Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
18/01/2009 09:54

Лицом к лицу / «Газовый субботник» с представителями стран Евросоюза дал толчок к разрешению конфликта Украины с Россией

Лицом к лицу / «Газовый субботник» с представителями стран Евросоюза дал толчок к разрешению конфликта Украины с Россией Российских и иностранных журналистов собрали в Малахитовом зале Большого Кремлевского дворца, где был организован пресс-центр, за два часа до начала саммита. Коротая время, они угощались пирожками и рассуждали на тему того, почему на саммит не приехали первые лица европейских государств, ведь первоначально был заявлен именно такой формат мероприятия. Из президентов в Москву приехал лишь президент Армении Серж Саргасян. Однако его участие в саммите было скорее факультативным, главная цель — двусторонняя встреча с российским президентом, которая, впрочем, и состоялась по окончании совещания.

«Первые лица европейских государств не приехали потому, что боятся открыто высказывать свою позицию в условиях, когда Евросоюз все еще не определился с общей позицией», — не без возмущения отозвался представитель сербского посольства. Тем временем на огромных плазменных экранах, установленных в Малахитовом зале, началась трансляция из соседнего, Андреевского зала. Президент Дмитрий Медведев лично приветствовал каждого участника саммита и приглашал пройти в Екатерининский зал, там располагался огромный белый круглый стол. На экране во время рукопожатия с Медведевым промелькнула премьер-министр Молдавии Зинаида Гречаная. Эта картинка почему-то напомнила мне вашингтонский саммит «двадцатки», хозяин тогдашнего мероприятия Джордж Буш также удостаивал каждого из своих гостей личным приветствием перед тем, как они заняли места за круглым столом. В числе последних в зал с невозмутимым видом продефилировала «оранжевая принцесса» Юлия Тимошенко в черном платье-футляре.

«Конструктивно в предложениях Тимошенко было лишь то, как она вошла в зал!» — пошутил один из участников встречи уже после ее окончания. До того как появиться в Кремле, украинский премьер заехала в Белый дом на встречу с председателем российского правительства Владимиром Путиным. Правда, пообщаться главам кабинетов министров двух стран так и не удалось. Время поджимало, и надо было торопиться на саммит. После того как все участники конференции нашли свои места, к ним с приветственным словом обратился российский президент. Медведев сразу обозначил, что инициированная им конференция преследует две цели — найти решение газовой проблемы и перестроить систему энергетической безопасности таким образом, чтобы подобныое было невозможно в будущем. Трансляция с саммита прервалась в тот самый момент, когда президент предоставил слово Владимиру Путину разъяснить позицию России своим западным коллегам. Журналистов тем временем пригласили в Екатерининский зал, где президент до того встречал гостей европейских государств. Там им предстояло дожидаться завершения саммита, после чего была запланирована пресс-конференция российского президента. Время ожидания представители российской и западной прессы решили провести с пользой.

Пока реальные ньюсмейкеры совещались, журналисты, как пчелы улей, облепляли одного за другим сотрудников посольств тех стран, которые были представлены на саммите. Всего на конференцию в Москву приехало десять делегаций стран Евросоюза и представители Еврокомиссии. Неудивительно, что особенной популярностью прессы пользовался секретарь московского представительства Еврокомиссии Денис Данилидис. «Страны Евросоюза считают, что и Россия, и Украина в одинаковой степени виноваты в разразившемся кризисе, однако сейчас это совершенно не важно. Гораздо важнее найти выход из ситуации», — пытался заверить журналистов Данилидис.

Наконец сотрудники пресс-службы Кремля попросили журналистов занять свои места, и буквально через минуту в зале появился президент Медведев. Глава российского государства был в приподнятом настроении, даже несмотря на то что к тому моменту ни о чем конкретном договориться так и не удалось. «Главное, что удалось сделать, — прямо, открыто, в абсолютно конструктивной и доброжелательной манере обменяться впечатлениями о том конфликте, о том газовом кризисе, который сегодня, к сожалению, существует в Европе», — признался Медведев. Отвечая на вопрос журналистов об итогах переговоров, глава российского государства рассказал, что Россия представила коллегам свои предложения. Одно из них — создание международного концерна: «Речь идет о том, чтобы часть объема, необходимого для полноценной работы газотранспортной системы Украины, была приобретена международным консорциумом компаний, эти компании стали бы владельцами этого газа, газ был бы запущен в трубопроводную систему и, соответственно, она бы вышла на нормальный режим работы». Вторая инициатива — это открытие безотзывного аккредитива, выставленного в банке одной из европейских стран, с частичным покрытием, которое предоставит украинская сторона.

«Основанием для списания денег с этого аккредитива будет обращение российской компании — поставщика газа, подтвержденное группой наблюдателей, которую мы сформировали с участием Евросоюза, о несанкционированном отборе газа. Этот аккредитив просто какое-то время сможет обеспечивать, гарантировать интересы Российской Федерации до тех пор, пока мы не договоримся с Украиной об условиях поставок газа для украинских потребителей». Как позже уточнил пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков, речь идет о сумме в миллиард долларов.

«Мне хотелось бы дать возможность задать вопрос журналистам украинских СМИ, если таковые имеются в зале», — обратилась к медийному сообществу пресс-секретарь президента Наталья Тимакова, модерировавшая пресс-конференцию. «Если, конечно, они признают себя украинскими журналистами», — пошутил российский лидер. В зале на пару минут повисла неопределенность, которую неожиданно нарушил седовласый журналист, сидящий рядом со мной. Под видом украинского журналиста он попросил слово, которое ему тут же было предоставлено. На ломанном русском языке он представился обозревателем немецкой газеты. Медведева этот конфуз развеселил. «Вы очень похожи на украинского журналиста», — засмеялся он.

Немецкий обозреватель поинтересовался у Медведева: имеет ли Юлия Тимошенко мандат для проведения переговоров? Президент пояснил, что, по его данным, у Тимошенко с президентом Украины Виктором Ющенко одинаковая позиция, соответственно и мандат один.

Впрочем, позднее украинские журналисты в зале все же обнаружились. «Вы не поверите, но украинские СМИ на пресс-конференции присутствуют, и мы хотим дать им возможность задать вопросы», — снова обратилась к аудитории пресс-секретарь президента. Из третьего ряда поднялся журналист украинского СМИ и торопливо стал объяснять, что украинские СМИ поспешно покинули пресс-конференцию, устремившись за Тимошенко, которая планировала переместиться в Белый дом для дальнейшего общения со своим коллегой Путиным. Но что-то их все же остановило, и они решили вернуться. Вопрос украинского журналиста был о том, «когда все-таки смогут начинать «Нафтогаз» и «Газпром» конкретные переговоры?» — «Эти переговоры ведутся, они не прерывались. Проблема в их результативности. Мне бы хотелось, чтобы она была существенно более высокой. В ходе моего последнего телефонного разговора с президентом Украины я почувствовал, что наши украинские партнеры как-то не очень спешат с проведением этих переговоров. Было сказано, что нам нужно срочно решить один вопрос, это правда и это абсолютно правильно. Но на вопрос, связанный с достижением соглашения о ценах на текущий год и на будущее, потребуется определенное время. Оно, конечно, потребуется, но чем дольше будут тянуться эти переговоры, тем больше будет в этом случае проблем копиться в наших газовых отношениях», — объяснил Медведев.

Напоследок журналист одной из восточно-европейских стран озадачил президента: «Мы слышали, разные руководители поддерживают мнение, что вот этот кризис — последний «подарок» вам, то есть России, уходящей американской администрации. Каково ваше мнение?» — «Если говорить о подарках, то, конечно, это не самый лучший подарок для всех, прежде всего для европейцев, для обычных людей, которые в ежедневном режиме или получают газ, или не получают его. Я не сторонник конспирологических теорий, поэтому я не буду сейчас рассуждать по поводу чьей-либо «руки» или влияния, но скажу следующее. Дело в том, что мы действительно должны думать над оптимизацией маршрутов поставки газа, и безотносительно к тому, что сегодня произошло. С этим связаны обе идеи — и «Северного потока», и «Южного потока». Они позволят обеспечить гораздо лучшую энергобезопасность для европейских потребителей, потому что одна труба — хорошо, но несколько труб все-таки лучше. И речь идет не только о конфликтах типа того, что сейчас происходит, но и просто о технологических причинах. Поэтому строительство обходных маршрутов, диверсификация путей поставок — очень важная цель, и я считаю, что мы должны обязательно этим заниматься».

Стоит отметить, вопросы иностранных журналистов российскому президенту были заданы в гораздо более дружелюбной форме, чем неделю назад на аналогичном общении с западной прессой премьера Владимира Путина. Между тем главным итогом встречи была констатация факта всеми участниками процесса, что найти решение проблемы подвластно лишь двум политикам на планете: российскому и украинскому премьерам. Для урегулирования ситуации им предоставили в распоряжение ночь, которую они провели весьма эффективно.

 

Оригинал (на 18/01/2009): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Ющенко отверг идею проведения газового саммита в России

Ющенко отверг идею проведения газового саммита в России

Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что саммит по урегулированию газового кризиса не должен проходить на территории России. В целом Ющенко поддерживает идею Дмитрия Медведева о проведении...

 

Украина отключила Европе газ / Российско-украинский газовый спор зашел в тупик

Украина отключила Европе газ / Российско-украинский газовый спор зашел в тупик

Украина прекратила транзит газа в Европу в связи с тем, что российский Газпром полностью прекратил поставки газа в Украину, заявил в среду пресс-секретарь компании «Нафтогаз Украины» Валентин...

 

Украина согласилась подписать протокол о транзите газа на общих условиях

Украина согласилась подписать протокол о транзите газа на общих условиях

Украина согласилась подписать протокол о механизмах международного контроля транзита российского газа в том виде, в котором он был подписан Россией и Евросоюзом. Таким образом, Украина отказалась...

 

«Расход пошел!» / «Газпром» во вторник возобновил транзит газа в Европу через Украину

«Расход пошел!» / «Газпром» во вторник возобновил транзит газа в Европу через Украину

«Газпром» во вторник возобновил транзит газа в Европу через Украину, сообщил РИА «Новости» по телефону представитель «Газпрома» на газоизмерительной станции (ГИС) «Суджа» на российско-украинской...

 

Автопром буксует

Автопром буксует

В новом году продажи российских и иностранных машин в России снизятся и составят 2,4 млн единиц. «Мы не можем ожидать роста продаж в России в 2009 году», - сообщила Ассоциация европейского бизнеса....

 

Ющенко назвал Украину проигравшей в газовом конфликте

Ющенко назвал Украину проигравшей в газовом конфликте

В газовом конфликте между Россией и Украиной проиграла украинская сторона. Такое заявление сделал президент страны Виктор Ющенко. Ранее в аппарате Ющенко признавали, что не имеют юридических...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/01/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::