Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
19/01/2009 14:05

Ликуй, Америка

Ликуй, Америка Вашингтон пережил первый день торжеств по случаю инаугурации Барака Обамы. В воскресенье пока еще избранный президент Обама возложил венок к Могиле неизвестного солдата на Арлингтонском кладбище, посетил несколько церквей, а затем обратился почти к полумиллиону американцев, прибывших в столицу. Будущий президент США назвался последователем Мартина Лютера Кинга, напомнил, что в Штатах кризис и выразил надежду, что Америка в нем выстоит.

Официальный старт инаугурации дал концерт под названием «Мы едины», прошедший у памятника Аврааму Линкольну, где собралось около 500 тысяч сторонников будущего президента.

В своем обращении к собравшимся, Обама говорил об экономическом кризисе, о двух войнах, призывал к новому духу пожертвования, чтобы преодолеть все нынешние трудности, с которым столкнулись США.

Как замечает The New York Times, голос избранного президента был оптимистичен. Он назвал себя последователем Мартина Лютера Кинга, активно почитаемого среди американцев.

«Я стою здесь сегодня как никогда полный надежды на то, что Америка выстоит», - заявил Обама стоявшим на аллее у мемориала Линкольну американцам, которые были одеты в одежду с прообамовской символикой, а многие украсили ею головы и даже лица.

Как пишет британская Independent, многочисленные звезды эстрады отметили исторический момент в жизни США. На концерте выступили группа U2, музыканты Брюс Спрингстин, Стиви Уандер, певицы Шэрил Кроу, Бейонс (под песню которой Обама и его супруга Мишель исполнят свой первый президентский танец), Шакира, и другие исполнители, а также актеры Том Хэнкс и Джеми Фокс.

После концерта стало ясно одно: первый чернокожий президент в истории Соединенных Штатов охотно танцует под песни Стиви Уандера, Пита Сигера и Гарта Брукса, сообщает Reuters.

Старт инаугурационных торжеств, как и следовало ожидать, стал центральной темой для мировых СМИ, которые отмечают значимость и неординарность церемонии вступления в должность 44-го президента США, которая пройдет 20 января.

Во-первых, к этому моменту в Вашингтон, по разным прогнозам, прибудет от двух до пяти миллионов гостей со всей страны. Для города, чье население, не дотягивает до миллиона жителей (без пригородов), это уже может стать ощутимой проблемой: трудно придется как охранникам Обамы, как и столичным жителям.

Пресса также фокусирует внимание на затратах, которые понесут налогоплательщики по случаю инаугурации Обамы. Несмотря на кризис Америка готова заплатить примерно в 150 млн долларов за вступление Обамы в должность. Для сравнения, инаугурация Буша-младшего стоила почти в четыре раза дешевле - 40 млн долларов.

Как сообщает CNN, повышение расходов связано с тем, что гостей на инаугурации Обамы будет как минимум в пять раз больше, чем на инаугурации Буша, которую посетили 400 тыс. человек. Средства также пойдут на проведение концертов и работу по поддержанию порядка в американской столице.

По мнению издания, самым большим вызовом для нового президента США в эти три дня будет взаимодействие со зрительской массой.

Издания также высказывают осторожную надежду, что инаугурации Обамы, возможно, положит начало новому витку в отношениях противоборствующих «черной» и «белой» американских церквей, образовавшихся после раскола в 1829 году. К такому выводу журналистов The New York Times подталкивает тот факт, что обе церкви будут принимать активное участие в праздновании прихода к власти Обамы.

Элементы самой церемонии инаугурации 20 января останутся прежними. Новоизбранный президент принесет присягу о добросовестном выполнении обязанностей президента США, затем возложит руку на Библию и закончит клятву обращением к Богу. Традиционным остается и место проведения торжественных мероприятий – Капитолийский холм. Дата инаугурации (20 января) стала традиционной после инаугурации Франклина Делано Рузвельта в 1937 году.

После завершения церемонии состоится парад по Пенсильвания-авеню, часть которой Барак Обама с супругой пройдут пешком, а часть проедут на машине по направлению к Белому дому.

Помощники Обамы сказали, что его инаугурационная речь - обязательный атрибут церемонии - затронет индивидуальную ответственность каждого и призовет американцев подготовиться к тяжелым временам.

Рам Эммануэль, начальник штаба Обамы сообщил, что инаугурационная речь призовет США к новой эре ответственности со стороны правительства, корпораций и самих американцев, пишет The New York Times.

Затем Вашингтон ждет инаугурационный бал, традиции проведения в этом году исполняется 200 лет. В 1809 году, когда президентом США стал Джеймс Мэдисон, Джордж Вашингтон дал первый такой бал в Зале собраний городской ассамблеи Нью-Йорка.

Бал в честь инаугурации Обамы собирается провести и молодежный музыкальный телеканал MTV в поддержку всех проголосовавших за нового президента.

 

Оригинал (на 19/01/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Обама отказывается ловить бин Ладена

Обама отказывается ловить бин Ладена

Барак Обама не считает необходимостью поимку или уничтожение Осамы бин Ладена.

 

Газета друга Ющенко сообщает о провале блицкрига "Газпрома"

Газета друга Ющенко сообщает о провале блицкрига "Газпрома"

"Украина выстояла против штурма "Газпрома": "газовая война" перешла в затяжную стадию, а время в этой "битве" играет на нашей стороне"...

 

Коммунисты отказались подписываться "за честные выборы"

Коммунисты отказались подписываться "за честные выборы"

В понедельник в Казани региональные отделения "Единой Россиии", ЛДПР и "Справедливой России", принимающие участие в местных выборах, подписали соглашение "За честные выборы". Они обязуются не...

 

Обама выбрал новых руководителей ЦРУ и национальной разведки

Обама выбрал новых руководителей ЦРУ и национальной разведки

Избранный президент США Барак Обама назначил новых руководителей ЦРУ и национальной разведки. Директором Центрального разведывательного управления стал Леон Панетта, пост директора национальной...

 

Ющенко и Качинский решили, что газовый конфликт повторил ситуацию на Кавказе

Ющенко и Качинский решили, что газовый конфликт повторил ситуацию на Кавказе

Газовый конфликт Украины с Россией в начале этого года отнюдь нельзя расценивать исключительно как экономический или коммерческий...

 

Грузинская оппозиция требует отставки Саакашвили

Грузинская оппозиция требует отставки Саакашвили

Отставки президента Грузии Михаила Саакашвили и досрочных президентских и парламентских выборов требуют несколько оппозиционных партий страны...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/01/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::