Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
16/01/2009 07:58

Россия и Украина приближаются к развязке / О реальных интересах сторон

Россия и Украина приближаются к развязке / О реальных интересах сторон В «газовом вопросе» на сегодняшний день мы можем четко проследить смесь политической и экономической пропаганды, причем с обеих сторон – как Украины, так и России. При этом обе страны придерживаются своих позиций и защищают свои интересы, которые сейчас, к сожалению, сложно назвать взаимовыгодными, скорее – наоборот. Нужно немного отвлечься от заявлений о «воровстве» или «имперских происках», а посмотреть на реальные интересы сторон.

Стратегия России основывается на необходимости утвердить новые принципы ценообразования на энергоносители, в частности на газ. Дело в том, что по имеющееся у нас информации, аналитики «Газпрома» просчитались в прогнозах цены на нефть и газ, в результате чего «Газпром» рискует потерять в 2009 г. порядка $20 млрд. прибыли. А поскольку эти деньги, безусловно, уже заложены в бюджете компании и на них рассчитывают при погашении корпоративного долга «Газпрома» (около $47 млрд.), естественно, их потеря ударит и по планам развития монополии, в том числе относительно строительства новых газопроводов, и по государственному бюджету России. Еще один негативный фактор – повышение цены на среднеазиатский газ. Премьер-министр Путин назвал цифру в $340, которую страны-поставщики не опровергли ее. Значит, если это соответствует истине, то России нужно в 2009 г. изыскать еще около $13,5 млрд. на среднеазиатский газ.

Поэтому, по моему мнению, в нынешней ситуации Россия преследует три цели – получить максимальную прибыль, усилить зависимость платежеспособных стран от поставок российского газа и остаться монопольным поставщиком среднеазиатского газа. Не случайно, в конце декабря на Конференции стран-производителей газа в Петербурге Владимир Путин подчеркнул, что «эра дешевого газа закончилась». Это был прямой message европейцам, которые уже запланировали снижение цен на газ в 2009 г. в результате падения мировых цен на нефть, к которой «Газпром» ранее привязывал цену на газ. Ситуация создания искусственного дефицита газа на европейских рынках из-за проблем с транзитом позволяет российской дипломатии и представителям «Газпрома» начать в Европе работу по переходу на новые договорные отношения с потребителями.

Но для того, чтобы вести игру с Европой, России нужен надежный тыл в виде Украины. Ранее, соглашательская позиция Киева обеспечивалась благодаря участием в реэкспорте газа (при Кучме через государственные и посреднические компании; при Ющенко – через посредника РосУкрЭнерго) в Европу. Впрочем, всё это было также завязано на согласие Украины не форсировать отношения со странами и структурами, которые воспринимались и воспринимаются Россией как враждебные (США, НАТО). Когда позитивные стимулы не действовали на Киев так, как этого хотел Кремль, применялось давление: манипуляции с ценой на газ, задолженностями, снижением поставок газа. С 2006 г. России приходится всё чаще комбинировать эти подходы, поскольку внутренняя ситуация в Украине становится всё менее прогнозируемой извне, а язык силы понимают и пророссийские, и прозападные политики.

После провала попытки договориться «по-хорошему» в конце декабря, мне кажется, Россия пошла по пути применения силы до момента признания Украиной своего политического поражения и принятия продиктованных Россией условий. Главной целью, по моему мнению, является установление контроля над газотранспортной системой Украины в таком же порядке как это было сделано с белорусской системой.

Стратегия Украины, к сожалению, не отличается такой же последовательностью, стройностью и логичностью. Во-первых, украинская власть сейчас раздроблена и ключевые политики уже два года готовятся к президентским выборам, что объясняет отсутствие доверия между Президентом и премьер-министром. Во-вторых, очень непростая ситуация сложилась в хозяйственных отношениях между «Газпромом», посредником «РосУкрЭнерго» и государственной компании «Нафтогаз Украины»: фактическое банкротство последнего из-за «плодотворной» деятельности двух первых структур привело к тому, что всю прибыль 2008 г. «Нафтогаз» должен был пустить на погашение долгов (как своих, так и «РосУкрЭнерго»). Естественно, не мог не возникнуть кассовый разрыв, в результате которого образовались те долги, которыми нас попрекает Россия. Вдобавок украинские собственники РосУкрЭнерго постоянно ведут игру с президентом и оппозицией, стремясь сохранить свои позиции на рынке. Им удалось убедить Ющенко и Януковича, что Тимошенко использует ситуацию с газом, чтобы придти к власти. Поэтому нужно сделать всё возможное, чтобы остановить ее, даже ценой национальных интересов, конфликта с Россией или ЕС. С другой стороны, в лагере Тимошенко РУЭ считают главным спонсором избирательных кампаний Ющенко и Януковича. Уничтожив посредника, Тимошенко смогла бы без проблем выиграть выборы президента в 2010 г.

Что касается международного измерения конфликта, то все украинские игроки рассчитывают либо на заступничество Запада (Ющенко, Тимошенко), либо на договоренности с Россией (Янукович, Тимошенко). Стратегии того, как дальше развивать отношение с главным поставщиком и главными потребителями, нет. Сейчас всё держится на тех запасах газа, которые были закачаны летом и которые позволяют поддерживать энергообеспечения населения и промышленности. Если бы не это, мы бы согласились с выдвигаемыми условиями еще осенью. Но как сейчас выйти из положения, не доводя до техногенной катастрофы, мало кто понимает. В Киеве ждут, пока у России или ЕС сдадут нервы, и они захотят принять во внимание интересы транзитного государства. Проблема только в том, что в Киеве выразителем этих интересов видят Ющенко, Тимошенко и Янукович – каждый себя по отдельности.

В принципе, конфликт вокруг транзита газа напоминает ситуацию с ядерным оружием, когда угрозами и посулами США и Россия заставили Украину отказаться от него. Существенная разница в том, что отобрать ГТС у Украины невозможно. И отказаться от ее услуг невозможно ни России, ни Европе. Поэтому мне видится выход только в том, что европейские компании будут покупать газ на границе России и Украины, договариваясь, в том числе, о техническом газе для своих объемов, и платить за транспортировку Украине, которая будет нести ответственность за транзит.

И, конечно же, Украине и ЕС понадобятся новые альтернативные источники и маршруты поставок без участия России, или участия на паритетных началах, в том числе в Центральной Азии.

Есть и другой путь: Киев уйдет под покровительство России (энергетическое, военно-политическое, информационное), которая в таком случае сможет уже без проблем диктовать цены европейским государствам, зависимым от е поставок на 35% и более. Таким будет результат, если ЕС станет в данном конфликте на сторону России.

 

Оригинал (на 16/01/2009): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Премьер-министр Казахстана предрек стране дефляцию

Премьер-министр Казахстана предрек стране дефляцию

Премьер-министр Казахстана Карим Масимов заявил, что в 2009-2010 году страну скорее всего ожидает дефляция. При этом Масимов добавил, что в ближайший год одной из задач правительства станет...

 

Агония автобизнеса / 50% региональных дилеров умрет

Агония автобизнеса / 50% региональных дилеров умрет

Руководитель одной из крупнейших региональных автодилерских компаний, пожелавший остаться неизвестным, поделился с «Часкором» печальными прогнозами на сегодня, завтра, послезавтра.

 

Золотовалютные резервы Китая доросли почти до двух триллионов долларов

Золотовалютные резервы Китая доросли почти до двух триллионов долларов

Золотовалютные резервы Китая за последний квартал 2008 года выросли до 1,95 триллиона долларов. Ранее сообщалось, что объем резервов страны, наоборот, снизился, что произошло впервые за пять лет....

 

Миллион россиян решили копить на пенсию с помощью государства

Миллион россиян решили копить на пенсию с помощью государства

За первые три месяца действия программы софинансирования пенсий россиян государством, в ней приняли участие почти миллион граждан России. Ранее министр финансов Алексей Кудрин заявлял, что в...

 

Международные эксперты проверят газотранспортную систему Украины

Международные эксперты проверят газотранспортную систему Украины

Проверкой технического состояния ГТС Украины займется группа международных экспертов, заявил премьер РФ Владимир Путин. По его словам, группа экспертов будет создана для того, чтобы прекратить спор...

 

Моя личная инфляция / Опыт успешного выживания в пору финансовых катаклизмов

Моя личная инфляция / Опыт успешного выживания в пору финансовых катаклизмов

Ваша температура может не совпадать со средней по больнице. Моя личная инфляция за этот год — минус 2%.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/01/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::