Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
19/01/2009 08:28

До дна еще далеко / Авторы экономических блогов делают прогнозы на 2009 год

До дна еще далеко / Авторы экономических блогов делают прогнозы на 2009 год В начале 2009 года авторы известных экономических блогов предложили вниманию читателей собственные экономические прогнозы на 2009 год и ответили на самые актуальные сегодня вопросы — когда закончится кризис, сколько будет стоить доллар и подешевеет ли недвижимость в Москве.

khapuga.livejournal.com

«По моим предположениям, экономика продолжит падать еще примерно полгода. К лету может быть достигнуто дно (оптимистично можно предположить, что в апреле, а пессимистично — осенью). Я думаю, что движение экономики России и США, как и всего мира, будет довольно синхронным, поскольку важная причина кризиса — дефицит кредита, или credit crunch (crunch — амер. странами и их правительствами. Меры правительства Путина важны, но они лишь смягчают «недостаток»). Восстановление работоспособности банковской системы США сразу снимет проблемы с рефинансированием многих российских компаний, включая странами и их правительствами. Меры правительства Путина важны, но они лишь смягчают «Газпром» и будут смягчать проблему недоверия. Также это приведет к частичному восстановлению уровней цен товарных рынков и частично снимет опасения по поводу девальвации рубля и многих других таргетируемых валют развивающихся стран. <…>

Пострадают отрасли, связанные с инвестиционным циклом, и это уже видно. Стройматериалы, цемент и металл. К инвестициям экономисты относят автомобили, и мы видим их проблемы. Станкостроители, девелоперы, автодилеры. Всё это уже стоит или даже банкротится.

Простой водораздел — дискреционность производимого продукта. Где может быть отсрочено потребление на потом, там больше проблем, и не зря эти отрасли называют циклическими. Коммунальные службы: свет, газ, канализация, производство колбасы или еды и продуктовые магазины — будут работать нормально. С одним но — если не было больших кредитов, иначе грозит банкротство, даже если ваши доходы не падают».

akteon.livejournal.com

«Российскому потребителю, впрочем, сейчас может прийтись куда туже, чем в начале 90-х. «Эффективный менеджмент», думаю, будет куда менее сентиментален по отношению к сохранению трудовых коллективов, пусть и на минимальных зарплатах, тем более что теперь налоги на содержание трудовой силы вполне ощутимы. Будут массовые увольнения. Тут речь уже не просто о двузначных цифрах безработицы, тут как бы за 20% не зашкалило. Жизнь куда более монетизированна, дешевых «советских» продуктов вроде макарон, гречки, творога больше нет, всё это стоит вполне ощутимых денег. На многих висят пусть небольшие, но кредиты с достаточно жесткими процентами, которые надо отдавать. Так что я думаю, что волнения во Владивостоке — это только первая ласточка, к лету может быть сильно хуже.

Совсем туманен, правда, вопрос, как страна будет из этого выходить. В нынешней ситуации ответ лежит скорее в политической, чем в экономической области. Найдется ли какая-то внутренняя сила в истеблишменте, которая сможет поставить Россию на более разумные рельсы, как в Южной Корее, сметет ли хунту народное негодование, как аргентинских генералов, останется ли у власти российский аналог институциональной революционной партии, как в Мексике, — вопрос сложный и слишком случайный».

super-art.livejournal.com

«Итак, цена 1 доллара в рублях по месяцам:

первая половина февраля — 35 рублей;

первая половина марта — 37 рублей;

первая половина апреля — 40 рублей;

после выхода с майских праздников — 42 рубля;

в середине лета (начало июля) — 45 рублей.

Июль 2008-го к июлю 2009-го я оцениваю в виде двукратного укрепления доллара к рублю и, соответственно, резкого, почти катастрофического положения дел в некоторых секторах экономики:

1. Поставки импортного оборудования.

2. Продажи иномарок.

3. Туризма, особенно в Европу, на всякие Мальдивы и Сейшелы и пр. и пр.

В этих секторах жду уже к лету большого количества игроков с вещами на выход и ногами вперед. Скорее всего, рынок для них схлопнется в разы по физическим объемам (количество сделок) при серьезном сокращении маржи и цены».

rusanalit.livejournal.com

«3. Цены на нефть коснутся дна в районе 10—12 долларов за баррель «Брента».

4. Следующее серьезное падение цен на нефть будет в феврале-марте, после опубликования 30.01.09 предварительных данных по ВВП США за четвертый квартал 2008 года.

5. Цены на нефть будут низкими долго — в течение 5—7 лет.

6. В 2009 году федеральный бюджет будет дефицитным, размер дефицита минимум 5% ВВП.

<…>

9. Новый виток роста экономики начнется в России в 2015 году.

10. Стабфонд закончится в 2009 году, самое позднее — в первом полугодии 2010 года.

11. К концу 2010 года цены на квартиры экономкласса упадут в Москве до 1500 долларов.

<…>

17. Премьер уйдет сам 7 мая 2009 года. Если он этого не сделает — его уйдут, повесив на него всех собак до середины 2010 года».

obsrvr.livejournal.com

«Можно сказать, что тяжесть кризиса будет тем сильнее, чем дольше и интенсивнее государство будет поддерживать различные системы, связанные с генерацией и оборотом избыточных финансовых активов, типа российского фондового рынка. Тяжелая фаза кризиса — порядка 2—3 лет. Говорить о восстановлении до уровня 2008 года вряд ли корректно, поскольку самым лучшим для России выходом было бы изменение структуры экономики и ее пропорций. Если считать в денежном выражении, то неизбежен зазор между официальным и реальным уровнем инфляции, что делает численные оценки весьма гадательными».

neznaika-nalune.livejournal.com

«Несмотря на резкий шок, Россия все-таки в лучшем положении, чем большинство стран мира. Во-первых, инерция движения, создания новой социальной реальности в последнее десятилетие, во-вторых, большие накопленные резервы. В России нижняя точка будет пройдена, скорее всего, около середины 2009-го. Безработица вырастет к концу 2009-го примерно на 2% (трудоспособного населения) по сравнению с серединой 2008-го. Экономический рост в 2009-м будет около нуля или 1—2%. К 2011-му выйдет на уровень последних лет — 6—7%».

davydov.blogspot.com

«5. Конец мифа о Путине. Путин — главная жертва 2009 года, по своей же вине. Первый сюрприз — разговоры о «подушке безопасности» — не более чем пустой треп. «Подушка безопасности» наполовину наполнена пустотой. Химический состав второй половины определить трудно. Резервы, которых должно хватить на 2—3 года безбедного существования, начнут очень быстро усыхать, и многие обещания придется забирать обратно. Прощайте национальные программы и высокие зарплаты чиновникам. Народ Путина разлюбит. Лучше бы он молчал (вариант — не успокаивал, а честно говорил — нам полная жопа, но не ссыте, прорвемся).

6. Поколение лузеров, год фильмов ужасов. Весь год мы будем слышать различные варианты такой истории. «Слышал, Леху сократили. А у него ребенок маленький, жена беременная, и квартиру по ипотеке покупал. Что им сейчас делать? У него родители в Казахстане остались, а там сейчас жопа тоже». Истории эти мы будем читать, смотреть, но, самое главное, слышать о своих друзьях, сослуживцах и так далее. Семьи с беременными на улицах — фон новостей 2009 года.

7. Недвижимость — ядерный взрыв. Как вы уже помните, я предсказывал 30—50-процентное падение цен на жилье. К концу 2009 года мы там будем. Но настоящая история будет — гигантское попадалово. Я езжу по городу и вижу гигантские кварталы незавершенного строительства, которое завершить будет решительно невозможно. Новые толпы обманутых вкладчиков, с одним важным различием. В прошлый раз это всё было на фоне растущего рынка. А сейчас на фоне падающего. Стройка встанет полностью. Строить никто не будет. Риелторов половину, а то и две трети выкинуть на улицу. Строителей тоже. П…ц полный. Я вчера затопил соседа (чтобы не расслаблялся), пришлось вызывать сантехника. Вызывали «нашего», который делал наш дом и мою квартиру. У человека всегда была очередь на 3—5 объектов вперед. Он суперпрофи (может делать всё и имеет реальное строительное образование). Сейчас работы почти нет, заработок упал в 3 раза. И это частник с парой десятков лет опыта».

vsocial.livejournal.com

«Своего дна мировая экономика достигнет в мае-июне 2009-го, так как к апрелю все акционерные общества опубликуют отчетность. Возможен второй кредитный кризис для банков с полным новым циклом списания убытков. Это означает дефляцию до середины года. Зато после нее станет ясно, кто пострадал фатально, а кто кредитоспособен. Вот тогда банки откроют лимиты друг другу, возобновят потребкредитование, затем кредитование реального сектора, и к четвертому кварталу 2009 года возобновится экономический рост.

А так как до этого производство сократится, в отдельных секторах даже до 60%, цены взлетят на столько же. Подоспевшая ликвидность начнет разгонять инфляцию — через спекуляции на сырьевых рынках. В конце 2009 — начале 2010 года цены на нефть преодолеют 150 долларов за баррель, что потянет за собой прочие цены на активы.

Таким образом, кто сможет приобрести активы в середине 2009-го — станет лидером рынка».

av-rybin.livejournal.com

«Кризис будет очень глубоким. По-моему, это аналог 1991—1992 годов. Соответственно, спад будет исчисляться цифрами больше 10%, безработица — больше 10%. Продолжительность острой фазы не менее двух лет. Последствия кризиса будут давать о себе знать не менее чем в течение пяти лет после окончания острой фазы. <…>

Добывающие и перерабатывающие отрасли промышленности пострадают больше других. Сфера услуг, пищевая и алкогольная промышленность в меньшей степени».

alex-lebedev.livejournal.com

«Курс рубля будет в среднем по году — 31—32 за доллар. Обвала доллара не будет.

Рынок акций подрастет к августу-сентябрю до 900—1000 пунктов.

В ряде госкомпаний и госбанков обнаружатся растраты, хищения и просто грубейшие финансовые ошибки.

Никакие Связь-банки и «КИТ Финансы» спасены не будут («там все украдено до нас»). <…>

В России будет нулевой рост экономики. Ее сырьевой примитивизм станет очевидным. В. Путин пойдет на кадровые перестановки в правительстве. Д. Медведев будет всё больше на деле, а не на словах ориентироваться на идею о независимых политических институтах, эффективную судебную власть, повышение качества институтов власти, ее переход от распределительно-собственнических к регулирующим функциям».

bacr.livejournal.com

«В РФ кризис продолжается как минимум с 1991 года. Нефтяное ралли, закончившееся в 2008-м, нельзя считать развитием экономики. Развитие всех несырьевых отраслей было заточено на переваривание доходов сырьевой отрасли, а не на рост внутреннего потребления».

 

Оригинал (на 19/01/2009): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

"Газпром" перекрывает транзит российского газа через Украину

"Газпром" перекрывает транзит российского газа через Украину

Центральный производственно-диспетчерский департамент "Газпрома" дал команду на вынужденную приостановку потока российского транзитного газа на территорию Украины. Перед этим департамент убедился в...

 

Объем Резервного фонда России превысил четыре триллиона рублей

Объем Резервного фонда России превысил четыре триллиона рублей

На 1 января 2009 года объем Резервного фонда России составил более четырех триллионов рублей. Еще месяц назад объем фонда не превышал 3,7 триллиона рублей. Фонд национального благосостояния за...

 

"Газпром" увеличил поставки газа в Европу в обход Украины

"Газпром" увеличил поставки газа в Европу в обход Украины

"Газпром" увеличил поставки газа в Европу через Белоруссию и Турцию для компенсации несанкционированного отбора газа на территории Украины. В частности, поставки по газопроводу "Ямал-Европа" были...

 

Жмут на газ

Жмут на газ

В результате отключения Украиной четырех газопроводов, ведущих в Европу, Россия приняла решение о прекращении поставок транзитного газа через территорию этой страны. Вместе с тем, на встрече,...

 

Цена на нефть опустилась ниже 40 долларов за баррель

Цена на нефть опустилась ниже 40 долларов за баррель

Цена на нефть марки WTI опустилась в ходе торгов в Азии до 39,78 доллара за баррель. Причиной снижения стали сомнения трейдеров, что усилия ОПЕК по сокращению квот на добычу нефти могут оказаться...

 

Золотовалютные резервы Китая доросли почти до двух триллионов долларов

Золотовалютные резервы Китая доросли почти до двух триллионов долларов

Золотовалютные резервы Китая за последний квартал 2008 года выросли до 1,95 триллиона долларов. Ранее сообщалось, что объем резервов страны, наоборот, снизился, что произошло впервые за пять лет....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/01/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::