Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
16/01/2009 09:09

Литва готовится к беспорядкам

Литва готовится к беспорядкам Вильнюс, Январь 16 (Новый Регион, Ольга Панфилова) – Вслед за Ригой и Софией массовая акция протеста против антикризисной политики властей пройдет в Вильнюсе. Сегодня в столице Литвы соберутся тысячи недовольных непопулярными мерами правительства, которые, в частности, предусматривают существенное сокращение социальных расходов. Несмотря на то что организаторы пока не намерены требовать отставки кабинета министров, наблюдатели опасаются повторения в Вильнюсе недавних беспорядков в Риге. Об этом в пятницу пишет газета «Коммерсантъ».


Стоит отметить, что принятый в конце прошлого года в Литве бюджет на 2009 год предусматривает отмену льгот, повышение налогов, отказ от индексации пенсий. В числе антикризисных мер, вызывающих острое недовольство в обществе, – отмена льготной пятипроцентной ставки НДС на основные продукты питания, отопление, книги, газеты и журналы, а также введение налога на все частные автомобили. На этом фоне депутаты литовского сейма приняли решение о более чем двукратном увеличении депутатской зарплаты, что также не могло не вызвать недовольство граждан страны.


Противники антикризисного плана заявляют, что вместо снижения зарплат бюджетникам и сокращения дотаций на сферу услуг необходимо сократить расходы на управление и не создавать новые госучреждения с бюрократическим аппаратом (например, министерство энергетики) и предлагают ввести налог на крупную недвижимость и прогрессивный подоходный налог.


Организаторы акции, один из которых Конфедерация профсоюзов Литвы, заявляют, что акция в Вильнюсе не выльется в волнения, аналогичные рижским. «Мы не стремимся к свержению правительства. Мы хотим, чтобы оно сделало так, чтобы антикризисные меры не подкосили самых бедных представителей общества, которые сегодня просто не в состоянии выжить», – заявил лидер Конфедерации профсоюзов Литвы Артурас Черняускас.


«Надеемся, что у нас не будет, как в Риге. Наша цель не беспорядки, мы просто хотим сказать «нет» некоторым решениям властей», – добавил он. Впрочем, в Риге тоже просто хотели сказать «нет».


По словам организаторов акции, если власти не учтут их требования, будет организована предупредительная, а затем – общенациональная забастовка.


Тем не менее в руководстве литовской полиции заверяют, что не допустят повторения рижских событий. В свою очередь, литовский департамент госбезопасности заявил, что «не располагает сведениями о планах организации волнений или провокаций».


Латвийские профсоюзы поддержат литовских коллег. Представители Союза свободных профсоюзов Латвии сегодня проведут пикет у здания литовского посольства в Риге, сообщает радиостанция Baltkom 93,9.


Как сообщал «Новый Регион», по прогнозу российских политиков и политологов, уличные протесты могут начаться в России весной 2009 года. Именно весной экономический кризис парализует реальный сектор экономики, что обострит социальную напряженность в стране до предела, отмечают аналитики.


 

Оригинал (на 16/01/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

БЮТ не против выступления Фирташа в Раде

БЮТ не против выступления Фирташа в Раде

Соратники Тимошенко не против того, чтобы бизнесмен Дмитрий Фирташ выступил в Верховной Раде. Об этом на брифинге в парламенте сообщил вице-спикер, один из лидеров БЮТ Николай Томенко. "Были...

 

Кожин призвал СБУ активно противодействовать российской разведке в Крыму

Кожин призвал СБУ активно противодействовать российской разведке в Крыму

СБУ должна активизировать работу в Крыму по противодействию разведке Черноморского флота. Об этом заявил экс-командующий ВМС Украины Борис Кожин. "В первую очередь украинские спецслужбы должны...

 

В Верховной Раде увидели, как дорогой газ ослабил позиции России

В Верховной Раде увидели, как дорогой газ ослабил позиции России

Переход на рыночные цены на газ ослабит влияние России на Украине. Об этом заявил глава парламентского комитета Верховной Рады по топливно-энергетическому комплексу Николай Мартыненко из фракции...

 

«Гражданский контроль» стал партийным

«Гражданский контроль» стал партийным

Дабы более эффективно искоренять взяточничество и другие формы коррупции, единороссы решили присвоить статус партийного проекта действующей уже несколько месяцев программе «Гражданский контроль»....

 

Газета друга Ющенко: российские моряки в Севастополе становятся более наглыми

Газета друга Ющенко: российские моряки в Севастополе становятся более наглыми

"Преступным" объявила базирующийся в Севастополе российский Черноморский флот газета "Украина молодая", которую редактирует Михаил Дорошенко, земляк и сподвижник Виктора Ющенко...

 

Назарбаев предложил бороться с долларом альтернативной мировой валютой

Назарбаев предложил бороться с долларом альтернативной мировой валютой

Идея создания альтернативной доллару валюты не дает покоя лидерам СНГ. Весной 2008-го президент Дмитрий Медведев на экономическом форуме в Петербурге пообещал превратить рубль в региональную...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/01/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::