Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
скандалы
15/01/2009 10:10

Посредники пытались украсть часть выкупа за "Фаину"

Посредники пытались украсть часть выкупа за "Фаину"

Оружие, находящееся на захваченном пиратами судне "Фаина", везли все же якобы в воюющий Южный Судан, а переговоры сорвались из-за попытки посредников между судовладельцем и разбойниками украсть часть выкупа. Об этом заявил руководитель группировки, которая захватила судно, Шамун Индабур в интервью журналу Newsweek. По словам пирата, "Фаину" они захватили рано утром после часового боя с экипажем.

"Капитан согласился сдаться только после того, как мы выпустили несколько ракет и предупредили, что потопим корабль. Капитан пытался бежать, но у него ничего не вышло", - рассказал Индабур.

"Когда мы увидели груз (на корабле находится 33 танка Т-72 и прочее оружие), то сначала решили, что судно шло в Сомали и принадлежит Эфиопии, но капитан сказал нам, что они направлялись в Южную Африку. Мы заставили капитана показать нам бумаги и поняли, что груз должны были доставить в Южный Судан", - добавил он.

Информация о том, что на самом деле "Фаина" доставляла вооружение не в Кению, а в Южный Судан, с которым торговать оружием запрещено, появилась сразу после захвата. Первыми заговорили об этом американские военные, но "Укрспецэкспорт", который груз продавал, и правительство Кении, которое его вроде как покупало, эту информацию опровергли.

Индабур прояснил, почему переговоры срываются. По словам пирата, планы разрушили посредники. "Они попытались украсть часть денег, о которых мы договорились (около 3 млн долл.). Теперь мы не можем им доверять. Они пытались украсть деньги, а бандитами считают нас", - говорит он.

Пират рассказал и том, как они идут на промысел. "Мы выходим в море пьяными, мы похожи на голодных волков в поисках мяса. Мы даже не очень соображаем, что делаем, пока не возьмем корабль на абордаж", - говорил он, добавляя, что пиратством заставила заниматься их нужда - в стране нет правительства и работы. "Если зло - это единственный выход, приходится идти на это", - философствует Шамун.

Представитель судовладельца Михаил Войтенко сказал, что у него нет информации о попытке посредников украсть часть денег, хотя он и не отрицает тот факт, что переговоры несколько раз срывались из-за вмешательства третьей стороны.

Сейчас на судне есть еда, вода и топливо, но в ограниченном количестве, экипаж чувствует себя нормально, "слухи об ухудшении их здоровья преувеличены". А оружие, по его словам, все-таки везли в Кению, сообщает Украинская правда.

"Фаина" была захвачена 25 сентября. На ее борту - 17 украинцев, 3 россиянина и один гражданин Латвии. Судно перевозило 33 танка Т-72, боеприпасы и гранатометы.


 

Оригинал (на 15/01/2009): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Минюст отказывал "коммунякам" в работе

Минюст отказывал "коммунякам" в работе

Внутреннее расследование Министерства юстиции выявило факты политической и расовой дискриминации со стороны одного из своих бывших руководителей.

 

Развод - и верните добрачную почку!

Развод - и верните добрачную почку!

Мужчина, разводящийся с женой, требует, чтобы она вернула ему донорскую почку или выплатила за нее компенсацию.

 

Церковь возмущена рекламой Интернета

Церковь возмущена рекламой Интернета

Церковь выразила возмущение рекламой интернет-провайдера со слоганом "Интернет, как и Бог - один, а способов подключения к Нему много!"

 

В день инаугурации Обамы арестуют Буша?

В день инаугурации Обамы арестуют Буша?

В день инаугурации Обамы в Вашингтоне пройдет акция с требованием арестовать Буша.

 

"Газпром" сокращает транзит газа назло Украине?

"Газпром" сокращает транзит газа назло Украине?

Директор энергетических программ центра "Номос" Михаил Гончар не исключает, что российский монополист преднамеренно сокращает объемы транзита газа, чтобы дискредитировать Украину.

 

Президент поздравил судью Зварыча с праздниками?

Президент поздравил судью Зварыча с праздниками?

25 декабря 2008 года из Секретариата Президента на служебный адрес разыскиваемого судьи Игоря Зварыча прислали поздравительную открытку.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/01/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::