Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
13/01/2009 16:25

Грузию научат воевать

Грузию научат воевать Германия полностью подтверждает решения бухарестского саммита НАТО и обещает, что Грузия обязательно станет членом альянса. При этом, по словам статс-секретарь минобороны ФРГ Томаса Коссендая, Берлин окажет серьезную помощь грузинской армии как в обучении военного персонала, так и в оснащении вооруженных сил. Минобороны Грузии оставалось только поблагодарить Германию за столь «четкую позицию»: ранее Берлин был убежденным противником ускоренной интеграции Тбилиси в НАТО.

В тот момент, когда ажиотаж вокруг принятия Грузии в НАТО, а также споры об августовском конфликте в Южной Осетии отошли в мировой повестке дня на второй план, неожиданно явную поддержку Тбилиси продемонстрировала Германия, страна, которая ранее выступала одним из наиболее убежденных противников ускоренной грузинской атлантоинтеграции.
Находящийся сейчас в Тбилиси парламентский статс-секретарь министерства обороны Германии Томас Коссендай после встречи с министром обороны Грузии Давидом Сихарулидзе заявил во вторник, что правительство Германии еще раз выражает поддержку решениям бухарестского саммита НАТО и заявляет, что они обязательно будут реализованы. «Принятое на саммите НАТО в апреле в Бухаресте решение будет выполнено, и Грузия обязательно станет членом альянса», - сказал Коссендай.
В этой связи представитель германского Минобороны отметил, что Германия готова оказать помощь грузинским военным силам и министерству обороны как в модернизации структуры министерства, так и в оснащении вооруженных сил Грузии. А также «в сфере военного образования». При этом Коссендай напомнил, что именно Германия серьезно преуспела в сфере военного образования, в том числе, в формировании школы сержантов Грузии.

«Грузии выражает поддержку не только Германия, но и весь Евросоюз», - резюмировал статс-секретарь и в качестве примера указал на то, как быстро отреагировал ЕС и выслал наблюдателей в Грузию после конфликта с Россией в августе.

В свою очередь Давид Сихарулидзе выразил благодарность за «четкую позицию Германии по членству Грузии в НАТО». «Мы обсудили планы двухстороннего сотрудничества между нашими странами. Германия давно оказывает нам помощь в сфере обороны и в будущем эта помощь еще более увеличится», - заявил Сихарулидзе, вновь помянув помощь Берлина в формировании грузинской школы сержантов.

«Эта школа подготавливает сержантов – основу грузинской армии», - передает его слова ИА «Новости-Грузия».

Словом, такого типа помощь и совместная работа в других направлениях продолжится, и «вопрос безопасности и положения на оккупированных территориях Грузии будут решены при совместной работе».
Отметим также, что накануне план сотрудничества в военной сфере Грузия согласовала с США. Как заявил тот же Сихарулидзе, на встрече с замминистра обороны США Гордоном Энгландом стороны обсуждали расширение военного сотрудничества и перспективы членства Грузии в НАТО, а также ряд тем, касающихся обороны и безопасности, что предусмотрено подписанной на прошлой неделе Хартией стратегического сотрудничества между двумя государствами.
«Документ создает хорошие предпосылки для того, чтобы активно сотрудничать как с американскими, так и европейскими партнерами по вопросам интеграции Грузии в НАТО», - заявил глава оборонного ведомства Грузии, ссылаясь на подписанную 9 января госсекретарем США Кондолизой Райс и министром иностранных дел Григолом Вашадзе хартию.
Напомним, что в начале декабря прошлого года в Брюсселе прошел саммит НАТО, который должен был предоставить Грузии и Украине План действия по членству (ПДЧ) в альянсе. Или, соответственно, отказать в этом.
В итоге, ПДЧ республики не получили, хотя генсек НАТО и говорил, что они, возможно, будут участвовать в каком-то новом механизме по интеграции в альянс, а министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил тогда, что теперь желание Грузии и Украины вступить в НАТО уже «не будет стоять в повестке каждой встречи, как это было в последние месяцы».

 

Оригинал (на 13/01/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Эксперты: Ющенко ввязался в газовый конфликт по указке США

Эксперты: Ющенко ввязался в газовый конфликт по указке США

Единственным объяснением решимости Виктора Ющенко в газовом конфликте может быть тайная поддержка его действий со стороны США...

 

Януковичу врачи запретили купаться в проруби, и он рассказал о предельной цене на газ

Януковичу врачи запретили купаться в проруби, и он рассказал о предельной цене на газ

Лидер украинской Партии Регионов Виктор Янукович вместе с соратниками в День Крещения Господня посетил Киево-Печерскую лавру...

 

Объем газа, проходящего через Приднестровье, будет нарастать

Объем газа, проходящего через Приднестровье, будет нарастать

Газопровод "Гребенники" - "Орловка", проходящий через территорию Приднестровья, предназначен для транспортировки топлива на Балканы, и в ближайшие дни объем идущего по нему газа будет стабильно...

 

Еврокомиссия уладит газовый спор России и Украины

Еврокомиссия уладит газовый спор России и Украины

Газовый конфликт между Россией и Украиной обсудят сегодня в Брюсселе. Как передает радиостанция "Эхо Москвы", заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев и еврокомиссар по...

 

Лукашенко поблагодарил Ющенко за посредничество в отношениях с ЕС и США

Лукашенко поблагодарил Ющенко за посредничество в отношениях с ЕС и США

Президенты Белоруссии Александр Лукашенко и Украины Виктор Ющенко сегодня провели встречу в Чернигове...

 

Цена на нефть превысила $46

Цена на нефть превысила $46

Цены на нефть на мировых рынках начали расти. Так, цена на нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже выросла на 2,80 доллара и достигла отметки в 46,47 доллара за баррель. В Лондоне цена на...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/01/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::