Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
19/01/2009 12:10

Тбилиси отрежут от оружия

Тбилиси отрежут от оружия Москва будет применять экономические санкции, уменьшать или полностью разрывать военное сотрудничество со странами, снабжающими оружием Грузию. Соответствующий указ, действие которого продлится до 1 декабря 2011 года, был подписан в понедельник президентом России Дмитрием Медведевым. Первым государством, которое сможет в полной мере ощутить на себе действие данного документа, может оказаться Украина.

Грузия не сможет получать оружие с территории Российской Федерации, а иностранные поставщики, вооружающие Тбилиси, рискуют оказаться в российских черных списках.

Об этом говорится в подписанном президентом Дмитрием Медведевым указе «О мерах по запрещению поставок Грузии продукции военного и двойного назначения».

Согласно документу, мораторий на поставку из России любых видов вооружения, продукции двойного назначения и оказание услуг, связанных с производством оружия или подготовкой специалистов, будет действовать до 1 декабря 2011 года.

Кроме того, впредь Россия намерена приостанавливать или полностью разрывать военно-техническое сотрудничество со странами, снабжающими Грузию оружием российского или советского образца.

В отношении же тех, кто намеревается вооружать Тбилиси оружием собственного производства, Москва обещает применять «экономические меры воздействия».

«Правительству РФ в случае выявления фактов поставок Грузии иностранными государствами и (или) иностранными организациями и гражданами, а также лицами без гражданства, постоянно проживающими на территориях иностранных государств, продукции военного назначения, приводящих к дестабилизирующему накоплению вооружений и военной техники или иным образом способствующих региональной нестабильности, незамедлительно представлять предложения о применении к ним специальных экономических мер», – гласит документ.

Напомним, как показало проведенное российскими правоохранительными органами после пятидневной войны на Кавказе расследование, оружие и «сопутствующие товары» Грузии поставляли порядка 14 стран, причем некоторые виды вооружений поступили на территорию государства непосредственно перед началом боевых действий.
Самыми активными поставщиками вооружения стали США и Украина, предоставившие Грузии танки, противовоздушные установки «Бук», артиллерию, пулеметы и гранатометы.
При этом последняя, как показало проведенное Верховной радой http://vz.ru/politics/2008/12/19/240396.html расследование, снабжала Грузию вооружением в ущерб собственной безопасности, по заниженным ценам и в обход госказны.
Помимо США и Украины в вооружении режима Саакашвили официально призналась и Польша.
«Мы не видим ничего плохого в том, что Польша легальным и явным образом доставила 100 переносных зенитно-ракетных комплексов в Грузию в период, когда в отношении этой страны не действовали и сейчас также не действуют никакие международные санкции. Согласно всем требуемым процедурам, эта сделка была зафиксирована в соответствующих международных организациях», – заявлял в свое время глава польского МИДа Радослав Сикорский.

 

Оригинал (на 19/01/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Женщины жмут на газ

Женщины жмут на газ

Вашингтон, накануне отвергавший хоть какую-то свою заинтересованность в газовом конфликте России и Украины, всё-таки озвучил свой взгляд на него. Госсекретарь Кондолиза Райс и её сменщица на посту...

 

Губернаторы в силе

Губернаторы в силе

В четверг официально вступили в полномочия сразу два руководителя регионов – Хакасии и Кировской области. Никита Белых назвал инаугурацию очень трепетным для него моментом и сообщил, что весьма...

 

Консультант Секретариата Ющенко: отныне главный партнер Путина - не Янукович, а Тимошенко

Консультант Секретариата Ющенко: отныне главный партнер Путина - не Янукович, а Тимошенко

Газовые соглашения, подписанные Юлией Тимошенко в Москве, не выгодны для Украины, однако несут выгоду самой Тимошенко, - отныне она, а не партия Виктора Януковича, может считаться главным партнером...

 

Путин: Украинская власть недееспособна и криминализирована

Путин: Украинская власть недееспособна и криминализирована

Премьер России Владимир Путин заявил, что нынешний газовый спор с Украиной свидетельствует о высокой степени криминализации ее властей.

 

Эксперт: газ по 250 долларов - это суперльготная цена для Украины

Эксперт: газ по 250 долларов - это суперльготная цена для Украины

Цена на газ в 250 долларов за тысячу кубометров, предложенная Украине "Газпромом", является льготной, однако ни одна из украинских политических сил не решается взять ответственность за повышение...

 

"Радио Свобода" смакует грядущие массовые сокращения на Черноморском флоте РФ

"Радио Свобода" смакует грядущие массовые сокращения на Черноморском флоте РФ

Грядущие массовые сокращения на Черноморском флоте станут серьезной проверкой для социальной сферы Севастополя...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/01/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::