Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
14/01/2009 12:20

Казалось бы, при чем тут Штаты

Казалось бы, при чем тут Штаты Газовый кризис далек от завершения, Европа продолжает замерзать, а в подковерных интригах вокруг конфликта снова замаячила навязчивая тень США. По словам первого зампредправления Газпрома Александа Медведева, действия Киева могут управляться из «другой страны», о чем может свидетельствовать стратегическая Хартия по энергетическим вопросам, подписанная Украиной и США. Вашингтон все обвинения отвергает, а эксперты расходятся в оценках этой составляющей кризиса.

Накануне «газовая война» между Россией и Украиной вышел на новый виток, хотя Европа ожидала как раз обратного – газового же перемирия.

В первой половине дня Газпром начал подачу «голубого топлива» со своей стороны трубы, однако украинская сторона попросту отказалась его принимать. По словам представителей НАК «Нафтогаза Украины», газотранспортная система не сможет технически выполнить транзитную заявку Газпрома, ибо в этом случае без газоснабжения окажутся регионы восточной Украины.

Дело в том, что Газпром собирался подать газ ровно в том объеме, который был нужен для европейских потребителей и ровно по тем маршрутам, которые для этого предназначались. Украина же рассчитывала – по уже сложившейся традиции – пустить газ по длинному маршруту, чтобы воспользоваться его частью для своих нужд, хотя поставки энергоресурсов от Газпрома собственно Нафтогазу попросту не оплачены.

Первый зампредседателя правления Газпрома Александр Медведев назвал действия Украины «невероятными» и высказал предположение, что они могут «дирижироваться» из другой страны.

«Возникает впечатление, что весь этот мюзикл, который происходит на Украине, дирижируется совсем из другой страны», - отметил он, упомянув подписанную между Украиной и США в декабре Хартию о стратегическом партнерстве. Вместе с тем Медведев уклонился от ответа на прямой вопрос о том, считает ли он, что Киев действует по инструкции Вашингтона. «Я не политик, а бизнесмен», - подытожил однофамилиц президента России.

Напомним, что, согласно украинско-американской Хартии о стратегическом партнерстве, подписанной главой МИД Украины Владимиром Огрызко и госсекретарем США Кондолизой Райс 19 декабря в Вашингтоне, Украина и США планируют тесно сотрудничать, в том числе, в деле обновления и модернизации мощностей украинской газотранспортной инфраструктуры.

Что характерно, в США на реплику топ-менеджера Газпрома отреагировали моментально. По словам официального представителя Госдепартамента Шона Маккормака, утверждения о том, что в газовом конфликте с Россией Украина действует по указке Вашингтона, являются «нелепыми» и «совершенно не имеют под собой оснований».

Он подчеркнул, что договоренность о возобновлении поставок российского газа через украинскую территорию была достигнута при посредничестве Чехии как страны, председательствующей в ЕС. «Мы были сторонним наблюдателем во время этих дискуссий. И если вы посмотрите на наши заявления и наши действия, то это был лишь призыв к урегулированию проблемы на коммерческих условиях», - цитирует Маккормака ИТАР-ТАСС.

Впрочем, как отметил в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов, связь украинских элит с Вашингтоном давно известна, и в этом конфликте Штаты могут вносить свой вклад по трем направлениям. «Во-первых, строительство альтернативного газопровода по доставке углеводородов в Европу Nabucco активно лоббируется, в том числе, США. И газовый конфликт в подобной ситуации должен добавить очков необходимости реанимировать этот застопорившийся проект», - отметил эксперт.

Кроме того, по его словам, газовый конфликт - последняя возможность для президента Украины укрепить свои позиции в качестве единственного проводника воли Вашингтона и окончательно оттеснить с этой роли Тимошенко.

«В последнее время финансовые потоки из США в Киев существенно снизились, и Ющенко пытается их вернуть. Текущее обострение выгодно США, потому что вбивание клина между Россией и ЕС по вопросу энергетической безопасности укрепляет позиции Госдепа и может рассматриваться в качестве своеобразного прощального шага от республиканцев, который должен частично связать руки новой команде Обамы по вопросу сотрудничества с Москвой», - продолжил Абзалов.

«В-третьих, шансы продолжить политическую карьеру на Украине с его мизерным рейтингом у Ющенко минимальны. И Ющенко уже думает о своем будущем. Возможно, президент Украины в какой-то форме может работать в неких совместных проектах с американцами, а то и вовсе может трудоустроиться в США», - резюмирует эксперт.

При этом стоит отметить, что, по мнению вице-спикера Госдумы, президента «Российского газового общества» Валерия Язева, версия об активной роли США в конфликте маловероятна. «Поставить под вопрос энергобезопасность Европы для Америки – колоссальный риск. У Европы с США и так непростые отношения. И если Америку поймают на том, что она плюс к экономическому кризису, который зародился в США, гадит Европе еще и с точки зрения энергобезопасности, думаю, мало американцам не покажется», - сказал депутат в рамках интервью газете ВЗГЛЯД.

Что до самой Хартии о стратегическом сотрудничестве Украины и США, директор Центра мира, конверсии и внешней политики Украины Александр Сушко, к примеру, считает, что это «абсолютно стандартный, декларативный договор».

«Заявление топ-менеджера Газпрома параноидально. На самом деле, это то же самое, что обвинить, например, существование договора о дружбе и сотрудничестве между Украиной и Россией в конфликтах Украины с какими-то третьими странами. То, что в Хартии есть пункт о помощи в модернизации ГТС Украины, - прекрасно. Во многих договорах России и Украины также есть обязательства по поводу того, как они могут сотрудничать в разных сферах, в том числе, в нефтегазовой», - отметил политолог в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД.

 

Оригинал (на 14/01/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Газовый конфликт с Украиной пошел на пользу Челябинской области

Газовый конфликт с Украиной пошел на пользу Челябинской области

Мэр Челябинска Михаил Юревич привез из Москвы хорошие новости для южноуральских заводов, занимающихся выпуском труб большого диаметра. Как передает корреспондент "Нового Региона", в связи со...

 

Президент Франции не приедет на "газовый саммит" в Москву

Президент Франции не приедет на "газовый саммит" в Москву

Президент Франции Николя Саркози не будет присутствовать на саммите стран - потребителей российского газа в Москве 17 января...

 

Украина еще не подписала договор о мониторинге транзита газа

Украина еще не подписала договор о мониторинге транзита газа

Украина до сих пор не подписала текст протокола о создании комиссии, которая должна заняться мониторингом транзита российского газа в Европу через украинскую территорию...

 

Министр ЖКХ Украины призвал население потерпеть, чтобы страна слезла с "российской газовой иглы"

Министр ЖКХ Украины призвал население потерпеть, чтобы страна слезла с "российской газовой иглы"

"Нафтогаз Украины" должен сохранять жесткую позицию на переговорах с Москвой и добиваться, чтобы отныне каждый год для "Газпрома" устанавливалась новая цена на транзит газа в Европу...

 

Украина предложила ставку по транзиту российского газа

Украина предложила ставку по транзиту российского газа

В 2010 году стоимость транзита российского газа через территорию Украины увеличится до 2,7-3 долларов за тысячу кубометров на сто километров, заявил накануне министр топлива и энергетики Украины...

 

Благоевичу объявили импичмент - он не согласен

Благоевичу объявили импичмент - он не согласен

Губернатор Иллинойс Род Благоевич не согласен с палатой представителей Иллинойса, которая проголосовала за его импичмент...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/01/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::