Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
13/01/2009 18:03

Рамзан Кадыров недоволен правосудием

Рамзан Кадыров недоволен правосудием Во вторник Рамзан Кадыров высказался против условно-досрочного освобождения (УДО) бывшего полковника Юрия Буданова, осужденного за убийство Эльзы Кунгаевой. Чеченский президент уверяет, что в лице Буданова оправданы все военные преступники. Это первое публичное заявление Кадырова после назначенного для полковника УДО. Президент Чечни уверен, что оно повлияет на мнение судей, после чего они отменят решение отпустить на волю полковника.

Президент Чеченской республики Рамзан Кадыров во вторник высказался против назначения условно-досрочного освобождения бывшего военного полковника Юрия Буданова, осужденного за убийство чеченской школьницы Эльзы Кунгаевой.


«Я до сих пор публично не комментировал решение суда по условно-досрочному освобождению Буданова, надеюсь, что правосудие в конечном счете не допустит двойных стандартов и отменит собственное решение», - цитирует Кадырова «Интерфакс».

По мнению чеченского президента, в данном случае правосудие действует по двойным стандартам.
«Юрий Буданов - убийца и насильник, - по сути, оправдан, - уверяет он. - В то же время сотни чеченцев, осужденные на начальном этапе контртеррористической операции по надуманным подозрениям или за незначительные преступления, а порой и безвинно, осуждены на 10-15 лет. В лице Буданова оправданы все военные преступники. Общественность Чеченской республики, естественно, возмущена этим фактом».

Впрочем, общественность Чечни успела возмутиться сразу после назначения Буданову УДО. Так, газета ВЗГЛЯД писала, что в Грозном прошли массовые акции протеста.


Что же касается двойных стандартов, то в этом с Кадыровым соглашаются и правозащитники.

«Я считаю это насмешкой над правом, − заявил сразу после решения суда об УДО глава правозащитного центра «Мемориал» Олег Орлов. − При исполнении своих обязанностей облеченный властью человек в погонах совершает такое! Буданова нельзя освобождать. Я не верю в то, что человек, который вел себя так во время следствия и суда, может раскаяться».

«Сегодняшнее решение − это оскорбление для жителей Чечни независимо от того, по какую они сторону баррикад», − сказал глава центра «Мемориал».

С главой центра «Мемориал» согласен и уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев, который также сразу после оглашения решения Димитровградского горсуда заявил, что в республике будет организован сбор доказательств других преступлений, совершенных бывшим полковником на территории Чечни, и «эти доказательства снова приведут его на скамью подсудимых».

Одновременно с этим Нухажиев обвинил российские суды в применении «двойных стандартов» и «избирательного правосудия» по отношению к чеченцам.
По мнению чеченского президента, Буданов заслуживает не то чтобы УДО, а «более строгого наказания» и поставил под сомнение правомерность действий прокуратуры и Ульяновского областного суда.

«Сегодня Чеченская республика является полноправным субъектом России, - заключил Кадыров. - Факты, подобные освобождению Буданова, формирует в чеченском обществе негативное отношение к судебной системе и власти в целом.


По словам Кадырова, «судебная система - один из столпов государственной власти, а угождая узкому кругу ксенофобов и псевдопатриотов, суд превращает собственный авторитет в пустой звук».

Напомним, 24 декабря Димитровградский суд удовлетворил прошение об условно-досрочном освобождении Юрия Буданова. Бывшего полковника должны были отпустить в течение десяти дней. Но поскольку этот срок выпадал на 3 января, а в это время страна отмечала Новый год, автоматически срок выхода Буданова на свободу был перенесен на 11 января.

Буданов мог оказаться на свободе только в том случае, если защита не обжаловала бы приговор, однако 11 января адвокат семьи Кунгаевых Станислав Маркелов подал жалобу на УДО для бывшего полковника в Димитровградский суд. В связи с тем, что полный текст решения суда он получил с опозданием, полную версию жалобы он имеет право сформулировать и направить в суд до 17 января. Защита уверена, что от получения жалобы до назначения ее рассмотрения проходит примерно месяц, и все это время Буданов будет находиться за решеткой.

 

Оригинал (на 13/01/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Следователь убил женщину

Следователь убил женщину

ДТП со смертельным исходом произошло утром в пятницу на Мичуринском проспекте в Москве: старший следователь СКП, находившийся за рулем иномарки, двигался с превышением скорости по разделительной...

 

Палачам в Косово дали оружие и должности / Кадровые назначения в Приштинской освободительной армии вызывают шок

Палачам в Косово дали оружие и должности / Кадровые назначения в Приштинской освободительной армии вызывают шок

Власти автономного края Косово объявили о создании в регионе так называемой Приштинской освободительной армии. Большинство командиров этой армии составляют субъекты, числящиеся в международном...

 

За 2008 год турецкая армия уничтожила почти 700 курдских боевиков

За 2008 год турецкая армия уничтожила почти 700 курдских боевиков

За 2008 год турецкие вооруженные силы уничтожили 696 курдских боевиков. Представитель руководства турецкой армии Метин Гурак заявил, что еще 237 боевиков были захвачены в плен, и 177 сдались сами....

 

Пакистанские спецслужбы обвинили США в новом ударе по Вазиристану

Пакистанские спецслужбы обвинили США в новом ударе по Вазиристану

В результате ракетного удара, нанесенного, предположительно, американским беспилотником по району Южный Вазиристан в Пакистане, погибли три человека. Согласно подсчету Reuters, американские войска,...

 

В Бахрейне прошли массовые беспорядки

В Бахрейне прошли массовые беспорядки

В Бахрейне вспыхнули массовые беспорядки среди шиитов, составляющих большинство населения страны. Полиция была вынуждена применить слезоточивый газ. Акции протеста по всей стране начались после...

 

Нигерийские боевики захватили второй танкер за четыре дня

Нигерийские боевики захватили второй танкер за четыре дня

Нигерийские повстанцы захватили нефтеналивное судно поблизости от города Бонни на юге страны. Восемь членов команды были взяты в заложники. По словам представителя полиции штата Риверс Риты Эбби,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/01/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::