Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
16/01/2009 17:04

Консорциум уже создается

Консорциум уже создается Газовый консорциум должен быть создан в ближайшие два часа. Об этом было заявлено в пятницу после пяти вечера по Москве на встрече премьера Владимира Путина с главами крупнейших европейских энергетических компаний. Идею, предложенную Россией, уже поддержали несколько европейских компаний, а также Еврокомиссия. Противником создания консорциума стала Украина. Виктор Ющенко прекрасно понимает, что в этом случае Киев будет должен уже не Москве, а Европе.

В четверг премьер-министр России Владимир Путин прибыл в Германию, чтобы в том числе обсудить ситуацию вокруг транзита российского газа европейским потребителям через территорию Украины.

Глава российского правительства в очередной раз предложил создать консорциум для обеспечения транзита газа через Украину и немедленно обеспечить транзит.

«Мы не считаем, что это наша обязанность - поставлять такой газ на Украину», - заявил Путин на встрече с главами крупнейших европейских энергетических компаний. По его словам, «этот газ должен быть в распоряжении транзитного государства, это его обязанность». «Так было всегда и, надеюсь, так будет и в будущем», – сказал он, передает «Интерфакс» .

При этом Путин напомнил, что Украина просит у России 140 млн кубометров газа в экспортную газотранспортную систему и 21 млн кубометров для транзита в день.

«Мы предлагает разделить риски, создать что-то вроде консорциума, вложить необходимые степенства и немедленно поставить газ в Украину с целью обеспечения транзита», – сказал российский премьер.

Глава итальянской энергетической компании Eni Паоло Скарони в свою очередь заявил, что международный консорциум по закупкам технологического газа для обеспечения газового транзита через Украину должен быть создан в течение ближайших двух часов.
«Сейчас всем вместе необходимо поработать над конкретными предложениями, которые должны быть согласованы в течение двух часов», – цитирует Скарони ПРАЙМ-ТАСС.

Ранее в пятницу зампредправления Газпрома Александр Медведев сообщил, что соглашение о международном газовом консорциуме готово и может быть подписано до завтрашнего саммита. «Договор уже готов и мы рассчитываем его заключить до саммита, который назначен на завтра», – сказал Медведев. По его словам, соглашение подготовили итальянская ENI, Газпром, Ruhrgas и Gaz de France. При этом он добавил, что «к соглашению могут присоединиться и другие европейские компании». В числе «претендентов» – австрийская OMV, голландская GasTerra, а также германский WINGAS.
Еврокомиссия двумя руками поддержала предложение России помочь Украине в оплате технического газа. «Мы, как всегда, поддерживаем оригинальные идеи выхода из тупика», - заявил глава пресс-службы Еврокомиссии Йоханнес Лайтенбергер, передает ИТАР-ТАСС.
Негативную оценку идея создание консорциума вызвала лишь у украинской стороны.
«Если вы почитаете интервью президента Украины Виктора Ющенко, то увидите, что в нем он подверг сомнению предложение о создании международного консорциума с целью решения проблемы технологического газа», – рассказал Александр Медведев.
«Мы бы не хотели оказаться заложниками ситуации, когда идея газового консорциума была бы блокирована президентом Украины Виктором Ющенко», – подчеркнул он.
По его словам, «Украине предлагали различные схемы для возобновления транзита, но складывается впечатление, что они не хотят прямых отношений и прямых контрактов между Газпромом и «Нафтогазом Украины».
«Складывается впечатление, что отсутствует политическая воля со стороны руководства Украины», - добавил Медведев.

Скорее всего, Виктор Ющенко просто не хочет «задолжать» Европе. Компании, которые войдут в международный консорциум по закупке технологического газа будут закупать газ по рыночной цене. В настоящее время составляет около 450 долларов за тысячу кубометров.
По словам Путина, речь идет в общей сложности о 1,7 млрд кубометров газа, из которых 1,56 млрд кубометров необходимо для восстановления работы компрессорных станций.

Украина просила этот газ у России «взаймы». «Взять на себя все риски по такой достаточно большой поставке мы считаем невозможным», – подчеркнул Путин. «Это не маленький объем и немалые деньги. Давайте вместе за это заплатим и разделим риски, чтобы немедленно поставить газ в Европу», – добавил премьер.

Он отметил, что стоимость объемов технического газа, необходимого для обеспечения транзита через газотранспортную систему Украины, на первый квартал 2009 года составляет 730 млн долларов.

Согласно последним сообщениями, параметры создания газового консорциума уже согласованы.

Между тем президент России Дмитрий Медведев на встрече с вице-премьером Игорем Сечиным в своей подмосковной резиденции сообщил, что президент Украины пока не дал никакого ответа на предложение о создании международного консорциума по газу. При этом глава государства отметил, что консорциум не требует для Украины никаких затрат, «то есть передача газа международному консорциуму не потребует оплаты со стороны Украины в немедленном режиме».

 

Оригинал (на 16/01/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

На перепутье трех дорог / Выкуп долгов? Деприватизация? Продажа иностранцам?...

На перепутье трех дорог / Выкуп долгов? Деприватизация? Продажа иностранцам?...

Бывший высокопоставленный чиновник правительства рассказал "Часкору", какие сценарии по спасению российской промышленности обсуждают в Белом Доме.

 

Британской экономике предсказали рекордный с 1980 года спад

Британской экономике предсказали рекордный с 1980 года спад

ВВП Великобритании в четвертом квартале 2008 года снизился на полтора процента, что является рекордным спадом с 1980 года. Такие данные представил National Institute for Economic and Social...

 

Инфляция в Германии в 2008 году подскочила до максимума за 14 лет

Инфляция в Германии в 2008 году подскочила до максимума за 14 лет

Потребительские цены в Германии по итогам 2008 года выросли на рекордную за 14 лет величину - 2,6 процента. Рекордно высокая для Германии инфляция в прошлом году обусловлена в первую очередь ростом...

 

За движением газа по Украине проследят международные наблюдатели

За движением газа по Украине проследят международные наблюдатели

Российский "Газпром" достиг договоренности с Евросоюзом о направлении на Украину независимых наблюдателей. Они будут следить за тем, как Украина выполняет свои обязательства по транзиту топлива в...

 

Европейские страны огласили методы борьбы с газовыми кризисами

Европейские страны огласили методы борьбы с газовыми кризисами

Страны Евросоюза после завершения российско-украинского газового конфликта пообещали принять экстренные меры для того, чтобы не допустить повторения подобных кризисов. В частности, в Польше к 2020...

 

Венгрия приостановила поставки газа на Балканы

Венгрия приостановила поставки газа на Балканы

Венгрия временно приостановила поставки газа в Сербию и Боснию и Герцеговину, потому что сама не получила необходимого топлива из Германии и Австрии. Эти страны имеют возможность покупать...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/01/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::