Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
16/01/2009 19:20

Воровать не дадут

Воровать не дадут В пятницу «газовый конфликт» стал главным предметом обсуждения на переговорах премьер-министра России Владимира Путина и канцлера ФРГ Ангелы Меркель. По итогам встречи стороны предложили направить экспертов на Украину с тем, чтобы, во-первых, выработать оптимальные маршруты транзита, а во-вторых, пресечь воровство газа. При этом действия Украины, связанные с транзитом, российский премьер назвал «разгильдяйством».

В пятницу премьер-министр России Владимир Путин вылетел в Германию, где провел переговоры с канцлером ФРГ Ангелой Меркель. Одной из главных тем для обсуждения стало решение газовой проблемы.

По итогам переговоров Путин и Меркель провели совместную пресс-конференцию.

Федеральный канцлер ФРГ отметила, что газовый конфликт между предприятиями России и Украины уже приобрел политическое измерение. «Речь идет о конфликте, который должен быть разрешен, это конфликт между предприятиями, но политики были вынуждены вмешаться, поскольку этот конфликт приобрел политическое измерение», – цитирует Меркель РИА «Новости».

По ее словам, энергетические компании Германии демонстрируют готовность, как и газовая компания Gaz de France, найти решение этой проблемы вместе с Газпромом, которое можно было бы реализовать на практике.

Федеральный канцлер ФРГ особо подчеркнула необходимость решить проблему в кратчайшие сроки, поскольку, по ее словам, «время поджимает».

«Мы знаем, что некоторые страны на Балканах находятся в очень сложной ситуации. Для нас также очень важно найти как можно скорее решение этой проблемы, кроме того, это важно и для Газпрома, для которого поставки в Европу тоже являются источником дохода», – пояснила она.

Со своей стороны ЕС сделает все возможное, чтобы ускорить переговоры между Россией и Украиной для решения газовой проблемы, подчеркнула Меркель. Она надеется, что решение удастся найти быстро, в противном случае «напряженность будет только возрастать».

«Российский газ необходим Европе», – добавила Меркель, сообщает «Интерфакс».

В свою очередь российский премьер отметил, что Россия и потребители ЕС близки к договоренностям по транзиту газа через Украину. «Я сегодня встречался здесь с представителями европейских компаний, которые являются основными покупателями нашего газа. Мне кажется, что мы выходим на интересные договоренности, которые могут ситуацию разблокировать», – сказал Путин.

Действия Украины, связанные с транзитом, он назвал «разгильдяйством», а равный подход ЕС к России и Украине в газовом конфликте подверг критике.

«Выяснилось, что в транспортной системе, экспортной транспортной трубе, где должен был находиться всегда объем 140 миллионов кубических метров, - выяснилось, что газа там нет, он оттуда тоже украден. Это абсолютное технологическое разгильдяйство транзитной страны», - заявил Путин. Он напомнил, что Украина отказалась открывать собственную газотранспортную систему для транзита газа в Европу, ссылаясь на технические трудности и требуя обеспечить ей технологический газ для прокачки российского сырья европейским потребителям.

При этом премьер назвал недопустимым положение, при котором ЕС считает виновными в проблеме газового транзита в Европу и Украину, и Россию.

«Конечно, редко бывает так, чтобы одна сторона была виновата. Но если говорить об ответственности, то не две точно. Мне кажется, что позиция ЕС, которая ставит на одну доску и Россию и Украину, фактически является поддержкой Украины, которая нарушает свои транзитные обязательства, в том числе и взятые в рамках Энергетической хартии», – заявил Путин.

«Такое положение как сейчас - либо отдайте все задаром, либо в три раза дешевле, либо мы перекроем транзит газа в Европу, а Европа вас еще и давить будет, требовать восстановление транзита, такое положение терпимо больше быть не может», - подчеркнул он.

Впрочем, судя по итоговым заявлениям Путина и Меркель, переговоры принесли свои плоды. Стороны предложили направить экспертов на Украину, чтобы выработать оптимальные маршруты транзита и пресечь воровство газа.

«Газпром говорит, что Украина имеет все технологические возможности прокачать наш газ на Балканы. Государственная компания Украины говорит, что такой возможности нет. Этот спор может продолжаться бесконечно. И поэтому мы обращаемся к нашим европейским партнерам: давайте создадим группу независимых экспертов, направим ее на Украину и выработаем наиболее оптимальные потоки транзита с предотвращением воровства, как я уже сказал», – сказал российский премьер.

Канцлер ФРГ в свою очередь высказалась за «размещение наблюдателей вдоль всей сети поставки газа через Украину».

«Я сегодня общалась с представителями наших энергетических компаний, которые занимаются газовыми поставками», – сообщила Меркель. – Они также считают правильным введение предложенной нами «тестовой фазы» с наблюдателями на местах. На период, пока будет опробываться новый режим транзита, мы считаем важным сохранить этих наблюдателей, чтобы следить как за полноценной подачей газа в Европу российской стороной, так и убедиться в том, что поставленный газ не оседает где-то на территории Украины».

Отвечая на вопросы журналистов, Путин отметил, что проекты «Северный поток» и «Южный поток» создаются исключительно для диверсификации потоков поставок энергоресурсов.

«Проблема дополнительных транспортных возможностей поставок наших энергоносителей в Европу становится особенно актуальной. Но я бы не хотел сейчас нагнетать здесь обстановку, лишнюю истерику, ведь эти проекты - и «Северный поток», и «Южный поток» - они не направлены против кого-то, они не направлены ни против одной транзитной страны», – заявил он, пояснив, что «все дополнительные возможности создаются для того, чтобы обеспечить дополнительные поставки европейским потребителям».

Впрочем, Путин и Меркель считают, что российские и германские компании не утратили интерес к сотрудничеству друг с другом.

Российский премьер напомнил, что европейские, в том числе германские, компании вложили огромные средства в электроэнергетику России.

«И мы здесь продемонстрировали огромную открытость. Мы допустили в самое сердце нашей энергетики европейских партнеров на огромные пакеты, и мы исполняем все свои обязательства как сторона, принимающая эти инвестиции, даже несмотря на мировой экономический кризис», – заметил он.

Путин напомнил, что за счет экономических связей между Россией и Германией в ФРГ поддерживается 700 тыс. рабочих мест. «Это ведь что-то стоит», - сказал российский премьер.

Меркель ответила на это тем, что германские предприятия намерены продолжать развитие сотрудничества с российскими компаниями. «Я думаю, что ни Россия, ни Германия не выиграют от того, что мы будем сокращать наши совместные проекты», - заключила она.

 

Оригинал (на 16/01/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Международные резервы России выросли в новогоднюю неделю на полмиллиарда долларов

Международные резервы России выросли в новогоднюю неделю на полмиллиарда долларов

Объем международных резервов России вырос за неделю со 2 по 9 января на 500 миллионов долларов до 426,5 миллиарда долларов. Об этом сообщается в пресс-релизе Банка России. В целом за 2008 год...

 

Нефть берет реванш

Нефть берет реванш

В четверг цены на нефть на Нью-Йоркской товарной бирже снова выросли. «Черное золото» подорожало примерно на 3%. Министр нефти Алжира объясняет это решением ОПЕК по сокращению добычи, участники...

 

Секретариат Ющенко не заметил "газовую войну" Украины c Россией

Секретариат Ющенко не заметил "газовую войну" Украины c Россией

Украина не пытается выиграть "газовую войну" с Россией, поскольку не ведет ее. Об этом заявили в секретариате президента Украины. При этом Андрей Кислинский, замглавы секретариата Виктора Ющенко,...

 

Путин требует гарантий

Путин требует гарантий

Министерство промышленности и торговли России предлагает обнулить экспортные пошлины на минеральное сырье и удобрения. Премьер-министр России Владимир Путин согласен: поддержка отрасли необходима,...

 

Объем Резервного фонда России превысил четыре триллиона рублей

Объем Резервного фонда России превысил четыре триллиона рублей

На 1 января 2009 года объем Резервного фонда России составил более четырех триллионов рублей. Еще месяц назад объем фонда не превышал 3,7 триллиона рублей. Фонд национального благосостояния за...

 

Французские фермеры прислали Обаме два килограмма сыра "Рокфор"

Французские фермеры прислали Обаме два килограмма сыра "Рокфор"

Избранный президент США Барака Обама получит в подарок в честь инаугурации два килограмма французского сыра "Рокфор". Таким образом фермеры из региона Южные Пиренеи отреагировали на решение США...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/01/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::