Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
19/01/2009 07:01

Хвала уходящему / Внешнеполитические итоги президентства Джорджа Буша

Хвала уходящему / Внешнеполитические итоги президентства Джорджа Буша Вполне вероятно, что через несколько лет мы будем вспоминать Джорджа Буша с ностальгией. Во-первых, США сами себя лишили статуса всемирного гегемона, поскольку переоценили свои возможности (не только военные). Не факт, правда, что нам от этого станет легче, но Москва давно истерически требует «многополярного мира» вместо монополярного. Монополярный мир закончился, надо радоваться.

За годы после окончания холодной войны руководство США совершило три фундаментальные ошибки.
1. Стало рассматривать Россию как проигравшую и капитулировавшую.
2. Не поняло, что если средство достижения цели противоречит самой цели, достичь ее нельзя.
3. Переоценило свои военные возможности.
Читать дальше

Во-вторых, принесла плоды «борьба с международным терроризмом». Разумеется, победить его не удалось хотя бы потому, что до сих пор неясно, что это вообще такое.

Однако конкретной «Аль-Каиде» Америка нанесла очень серьезные потери, эта организация теперь существенно ослаблена. Для России это дало совершенно конкретную выгоду: резко сократились поступления денег, оружия и боевиков из-за рубежа на Северный Кавказ, прекратилось давление талибов на страны Центральной Азии.

Чуть ли не впервые в нашей истории нашлась страна, которая своей кровью и на свои деньги воюет за наши интересы. Разумеется, она преследует свои цели, но при этом получается так, что защищает нас.
Читать дальше

В-третьих, США затратили столько сил на Ирак и Афганистан, что теперь им стало не хватать денег на развитие высокотехнологичных вооружений, отрыв Америки от России в этой области не стал совершенно безнадежным для нас.

Концепция «сетецентрической войны» подразумевает объединение в единую сеть всех «боевых платформ», то есть старых добрых танков, БМП, самолетов, вертолетов, кораблей. В этом случае эффективность действий «платформ» возрастает даже не в разы, а на порядки. Но что делать, если нет самих «платформ»? Компьютерами ведь не повоюешь.
Читать дальше

Какая нам беда от расширения НАТО на восток и от виртуальной ПРО в Восточной Европе, за которые наша официозная пропаганда каждодневно и неустанно проклинает Америку, понять до сих пор не удалось.

Августовская война в Южной Осетии показала, что проникновение США на постсоветское пространство осталось в общем и целом на уровне пустой риторики, никакой реальной защиты от Америки ее союзники не получат, Россия остается здесь локальным гегемоном.

НАТО не оказало Грузии во время ее войны с Россией никакой военной помощи. Даже в виде поставок оружия, не говоря уже о прямом участии в боях. Более того, НАТО даже не сумело принять сколько-нибудь внятную политическую резолюцию о событиях в Грузии.
Читать дальше

Пожалуй, только одного решения уходящему президенту США действительно нельзя простить — признания независимости Косово. Это поистине хуже, чем преступление, это грубейшая ошибка.

Всё, как известно, познается в сравнении. Не исключено, что через пару лет, испытав на себе внешнюю политику Барака Обамы, мы вспомним Джорджа Буша-младшего с откровенной ностальгией.

 

Оригинал (на 19/01/2009): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Китайские корабли вошли в Аденский залив для борьбы с пиратами

Китайские корабли вошли в Аденский залив для борьбы с пиратами

В понедельник, 5 января, соединение из трех китайских кораблей прибыло в Аденский залив – место активности сомалийских пиратов. Эти корабли должны будут обеспечивать безопасность грузовых судов,...

 

Кирилл избран

Кирилл избран

Во вторник, 27 января, определилось имя нового Патриарха Московского и всея Руси. Им стал митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. Впрочем, в том, что новым предстоятелем РПЦ будет именно...

 

За год в автомобильных катастрофах погибли 73 тысячи китайцев

За год в автомобильных катастрофах погибли 73 тысячи китайцев

За 2008 год жертвами дорожно-транспортных происшествий стали 73484 жителя Китая. Всего за год произошло более 265 тысяч автомобильных аварий, что на 10 процентов меньше, чем в 2007 году. Количество...

 

Французские моряки арестовали 19 сомалийских пиратов

Французские моряки арестовали 19 сомалийских пиратов

Француский военный корабль фрегат "Жан де Вьен" в Аденском заливе отбил нападения пиратов на два грузовых судна, следовавших под флагами Хорватии и Панамы. В ходе операции 19 сомалийских пиратов...

 

Выкуп за "Сириус Стар" сбросили на парашюте

Выкуп за "Сириус Стар" сбросили на парашюте

Выкуп сомалийским пиратам, захватившим танкер "Сириус Стар", был сброшен на парашюте с борта небольшого самолета. 3 миллиона долларов наличными были помещены в оранжевую пластиковую канистру....

 

Исламисты восстановили контроль над столицей Сомали

Исламисты восстановили контроль над столицей Сомали

Исламисты взяли под свой контроль столицу Сомали, после того, как его оставили войска Эфиопии. Таким образом, они нарушили договоренность, достигнутую в Джибути при поддержке ООН. Сами...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/01/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::