Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
14/01/2009 19:04

Мир на двоих

Мир на двоих Видный американский политолог Збигнев Бжезинский уверен, что большинство мировых проблем смогут решить Китай и США. Для этого им нужно теснее сотрудничать. Этому поможет неформальное создание G2, куда войдут Вашингтон и Пекин. Эксперт утверждает, что Барак Обама готов послать соответствующий сигнал своему китайскому коллеге Ху Цзиньтао, который, скорее всего, будет приветствовать это предложение.

Бывший советник экс-президента США Джимми Картера по национальной безопасности Збигнев Бжезинский написал для влиятельной британской газеты Financial Times статью, где предложил сценарий возможного сотрудничества между США и Китаем. Публикацию он написал на основе своего выступления в Пекине, который Бжезинский посетил на этой неделе по случаю 30-й годовщины установления дипломатических отношений между КНР и США.

Как напоминает политолог, автор книги «Великая шахматная доска», его секретная поездка в Китай в 1978 году по указанию президента Джимми Картера привела в итоге к нормализации китайско-американских отношений. В Пекине тогда проживали лишь 1 200 иностранцев. Сейчас же, утверждает политолог, в Китае проживают 150 тыс. граждан других стран.

С тех пор, пишет Бжезинский, началось сотрудничество в сфере безопасности, что пошло на пользу обеим странам. По его словам, эффект от этого изменил глобальную холодную войну, поставив на мировой шахматной доске Советский Союз в невыгодное положение.

Нормализация отношений США с Китаем косвенно помогла Дэн Сяопину, тогдашнему главе КНР, провести всеобъемлющую экономическую реформу. Автор статьи уверен: рост экономической мощи Китая не был бы таким значительным без экспансии двусторонней торговли и финансовых связей.

Характеризуя нынешнюю фазу китайско-американских отношений, Бжезинский ссылается на статью в журнале Liaowang magazine от 14 июля прошлого года, где суть отношений Вашингтона и Пекина обозначена как «комплекс взаимозависимости»: стороны оценивают друг друга в прагматичных и умеренных терминах и оба государства могут соперничать и консультироваться в рамках существующих международных норм.

Автор настаивает, что усиление положения Китая в мире сулит важные перемены в международной системе. Пекин добивается этого в спокойном, осторожном и мирном стиле. Американцы такой подход ценят, и общие перспективы, уверен политолог, помогут обеим державам совладать «с остаточными и потенциальными расхождениями» и сотрудничать в таких вопросах, как денуклеаризация Северокорейского полуострова.

Постоянно помня о зависимости друг от друга, Пекин и Вашингтон справятся и с другими вызовами. Одной из главных общих целей должно быть стремление избегать статичности в отношениях и усиливать сотрудничество в борьбе с глобальным финансовым кризисом.

Бжезинский отмечает, что Пекин нужен США как прямой посредник в диалоге с Ираном. Китай тоже пострадает, если эти переговоры приведут к провалу. Политолог также уверен, что китайско-американские консультации относительно индийско-пакистанского конфликта, вновь разгоревшегося после последних терактов в Мумбаи, могут привести к большей эффективности даже при неформальном сотрудничестве.

Кроме того, Пекин должен активнее участвовать в разрешении израильско-палестинского конфликта, который все больше увеличивает риск скатывания к радикализации и нестабильности Ближнего Востока.

Другим важным поводом для кооперации двух стран должно стать сотрудничество по вопросу глобального потепления. Более того, Бжезинский предлагает изучить возможность создания дополнительных резервных миротворческих сил ООН для их дальнейшего развертывания в разных частях земного шара с нестабильной обстановкой. Также следует продолжать дискуссию по сдерживанию числа ядерных вооружений.

Но самое главное, что предлагает Китаю автор статьи, это увеличить «большую восьмерку» индустриально развитых стран до G14 или G16, что, по его мнению, поможет принимать более эффективные меры по борьбе с финансовым кризисом. Одновременно Пекин и Вашингтон должны продвигать неформальную G2. По его словам, отношения между Китаем и США должны перерасти во всеобъемлющее партнерство с параллельно развивающимися отношениями с Европой и Японией.

«Поэтому наши лидеры должны встречаться неформально на регулярной основе и углублять дискуссию не только относительно двусторонних связей, но и мира в целом», – пишет политолог.

Все эти пункты Збигнев Бжезинский называет политически и философски амбициозным направлением.

В конце статьи автор напоминает, что избранный президент США Барак Обама пошлет Китаю сигнал, который председатель КНР Ху Цзиньтао должен принять. Эта миссия, уверен политолог, достойна двух стран с экстраординарным потенциалом для очертания «нашего общего будущего».

 

Оригинал (на 14/01/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Подлодку "Запорожье" признали символом мощи Украины

Подлодку "Запорожье" признали символом мощи Украины

Современное приморское государство должно иметь хотя бы одну, пусть старую, но боеспособную подводную лодку...

 

Рубль упал до самого низкого уровня 2007 года

Рубль упал до самого низкого уровня 2007 года

Четвертое за неделю ослабление рубля к бивалютной корзине допустил Центробанк РФ в четверг. Таким образом ЦБ был вынужден потратить на поддержку рубля на временном уровне около $7-8 миллиардов...

 

Пермский эколог Роман Юшков обжалует решение районного суда

Пермский эколог Роман Юшков обжалует решение районного суда

Лидер "Зеленой Эйкумены", кандидат наук Роман Юшков обжалует решение Кировского районного суда. Он отказал Юшкову в удовлетворении иска в связи с задержанием, которое, по словам эколога, было...

 

Пророссийские организации Крыма приветствуют прекращение поставок газа Украине

Пророссийские организации Крыма приветствуют прекращение поставок газа Украине

Общественная организация "Русская община Севастополя" и крымская правозащитная организация "Вера" распространили заявление, в котором приветствуются действия "Газпрома" по прекращению поставок газа...

 

Индия предъявила доказательства причастности Пакистана к терактам в Бомбее

Индия предъявила доказательства причастности Пакистана к терактам в Бомбее

Дели передал Исламабаду доказательства о причастности пакистанцев к терактам в Мумбаи (Бомбее). "Мы ожидаем, что правительство Пакистана в скором времени предпримет дальнейшее расследование", -...

 

Власть пахнет газом

Власть пахнет газом

Дома украинские политики говорят одно, в Москве другое, а в Брюсселе третье. Так, во вторник, позавтракав с Жозе Мануэлем Баррозу, Виктор Ющенко заявил, что поддерживает газовые соглашения с...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/01/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::