Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
16/01/2009 16:04

Редактор одесской газет получил срок за разжигание национальной вражды

Редактор одесской газет получил срок за разжигание национальной вражды Одесса, Январь 16 (Новый Регион, Ильяна Букина) – Приморский районный суд Одессы приговорил редактора печатного издания «Наше дело» Игоря Волина-Данилова к условному лишению свободы сроком на полтора года за разжигание национальной вражды.


В ходе судебного заседания Игорь Волин-Данилов признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 161 УК Украины, а также заявил, что «отказывается от использования в последующем печатного издания «Наше дело» в интересах любых политических сил, а также для распространения любых провокационных материалов», передает ИА «Контекст-Причерноморье».


Напомним, в январе 2008 года прокуратура Одесской области возбудила уголовное дело по фактам разжигания межнациональной розни и ксенофобии, которые усмотрела в публикации газеты «Наше дело» под названием «Лучшего из гоев убей», автор которой подписался псевдонимом Юлий Штрайхер. Статья вышла в свет весной 2007 года и вызвала широкий резонанс среди одесситов.


Как отметил пресс-секретарь еврейской общины Одессы, «вывод, к которому приходил автор и к которому он подталкивал читателей таков: «иудейская религия, с общечеловеческой точки зрения, преступна и аморальна, и следовать ей могут только законченные негодяи и преступники». Естественно, подобная публикация, разжигающая межнациональную рознь, вызвала возмущение и негодование еврейской общины». По материалам Управления СБУ в Одесской области прокуратурой 22 ноября 2007 года возбуждено уголовное дело. 15 января 2008 года автору статьи было предъявлено обвинение по статье 161 ч. 2 УК Украины.


Основателем газеты «Наше дело» является региональный благотворительный фонд «Восток-Запад», руководитель которого – гражданин Украины Игорь Волин-Данилов – является главным редактором газеты. Газета зарегистрирована как региональная и распространяется только в пределах Одесской области. Выходит 2 раза в месяц тиражом около 1500 экземпляров, однако в период предвыборной кампании газета выходила 3 раза в месяц, а тираж увеличивался до 60-100 тысяч экземпляров.


Статья «Лучшего из гоев убей» опубликована в №38 «Нашего дела». Согласно религиоведческому выводу специалистов Государственного комитета Украины по делам национальностей и религий от 14.11.2007 года, «данная публикация содержит ряд очевидных положений, которые продуцируют негативное отношение к определенному этносу представителей других взглядов и верующих другой религии. Подобные ксенофобские материалы нарушают стабильность многонационального украинского общества, составляют значительную опасность для междунационального согласия в государстве и фактически провоцируют экстремистские действия. Таким образом, публикация «Лучшего из гоев убей» направлена на разжигание национальной, расовой или религиозной вражды и ненависти, на унижение национальной чести и достоинства или образа чувств граждан в связи с их религиозными убеждениями».


 

Оригинал (на 16/01/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Ким Чен Ир назвал имя своего преемника

Ким Чен Ир назвал имя своего преемника

Северокорейский лидер Ким Чен Ир определился со своим преемником. Им стал его третий сын Ким Чен Ун, передает "Газета.ru" со ссылкой на "Ренхап". Сообщается, что лидер Северной Кореи направил указ...

 

ХАМАС отомстит Израилю за убийство трех силовиков

ХАМАС отомстит Израилю за убийство трех силовиков

Боевое крыло ХАМАС - "Бригады Иззедина аль-Касама" - пообещало отомстить Израилю за убийство главы МВД Саида Сиама...

 

Юлия Тимошенко готова найти компромисс с Москвой

Юлия Тимошенко готова найти компромисс с Москвой

В "газовой войне" наметился новый поворот. Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко включилась в процесс урегулирования ситуации и заявила о намерении украинских властей в ближайшее время достичь...

 

Парламент Крыма просит Ющенко и Медведева "найти компромисс"

Парламент Крыма просит Ющенко и Медведева "найти компромисс"

Президиум Верховного Совета Крыма просит президентов Украины и России найти компромисс в споре о контракте на поставки газа в 2009 году...

 

Все против Саакашвили

Все против Саакашвили

В четверг ведущие оппозиционные партии Грузии подписали совместное заявление с требованием отставки Михаила Саакашвили. Функции посредника выполнила экс-глава МИДа, лидер партии «Путь Грузии»...

 

Молдова тоже пойдет против России

Молдова тоже пойдет против России

Газовый конфликт между Россией и Украиной может способствовать сближению Кишинева и Бухареста.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/01/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::