Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
15/01/2009 09:16

Пойман на слове

Пойман на слове На первых своих президентских выборах Михаил Саакашвили получил 97% голосов, а на вторых с трудом перешагнул 50-процентный барьер, причин тому много. В канун годовщин обеих инаугураций СМИ напомнили президенту Грузии о его невыполненных обещаниях и нереализованных проектах, а оппозиция пригрозила вскоре сместить с поста в принципе. Массовые акции протеста начнутся в республике ближе к весне, и, как обещает оппозиция, закончатся они только с отставкой Саакашвили.

20 января исполнится год со дня второй торжественной инаугурации президента Грузии Михаила Саакашвили. Еще через несколько дней – пять лет со дня первой. Ввиду этого грузинская пресса решила напомнить главе государства о не выполненных им обещаниях.

Первое и главное, о чем говорил избранный президент Саакашвили, это о восстановлении территориальной целостности.

Так, влиятельный грузинский еженедельник «Квела сиахле» («Все новости») в четверг напомнил, что в 2004 году Саакашвили заявил, что в его планах встретить 2005 год в Цхинвале, а 2006-й – в Сухуме.

«Сейчас мы имеем совершенно противоположную и тяжелую ситуацию, – пишет газета. – После августовской войны власти не контролируют не только Цхинвал, но и Ахалгорский район (эта местность в Южной Осетии традиционно подчинялась Тбилиси), а в Абхазии потеряли последний стратегический плацдарм – Кодорское ущелье».

Один из лидеров оппозиционной Республиканской партии Леван Бердзенишвили по этому поводу сказал изданию, что «Саакашвили пять лет готовился к войне, которая погубила не только настоящее страны, но и создала проблемы ее будущему».

Оппозиционер напомнил, что Саакашвили не скупился на закупку оружия, создание «лагерей патриотов» и подготовку резерва. «Все понимали, что страна готовится к войне, мы об этом предупреждали, но нас объявляли предателями», – сказал республиканец.

«Президент Грузии – это международный преступник. Это человек, у которого руки не только в осетинской, но и в грузинской крови. Этот человек несет ответственность перед теми грузинскими матерями, детей которых он бросил сюда в качестве пушечного мяса», – добавил от себя президент Южной Осетии Эдуард Кокойты.

Вспоминая же о прошлогодней инаугурации, «Все новости» отмечают, что президент акцентировался уже на преодолении бедности, но не выполнил и этих обещаний: повысить пенсии до 100 долларов, построить 100 новых предприятий и 100 больниц.

«Экономическое положение страны серьезно ухудшилось, – подчеркивает газета. – Налицо инфляция, рост цен и безработицы».

Оппозиция ввиду всего этого предсказывает властям тяжелый год. Атаковать Саакашвили будут широким фронтом.

Так, к концу января «Народный форум» опубликует свой план отстранения президента от власти. Об этом сообщил в интервью телекомпании «Кавкасия» один из лидеров НФ Реваз Шавишвили.

К этому же времени сформируют свою программу республиканцы и «Новые правые», составившие единый альянс. Они против митингов, но, к примеру, могут собрать подписи за проведение референдума об отстранении нынешнего президента от власти. «Есть много методов и способов борьбы», – говорит лидер республиканцев Леван Бердзенишвили.

А вот «Объединенная оппозиция» придерживается более радикальных идей. Она, правда, решила не проводить предупредительную акцию 25 января, в пятую годовщину первой инаугурации Саакашвили. Зато начнет акции с весны, с потеплением, и не завершит их вплоть до отставки Саакашвили.

«Если мы не изгоним эти власти в этом году, то, я вас уверяю, Саакашвили будет президентом не только до 2013 года, но и всю жизнь. Он хочет быть как Фидель Кастро», – уверены оппозиционеры.

Кстати, как уверяет один из лидеров «Объединенной оппозиции» консерватор Каха Кукава, Саакашвили уже принял решение о проведении досрочных парламентских выборов, чтобы снизить накал страстей в Грузии.

«Все, кто имеет элементарное чувство достоинства, не будут сотрудничать с нынешними властями», – заявил в свою очередь лидер Союза традиционалистов Акакий Асатиани.

 

Оригинал (на 15/01/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Власть пахнет газом

Власть пахнет газом

Дома украинские политики говорят одно, в Москве другое, а в Брюсселе третье. Так, во вторник, позавтракав с Жозе Мануэлем Баррозу, Виктор Ющенко заявил, что поддерживает газовые соглашения с...

 

США: Европа может попасть в зависимость от России

США: Европа может попасть в зависимость от России

Хиллари Клинтон выразила опасения в связи с тем, что зависимость европейских стран от российского газа может перерасти в политическую зависимость Европы от России.

 

Россия готова помочь Украине кредитом, но цена на газ для Киева будет европейской

Россия готова помочь Украине кредитом, но цена на газ для Киева будет европейской

Россия готова участвовать в кредитовании Украины вместе с Евросоюзом для решения энергетических проблем...

 

Назначен новый глава отдела кадров администрации свердловского губернатора - им стал инженер-экономист Юрий Ботт

Назначен новый глава отдела кадров администрации свердловского губернатора - им стал инженер-экономист Юрий Ботт

Глава Среднего Урала Эдуард Россель оперативно решил вопрос с назначением нового руководителя департамента государственной службы, кадров и наград губернатора Свердловской области...

 

Антиправительственные митинги прокатились по Болгарии

Антиправительственные митинги прокатились по Болгарии

В столице Болгарии Софии прошли антиправительственные митинги. В результате столкновений между полицией и митингующими пострадали более 20 человек, шестеро из пострадавших - полицейские. Как...

 

Израиль отправил в Газу резервистов

Израиль отправил в Газу резервистов

В операции в секторе Газа накануне начали участвовать израильские резервисты, сообщает Reuters. О переброске резервистов в зону боевых действий и о начале их "интеграции в военную операцию" сообщил...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/01/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::