Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
19/01/2009 07:59

Газовый конфликт с Украиной / Михаил Зыгарь: «Интересы «Росукрэнерго» решаются на уровне Путина»

Газовый конфликт с Украиной / Михаил Зыгарь: «Интересы «Росукрэнерго» решаются на уровне Путина» После того как Владимир Путин и Юлия Тимошенко договорились о цене на газ, противостояние, казалось бы, уже закончено. Вот только каковы именно его результаты — экономические и политические, — пока совершенно неясно. Соавтор книги «Газпром: новое русское оружие» специальный корреспондент «Коммерсанта» Михаил Зыгарь высказал «Частному корреспонденту» свое мнение о сути прогремевшего спора.

— Михаил, газовый конфликт уже вроде бы закончен, вам уже понятно, кто в нем стал победителем?
— Пока это совершенно неясно, причем не столько из-за того, что нам до сих пор не сказали конкретную цену (мы примерно понимаем, какой она может быть), сколько из-за того, что до сих пор неясна структура наших взаимоотношений с Украиной и останется ли в этой структуре посредник — «Росукрэнерго».

— Вы считаете, интересы «Росукрэнерго» сыграли какую-то роль в этом конфликте?
— Именно интересы этой компании стали одной из главных причин, по которой этот конфликт вообще возник. Еще 2 октября Путин и Тимошенко договорились торговать без посредников, и если бы этот договор вступил сейчас в силу, «Росукрэнерго» прекратило бы свое существование.

— Неужели эта компания настолько влиятельна?
— Нам достоверно неизвестны все ее владельцы, но известно, что все решения по этой компании принимаются на уровне Владимира Путина. Причем именно российская, а не украинская сторона препятствовала тому, чтобы убрать «Росукрэнерго» из этой схемы.

Чтобы вести игру с Европой, России нужен надежный тыл в виде Украины. Ранее соглашательская позиция Киева обеспечивалась благодаря участию в реэкспорте газа (при Кучме через государственные и посреднические компании; при Ющенко — через посредника «Росукрэнерго») в Европу. Впрочем, всё это было также завязано на согласие Украины не форсировать отношения со странами и структурами, которые воспринимались и воспринимаются Россией как враждебные (США, НАТО).
Читать дальше

—То есть весь этот конфликт — это результат лоббирования чьих-то финансовых интересов?

— Нет, конечно, тут есть еще две составляющие. Одна из них — свалить Ющенко, который для Кремля так же неприемлем, как Михаил Саакашвили. Как и в случае с войной в Грузии, после которой стало понятно, что Саакашвили, видимо, уйдет после следующих выборов, так и в газовой войне незадолго перед выборами президента Украины Москве удалось окончательно подорвать и без того невысокий рейтинг Виктора Ющенко, который теперь уже около 2%. И раньше у Ющенко было мало шансов, а теперь, возможно, речь уже может идти о досрочном импичменте.

— То есть в чем-то все-таки Владимиру Путину сопутствовал успех?
— Надо только вспомнить, какой ценой. Во-первых, речь идет о прямых финансовых убытках, причем очень крупных — Путин называл цифру более 1 млрд долларов. Что и понятно — это как если владелец закроет весь свой магазин, только чтобы не продавать товары одному конкретному покупателю. Огромная упущенная прибыль. Это, кстати, иллюстрирует роль «Газпрома» в этом конфликте, а вернее, отсутствие этой роли. Интересы компании в расчет никем не принимаются.

— Но вы говорили о трех составляющих возникновения конфликта — что же представляет собой третья?
— Она тоже лежит на поверхности: каждый раз мы начинаем ссориться с Украиной после того, как становится понятно, что не хватает денег на строительство нового газопровода. В прошлый раз конфликт с Украиной возник вскоре после принятия решения о строительстве «Южного потока» — газовый спор, возможно, представлялся кому-то отличным способом выпросить у Европы кредит на строительство нового газопровода в обход Украины. Но тогда ничего не вышло и на трубу денег так и не появилось, а после войны с Грузией на «Южном потоке» европейцы и вовсе поставили крест, приняв решение строить вместо него «Набукко». Но остается еще «Северный поток», в который уже вложены немалые деньги и часть трубы, та, что идет по нашей территории, уже построена.

— Теперь появилось больше шансов получить под этот проект европейские инвестиции?
— Наоборот, этот проект после нового конфликта с Украиной окончательно похоронен. Чего, в принципе, можно было ожидать. Конечно, на этот раз российские власти лучше подготовились к информационной войне, но это мало что меняет — они снова наступили на те же грабли, просто теперь решили это сделать в резиновых сапогах.

— Это результат непрофессионализма или всерьез никто и не рассчитывал на успех?
— На мой взгляд, желание получить деньги под новый газопровод могло стать лишь предлогом для некоторых групп интересов, чтобы начать конфликт. О том, какие интересы преследовались реально, мы уже говорили.

Беседовал Михаил Синицкий

 

Оригинал (на 19/01/2009): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Секретариат Ющенко не заметил "газовую войну" Украины c Россией

Секретариат Ющенко не заметил "газовую войну" Украины c Россией

Украина не пытается выиграть "газовую войну" с Россией, поскольку не ведет ее. Об этом заявили в секретариате президента Украины. При этом Андрей Кислинский, замглавы секретариата Виктора Ющенко,...

 

"Газпром" назвал новую цену газа для Украины

"Газпром" назвал новую цену газа для Украины

"Газпром" предложил Украине покупать газ по 450 долларов за тысячу кубометров. Об этом заявил председатель правления российской компании Алексей Миллер. По его словам, он надеется, что новое...

 

"Нафтогаз Украины" назвал новую ставку на транзит газа

"Нафтогаз Украины" назвал новую ставку на транзит газа

Базовая ставка, по которой будет рассчитываться стоимость транзита газа через Украину в 2010 году составит 2,04 доллара за тысячу кубометров на сто километров пути. С таким заявлением выступил...

 

Путин требует гарантий

Путин требует гарантий

Министерство промышленности и торговли России предлагает обнулить экспортные пошлины на минеральное сырье и удобрения. Премьер-министр России Владимир Путин согласен: поддержка отрасли необходима,...

 

Евросоюз и Украина договорились о мониторинге поставок газа

Евросоюз и Украина договорились о мониторинге поставок газа

Достигнуто соглашение о мониторинге поставок российского газа в Европу по территории Украины. Европейская комиссия попросила как можно скорее возобновить поставки российского газа в Европу. Ранее...

 

Цена нефти упала ниже 35 долларов за баррель

Цена нефти упала ниже 35 долларов за баррель

Цена на нефть в ходе торгов на нью-йоркской товарной бирже NYMEX упала ниже 35 долларов за баррель. Баррель нефти подешевел на 2,93 доллара до 33,58 доллара. Причиной послужило углубление рецессии...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/01/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::