшиеся осуществления «параллельного импорта» были весьма расплывчаты, то новый проект предусматривает «запрет на дальнейшее отчуждение законно приобретенных за границей вещей», а также узаконивает действия таможенных органов по конфискации товаров, приобретенных за границей у правообладателя, однако ввозимых в Россию без его согласия.


Другими словами, в случае принятия поправок, право торговли импортными товарами на территории России будет только у официальных дилеров и дистрибьютеров, имеющих соответствующий договор с производителем.


По мнению лидера движения автомобилистов «Свобода Выбора» Вячеслава Лысакова, подобная ситуация ударит не только по бизнесменам, но и по обычным гражданам, чьи потребительские права будут нарушены.


«Повышение пошлин на ввоз подержанных иномарок – это просто цветочки по сравнению с тем, что нас ждет в случае принятия поправок в Гражданский Кодекс, – считает Лысаков. – Эта проблема коснется буквально всех».


По его мнению, принятие этого решения Высшим Арбитражным Судом лоббируется западными компаниями, которые хотят отстроить российский рынок так, чтобы жители России покупали вещи только у официальных дилеров и дистрибьютеров. В этом случае иностранные производители смогут устанавливать не рыночные цены, а те которые устраивают их.


«К примеру, сегодня в частном автомагазине можно приобрести запчасти к иномарке, которые были импортированы из Объединенных Арабских Эмиратов в три раза дешевле, чем в официальном сервис-центре. Завтра у наших потребителей такую возможность отнимут», – заявил Вячеслав Лысаков.


По мнению президента некоммерческого партнерства «Независимые импортеры» Михаила Кулябина, введение новых правил импорта создаст проблемы для всех граждан, возвращающихся из-за рубежа.


«Те, кто летал из-за границы и проходил таможенный досмотр в Шереметьево, прекрасно знают, как работает это ведомство, – заявил Кулябин. – Теперь у таможенников появятся абсолютно законные основания объявить, условно говоря, пять галстуков или десять пар носков коммерческой партией, подлежащей конфискации. Все это будет стимулировать рост коррупции на этом уровне. Над всеми въезжающими нависнет дамоклов меч выборочного правоприменения».


 

Оригинал (на 13/01/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Европейские компании отказываются от исков к Украине и подают в суд на "Газпром"

Европейские компании отказываются от исков к Украине и подают в суд на "Газпром"

Ряд европейских компаний планирует предъявить "Газпрому" иски в связи с убытками, понесенными в ходе российско-украинской "газовой войны"...

 

Российский фондовый рынок будет в депрессии до конца 2009 года, - мнение экспертов

Российский фондовый рынок будет в депрессии до конца 2009 года, - мнение экспертов

Российский фондовый рынок вряд ли удержится от падения на фоне негативных новостей о состоянии экономики и обвала мировых фондовых индексов...

 

Коммунисты отказались подписываться "за честные выборы"

Коммунисты отказались подписываться "за честные выборы"

В понедельник в Казани региональные отделения "Единой Россиии", ЛДПР и "Справедливой России", принимающие участие в местных выборах, подписали соглашение "За честные выборы". Они обязуются не...

 

В "Кадровый резерв" единороссов попытались попасть коммунисты

В "Кадровый резерв" единороссов попытались попасть коммунисты

Коммунисты подавали заявки на участие в проекте "Кадровый резерв", который курирует "Единая Россия", а одним из победителей проекта стал лидер Иркутского отделения партии "Правое дело" Алексей...

 

Правительство Британии спасает банки

Правительство Британии спасает банки

Банки Великобритании могут получить дополнительное финансирование от правительства страны. Однако произойдет это лишь в том случае, если деньги будут выданы заемщикам. Об этом заявил...

 

В Киеве доллар продают по курсу 9-9.3 грн.

В Киеве доллар продают по курсу 9-9.3 грн.

Наличный курс доллара в обменных пунктах Киева сегодня составил от 9 до 9.3 грн., сообщает портал Finance.ua. В то же время, официальный курс доллара, установленный Нацбанком Украины, остается на...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/01/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::