Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
16/01/2009 10:03

Пентагон чертит график

Пентагон чертит график Пентагон намерен подчиниться решению Барака Обамы и начать постепенный вывод американских военных из Ирака. Сразу несколько планов по выводу войск лягут на стол главнокомандующего уже после его официального вступления в должность главы государства. Среди них будет и вариант, учитывающий 16-месячный срок исхода из Ирака, о котором говорил Барак Обама во время предвыборной кампании. Однако за получение свободы Багдаду предлагают заплатить.

В четверг чиновники Пентагона заявили, что они уже работают над реализацией сделанного во время своей предвыборной кампании Бараком Обамой обещания начать вывод войск из Ирака.

Как сообщил пресс-секретарь Пентагона Джефф Моррел, сразу же после официального вступления в должность на стол нового главы государства лягут несколько планов по выводу армии.

«Мы разработаем несколько вариантов, включая вывод войск в течение 16 месяцев. Мы также предусмотрим все риски подобных планов», - заявил он.

Одновременно военные занимаются исследованием возможных рисков, связанных с этим шагом. Детальный анализ предложено заняться стратегическому центру RAND Corporation. Первые выводы специалистов об оптимальных сроках ухода из Ирака могут быть готовы к лету этого года.

В свою очередь новая администрация президента уже занялась
прощупыванием иракской почвы, чтобы отпустить страну в почти свободное плавание. Буквально на днях Ирак посетил избранный вице-президент США Джо Байден, проведший в Багдаде переговоры с президентом Нури Аль-Малики.

Он подтвердил, что новый американский президент намерен сдержать свое обещание по выводу войск, несмотря на высказывавшиеся ранее опасения военных.

Одной из главных проблем, стоящих перед отступающими США – сохранить стабильность в регионе и после своего выхода. Именно этим объяснил Джордж Буш и его окружение «убийственность» решения о быстром выводе из республики американских военных.

С тем, что вывод армии должен сопровождаться «поддержанием безопасности, политической и экономической стабильности» страны соглашается и новый замминистра обороны по политическим вопросам Мишель Флорной, которая призналась накануне, что еще не видела подготовленных Пентагоном планов.

Между тем за окончательное освобождение от американской оккупации Ираку, возможно, придется заплатить. Во всяком случае такие предложения уже звучат в американском сенате. Так, накануне, члены сенатской комиссии по делам вооружения выдвинули предложение, чтобы Багдад покрыл часть расходов, потраченных США на войну, в частности – оплатил передислокацию военных.

Как полагают сенаторы, такое требование можно считать вполне справедливым с учетом того, что в США экономический кризис, а иракское правительство «наслаждается доходами от добычи нефти».

Однако пока новая администрация далека от мысли выставлять Ираку счет за войну против него же.

«Подобные меры были бы преждевременными и я полагаю, что американское правительство должно поощрить Ирак, чтобы тот сосредоточился на развитии собственных сил безопасности», - считает Флорной.

 

Оригинал (на 16/01/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Парубий: вне зависимости от цены на газ, аренда базы ЧФ в Севастополе будет пересмотрена в европейских судах

Парубий: вне зависимости от цены на газ, аренда базы ЧФ в Севастополе будет пересмотрена в европейских судах

Вне зависимости от того, чем завершится нынешний газовый спор между Украиной и Россией, Киев будет инициировать пересмотр стоимости аренды базы Черноморского флота в Севастополе...

 

Весенний марафон

Весенний марафон

Депутаты продолжают исполнять наказы президента по реформированию избирательного законодательства. В среду в первом чтении они приняли документ, позволяющий «общественникам» участвовать в...

 

Чавесу разрешили президентствовать всю жизнь

Чавесу разрешили президентствовать всю жизнь

Парламент Венесуэлы одобрил накануне поправки в конституцию, которые позволят президент Венесуэлы Уго Чавесу переизбираться в качестве главы государства неограниченное количество раз...

 

Путин пообещал снижение цен на газ к концу года

Путин пообещал снижение цен на газ к концу года

Цены на российский газ к концу 2009-го года снизятся, такое заявление сделал накануне премьер-министр РФ Владимир Путин...

 

Верховная Рада "перекроила" украинский бюджет в угоду западным областям, - ПСПУ

Верховная Рада "перекроила" украинский бюджет в угоду западным областям, - ПСПУ

Депутаты Одесского областного совета от Блока Натальи Витренко убеждены, что во время рассмотрения госбюджета на 2009 год Верховная Рада умышленно сократила финансирование "пророссийских" регионов...

 

Электросети Приднестровья работают на пределе возможностей - вице-президент ПМР

Электросети Приднестровья работают на пределе возможностей - вице-президент ПМР

Электроэнергетическая система Приднестровья работает на пределе своих возможностей, хотя проблем с нехваткой электроэнергии нет, заявил в интервью украинскому телеканалу "Интер" вице-президент ПМР...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/01/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::