Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
16/01/2009 09:30

Жизнь после кризиса

Жизнь после кризиса Экономисты уже пытаются заглянуть по ту сторону финансового кризис и угадать, как он изменит мировую экономику. Всемирный экономический форум (ВЭФ) выпустил большой доклад «Будущее мировой финансовой системы», посвященный этой проблеме. В нем он предложил четыре сценария. Они достаточно сильно отличаются друг от друга, сказать, который из них реалистичнее сложно. Хотелось бы, чтоб сбылся оптимистический вариант.

В отчете ВЭФ отмечает, что эпоха мощного роста, длившаяся более двух десятилетий, подошла к концу. Сейчас финансовым институтам приходится работать в условиях сокращения кредитов, замедления экономического развития и усиления влияния государства.

Эти и другие факторы, действие которых было запущено кризисом, приведут к изменению картины мировой экономики. Специалисты ВЭФ считают, что развитие финансовой системы с 2008 по 2020 год может пойти по одному их четырех сценариев.

Первый называется «Финансовый регионализм». Согласно ему, экономика развитых стран – США и Европы – продолжает замедляться. Рост ВВП здесь не превышает 1,2% в год. Параллельно с этим развивающиеся страны наращивают темпы роста. Их ВВП составляет 9% в год. И, чтобы оградить себя от влияния развитых стран, их идей, они разрывают связи с ними, формируя свой блок. США оказываются в изоляции. Их экономическая связь с миром сводится к туризму и покупке энергоресурсов. Вопрос энергетической безопасности становится главным.

Доллар и евро перестают быть единственными резервными валютами. Центр экономики смещается на восток, причем в Азии на лидирующие позиции выходит Китай. Мир таким образом распадается на три силы – Демократический торговый альянс, ведомый США, Евросоюз и Восточное интернациональное экономическое сообщество, где лидером выступает Китай.

Второй сценарий носит название «Воссозданный западный центризм». По нему наоборот, развивающиеся экономики понесут наибольшие потери. И лидерство, как экономическое, так и моральное сохранят западные страны. Рост мирового ВВП составит 3,6%, причем на развивающиеся страны придется 6%, а на развитые – 3,1%. Будет создан новый наднациональный регулирующий орган. Тем не менее, в ходе реформ интересы развивающихся стран не будут учитываться в должной степени.

В результате происходит маргинализация развивающихся рынков. Растут поставки инновационных продуктов и услуг из США и Европы. Такой сценарий предволагает возникновение нового кризиса.

Третий сценарий под названием «Изолированный протекционизм» является самым пессимистичным. Мир раздирают конфликты. Рецессия обрушивается на все страны, и они изолируются друг от друга, преследую исключительно собственные интересы, предъявляя друг другу претензии, проводя политику протекционизма и популизма. Усиливаются конфликты на почве нехватки энергоресурсов, масло в огонь подливает терроризм и природные катастрофы.

Мировой ВВП снижается до 2,3%. Усиление контроля за капиталом и людскими ресурсами добавляет негатива. Евросоюз к 2014 году распадается, из-за противоречий между его членами. Банки национализируются, доверие уходит из мировой экономики.

И четвертый, самый оптимистичный – «Сбалансированная многосторонность». Правда, по нему сначала экономика впадет в глубокую стагнацию. Мировой ВВП сократиться до 2,5%. Но по мере того, как США будут сталкиваться все с новыми кризисами, а развивающиеся страны завязнут в своих неразрешимых проблемах, мир осознает, что сотрудничество – единственный шанс выбраться из ямы. Повышается понимание значимости общемирового управления и того, что решать проблемы следует сообща.

Постепенно мировой ВВП увеличивается до 3,6%, причем основной вклад вносят развивающиеся страны. США и ЕС продолжают проходить через стадию борьбы с дефляцией, их ВВП растет медленнее – 1,8%. То есть экономика становится интегрированной, но страны БРИК усиливают свое влияние в мире. Создаются новые, общие принципы риск-менеджмента.

 

Оригинал (на 16/01/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Польша снова пожаловалась на нехватку российского газа

Польша снова пожаловалась на нехватку российского газа

Польша по-прежнему получает через территорию Украины только половину российского газа, положенного ей по контракту, заявила пресс-секретарь польской газовой компании PGNiG Йоанна Васицка-Закжевска....

 

Секретариат Ющенко не заметил "газовую войну" Украины c Россией

Секретариат Ющенко не заметил "газовую войну" Украины c Россией

Украина не пытается выиграть "газовую войну" с Россией, поскольку не ведет ее. Об этом заявили в секретариате президента Украины. При этом Андрей Кислинский, замглавы секретариата Виктора Ющенко,...

 

Конфликт между Россией и Украиной поднял рыночные цены на газ

Конфликт между Россией и Украиной поднял рыночные цены на газ

За последнюю неделю цены на газ на открытом рынке в Великобритании поднялись до 11,42 доллара за миллион британских термических единиц (более 400 долларов за тысячу кубометров). За неделю стоимость...

 

Объем китайского экспорта рекордно упал за последние 10 лет

Объем китайского экспорта рекордно упал за последние 10 лет

Китайский экспорт в декабре 2008 года упал на 2,8 процента по сравнению с аналогичным периодом 2007 года, что стало самым резким снижением экспорта за последнее десятилетие. Всего в 2008 году...

 

Нефть берет реванш

Нефть берет реванш

В четверг цены на нефть на Нью-Йоркской товарной бирже снова выросли. «Черное золото» подорожало примерно на 3%. Министр нефти Алжира объясняет это решением ОПЕК по сокращению добычи, участники...

 

Европа соскучилась по газу

Европа соскучилась по газу

Европа всеми силами пытается убедить Россию и Украину пойти на компромисс. Глава представительства Еврокомиссии в Москве Марк Франко заявил, что у ЕС только одна цель: добиться, чтобы стороны...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/01/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::