Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
14/01/2009 14:20

«Пауза перед большим падением»

«Пауза перед большим падением» Темпы снижения цен на недвижимость в Москве опережают показатели 1998-99 годов, когда рынок рухнул после дефолта. В ближайшие месяцы квартиры будут дешеветь быстрее, и прогнозы экспертов становятся все радикальнее. При негативном раскладе долларовые цены к осени года упадут на 35-45% от уровня лета-2008 года. Такой вывод делают в своем докладе аналитики консалтинговой компании «Бюро информационной поддержки инвестиций» (БИПИ).

«Факты - упрямая вещь: темпы снижения цен на жилье в Москве и области позволяют предположить, что падение продолжится как минимум до сентября 2009 года. К этому времени средняя цена московских квартир упадет в полтора раза по отношению к пику, наблюдавшемуся в сентябре 2008 года. А на подмосковные квартиры падение за это же время составит 45%», - считает руководитель агентства RWAY Александр Крапин.

Специалисты Сбербанка считают, что в целом по России снижение цен на недвижимость будет менее значительным, чем в Москве. В лучшем случае они в среднем на 25% в долларах и на 7,5% - в рублях. При негативном сценарии развития общеэкономической ситуации спад составит 40% в валюте и до 12% в рублях.

«Такая динамика цен будет иметь негативные последствия для ипотечного рынка и для рынка других кредитов, в обеспечение которых были использованы объекты недвижимости, - заявили газете ВЗГЛЯД в Сбербанке. - Хотя рынок ипотеки в России составляет менее 10% ВВП, данная ситуация может привести к дальнейшей дестабилизации рынка жилья и рынка недвижимости в целом».

Аналитики рынка, с которыми беседовала газета ВЗГГЛЯД, считают, фактически в конце прошлого года рынок ипотеки канул в Лету, и только реанимация кредитных инструментов не вернет стройкомплекс к жизни. Эксперты «Индикаторов рынка недвижимости» отмечают, что для возрождения кредитования жилья заработная плата россиян в 2009 году должна вырасти на 30%, рубль остаться стабильным, а цены на недвижимость упасть на 60%. Впрочем, столь радикальных прогнозов падения стоимости квадратных метров сегодня не делает ни один эксперт. Если исходить из подобных расчетов, то с ныне существующим уровнем доходов квартиры должны стоить на 80-90% дешевле, чем сегодня. А это – уже даже ненаучная фантастика.


По оценкам Mayfair Properties, к марту снижение составит 25% в целом по рынку, а в некоторых сегментах снижение составит 40%. Некоторые эксперты считают зиму и весну лучшим временем для приобретения жилья, т.к. «дно» уже будет, а рубли еще не успеют обесцениться из-за инфляции.


«Виноват ли в обрушении цен на жилье кризис? – отчасти, да, но не только в нем дело, - заявил газете ВЗГЛЯД директор компании «ФинМаркт-Сервис» Илья Рубашников. – «Пузырь цен» рос долго, в том числе, благодаря политики столичных властей, чрезвычайно ревностно «охранявших» и защищавших интересы некоторых строительных структур».

Сегодня московская администрация обвиняет в проблемах рынка недвижимости СМИ, которые «дезинформируют» население о падении стоимости «квадратов». «Это приводит к тому, что жилье не покупается и работа строителей останавливается, - заявил в среду руководитель московского стройкомплекса Владимир Ресин. - С другой стороны, кредиты взять невозможно по строительству. Обман приводит к остановке наращивания темпов строительства».


«Жилье дешеветь не будет, а ипотечная схема покупки жилья в городе будет развиваться», - обещает первый заместитель руководителя департамента городского строительства Владимир Хайкин.

Власти столицы имеют в виду, что не стоит ждать двукратного падения рублевых цен с пиковых, докризисных значений, уточнил газете ВЗГЛЯД собственный источник в управлении стройкомплекса Москвы. При этом,пожелав остаться неназванным, источник открыто заявил, что в Москве существует большой дефицит жилья, население растет, инвестиционных квартир на рынке не так много, темпы строительства падают. Это подтверждают и официальные цифры пресс-службы комплекса градостроительной политики: в 2008 году в столице построено менее 4 млн квадратных метров жилья против 5,4 млн – в 2007.
Любопытный факт – еще в ноябре девелоперы убеждали покупателей, что снижения не будет или оно окажется минимальным. Часть из них уже разорилась или близка к этому. А к рекламной кампании «незыблемости цен» теперь активно подключилась столичная администрация.
«Показательный момент – никто из них не возмущался ростом цен на недвижимость, которая за последние 2 года выросла на 50-60%, - сказал газете ВЗГЛЯД руководитель столичного риэлторского агентства Юрий Веселов. - Сегодня рынок, то есть все мы, должны расплачиваться за тот спекулятивный рост. Радует только одно – есть надежда, что кризис превратит «рынок монопольных продавцов» в рынок покупателей».
Согласно последним экспертным оценкам, долларовые цены с учетом скидок упали на 25-30%. По данным «Индикаторов рынка недвижимости», максимума квадратный метр достиг 6 ноября - 6122 долларов, а к 12 января он подешевел на 13% до 5308 долларов только за счет ослабления рубля.




«Все, что построено, строительные компании либо уже продали, либо продадут, чуть медленнее, но продадут, - говорит газете ВЗГЛЯД гендиректор компании «ФинЭкспертиза Консалтинг» Дмитрий Шустерняк. – Но, крайне маловероятно, что будет строиться что-то новое. Значит, неизбежен дефицит предложения через 1,5-2 года. При этом, из-за падающих объемов сделок на рынке рублевая цена может даже расти из-за девальвации».
Мировой опыт показывает, что минимальный срок для восстановления - 26 месяцев. Правительство, обещая девелоперам скупить жилье для социальных нужд, лишь отсрочивает пик падения, считают эксперты. «Эта полтика только вредит рынку - чем быстрее упадем, тем быстрее начнем восстанавливаться, - говорит Илья Рубашников.

В Центр экономических исследований Института глобализации и социальных движений считают сегодняшнюю ситуацию «паузой перед большим падением». По мнению экспертов, в феврале 2009 г. наступит переломный момент, после которого спрос на жилищном рынке резко снизится.

«Не упасть цены не могут, - говорит генеральный директор УК "Альянс-Континенталь" Алексей Чаленко. - Сейчас произошло разделение на рынок розницы и оптовых продаж. В Подмосковье оптовые скидки достигли 60-65%, в Москве в зависимости от ситуации – 20-25%. Рынок уже достиг дна или достигнет в ближайшее время».

 

Оригинал (на 14/01/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Путин требует гарантий

Путин требует гарантий

Министерство промышленности и торговли России предлагает обнулить экспортные пошлины на минеральное сырье и удобрения. Премьер-министр России Владимир Путин согласен: поддержка отрасли необходима,...

 

Европейцы предрекли себе рекордное сокращение ВВП

Европейцы предрекли себе рекордное сокращение ВВП

Экономика еврозоны в 2009 году сократится на 1,9 процента. Это будет самое сильное сокращение ВВП за всю историю еврозоны. В конце прошлого года европейский регулятор обнародовал оценку, по которой...

 

Украина отказалась перекачать газ в страны Восточной Европы по обмену

Украина отказалась перекачать газ в страны Восточной Европы по обмену

Украина отказалась передать Молдавии, Словакии и Болгарии газ из своих подземных хранилищ в рамках обменных операций, заявил вице-премьер России Игорь Сечин. Ранее Россия и некоторые страны...

 

Тимошенко похвалила "Нафтогаз Украины" за "чудеса"

Тимошенко похвалила "Нафтогаз Украины" за "чудеса"

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко назвала работу "Нафтогаза Украины" во время российско-украинского газового кризиса "чудесами". По ее словам государственная компания спасла почти половину...

 

Китай вышел на третье место в списке крупнейших экономик мира

Китай вышел на третье место в списке крупнейших экономик мира

Китайская экономика стала третьей по величине в мире, обойдя германскую. Таковы результаты пересчета ВВП страны за 2007 год. По новым данным, экономический рост в Китае в 2007 году составил 13...

 

Россия и Украина откажутся от европейских наблюдателей за транзитом газа

Россия и Украина откажутся от европейских наблюдателей за транзитом газа

Необходимость в международной наблюдательной миссии на газоизмерительных станциях в России и на Украине отпадет после возобновления транзита газа в Европу. По словам источника в правительстве...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/01/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::