Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
здоровье
15/01/2009 08:54

Детская йога / Отрывок из книги

Детская йога / Отрывок из книги «Часкор» продолжает тему йоги, начатую публикациями «На пути просветления», «Учитель йоги»,«Как я стал йогом», «Йога для тела, ума и души» и другими.

Йога — это способ лучше понимать себя и чувствовать в себе здоровье, уверенность и счастье каждый день. Начиная изучать йогу с ранних лет, дети легко схватывают самую суть этих древних знаний.

Мы публикуем как бы введение в детскую йогу — отрывок из книги «Йога в кармане: детская практика», которая готовится к печати и выйдет весной. Планируется публикация еще нескольких интересных фрагментов из будущей книги.

Практика йоги вместе с этой книгой покажет вам, что все взрослые еще немного дети, а дети — уже во многом взрослые.

Йога, что на санскрите значит «соединение», — это естественное состояние детей. Новорожденный малыш искренне считает маму и всё вокруг частью себя. Он видит мир таким, какой он есть, без рассуждений и фантазий. Это и есть цель практики йоги — стать больше, чем маленькое «я», и осознать, что мир снаружи — это продолжение нашего мира внутри. Чем старше ребенок, тем меньше остается у него этого ощущения принадлежности чему-то большему. Возможно, об этой принадлежности мы уже читали в разных книгах, но мало знать — важно почувствовать.

Детство — это период постоянных изменений, его результат — вся последующая взрослая жизнь, где бывший ребенок наслаждается или ужасается урожаю от посеянных в детстве семян. Конечно, у всех детей есть особенности, заложенные еще до рождения: кто-то физически сильнее, кто-то слабее, более или менее гибкий, с разными талантами и склонностями. Однако большая часть будущей жизни создается уже после рождения.

Около двух тысяч лет назад или даже раньше, в древней Индии, доктора и ученые уже знали о взаимосвязи физического и психического развития человека. На основе этого знания они разработали науку хатха-йоги — достижения гармоничного состояния ума через очищение и укрепление тела с помощью особых поз, дыхательных упражнений и очистительных процедур. Спустя много веков западные ученые подтвердили это и путем практических исследований обнаружили, что дети выполняют классную или домашнюю умственную работу быстрее и качественнее после физической активности.

…Преподавая йогу детям, я видела, как йога помогает им лучше понимать свое тело, развивает самообладание, гибкость и координацию. Я также наблюдала, как они переносят эти навыки в повседневную жизнь за пределы класса. Например, одна из моих учениц, 10-летняя Лиза, сказала, что, когда она расстроена, например когда у нее плохо работает компьютер или вообще неудачный день, она сворачивается в «позу ребенка» и это всегда помогает.



Я сказала ей, что это превосходная идея. Мы еще поговорили о дыхательных упражнениях, типа трехчастного дыхания, которое может помочь сконцентрироваться и успокоиться в трудных ситуациях в течение дня.
Известно также, что йога помогает гиперактивному ребенку и ребенку, у которого дефицит внимания. Эти дети жаждут движения и сенсомоторной стимуляции. Йога помогает направлять эти импульсы положительным способом. Позы йоги, которые здесь работают лучше всего, — это, пожалуй, «поза воина» и «поза дерева». Они внушают спокойствие, уверенность в себе и чувство равновесия.
Лайза Оркин, Орлеан, США. «Йога помогает детям находить баланс в жизни»

Такой активностью в нашем случае выступает йога. Она отличается от других способов физического развития тем, что, во-первых, исключает соревнования, а значит, вероятность травм и стресса, и во-вторых, движения йоги в сочетании с особым ритмом дыхания задействуют организм в целом, прорабатывают все направления подвижности суставов, глубокие и поверхностные мышцы, а также воздействуют на внутренние органы.

Есть много разных мнений о том, в каком возрасте детям лучше начинать практиковать йогу. После наблюдения и изучения подходов разных традиционных школ наставления известных гуру можно обобщить так: оптимальный возраст для начала изучения поз йоги и простых дыхательных упражнений под руководством учителя — восемь лет. В 12 лет к этому прибавляются более сложные дыхательные практики и некоторые очистительные процедуры. С четырех до восьми лет дети также могут заниматься, но к ним особое, менее требовательное отношение в плане четкости выполнения указаний. С малышами до четырех лет в основном делают гимнастические и массажные движения, напоминающие некоторые позы йоги. Такое деление на возрастные группы полностью соответствует пониманию процессов роста и развития детей современными врачами и психологами.

Нужна ли йога нашим детям? Жизненно необходима! Чем больше и многолюднее становятся города, чем дальше мы отодвигаемся от природы, чем больше работы и меньше времени становится у родителей на семейное общение, тем заметнее это чувство нашей оторванности от главного. Результат такого развития событий — бесконечные детские болезни, капризы, агрессия, неуверенность и страхи. Ребенок уже не чувствует себя под защитой этого мира — ему приходится защищаться самому. Постоянные сравнения себя со сверстниками или выдуманными персонажами журналов и кино, еда на скорую руку, включенный телевизор и компьютер постепенно опустошают золотой запас сил даже на обычные повседневные дела. Проснуться утром или лечь спать вечером становится целой проблемой. Колесо замыкается вокруг маленькой бегущей белочки.

Практика йоги в семье или в школе может стать одним из путей выхода из этого колеса, ведь через работу с телом и его ощущениями йога возвращает к изначальному равновесию также и ум, и чувства. Занятия йогой помогут построить прочный фундамент для успехов в учебе, спорте, искусстве и отношениях с семьей, ровесниками и учителями. Кроме того, занятия прибавят детям физического здоровья и помогут избежать таких частых проблем, как нарушение осанки, сколиоз, плоскостопие, подростковая депрессия.

Типичное занятие по детской йоге

 

Оригинал (на 15/01/2009): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Уровень заболеваемости простудой в Екатеринбурге вырос на 16%

Уровень заболеваемости простудой в Екатеринбурге вырос на 16%

За неделю показатели заболеваемости простудой в городе выросли на 16%. Как рассказали "Новому Региону" в пресс-службе городского управления Роспотребнадзора, за последнюю неделю в уральской столице...

 

Пермь лидирует по числу выигранных судебных исков к врачам

Пермь лидирует по числу выигранных судебных исков к врачам

Пермь вышла на первое место в России по числу выигранных судебных исков к медикам. Так, только за последний год в фонд ОМС и медицинские страховые компании жалобы направили 1115 человек. При этом...

 

"Русский блок" призвал жителей Севастополя не допустить строительства угольного терминала

"Русский блок" призвал жителей Севастополя не допустить строительства угольного терминала

Жители Севастополя должны проявить максимальную активность и принять участие в предстоящих общественных слушаниях по поводу строительства в городе угольного терминала компанией "Авлита". Об этом в...

 

На одной из челябинских фабрик из-за угрозы африканской чумы решили забить всех поросят

На одной из челябинских фабрик из-за угрозы африканской чумы решили забить всех поросят

В Челябинской области ведут активную профилактику по борьбе с африканской чумой свиней. Ввиду чего на Южном Урале принимаются крайние меры, вплоть до убоя скота. Напомним, что очаг опасного...

 

Обнародованы свердловские поликлиники, незаконно взимающие деньги за бесплатные услуги

Обнародованы свердловские поликлиники, незаконно взимающие деньги за бесплатные услуги

Уральские поликлиники продолжают взимать незаконную плату за оказание бесплатных услуг. По итогам проверки, проведенной полпредством президента РФ в УрФО в ноябре - декабре 2008 года, выявлены...

 

Суд принял решение временно закрыть больницу в Добрянке

Суд принял решение временно закрыть больницу в Добрянке

В Добрянке из-за большого количества нарушений приостановлена работа больницы. Проверка специалистов Роспотребнадзора показала, что в медучреждении не соблюдаются правила дезинфекции изделий...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/01/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::