Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
20/01/2009 17:09

Путин позаботился о психическом здоровье россиян еще до кризиса

Путин позаботился о психическом здоровье россиян еще до кризиса Москва, Январь 20 (Новый Регион, Денис Фрунзе) – Финансовый кризис, который сегодня переживает Россия, менее болезненно отразится на душевном здоровье российских граждан чем события 1993 года, так как у россиян накоплен опыт преодоления подобных стрессовых ситуаций и выработался иммунитет, позволяющий большинству сохранить душевное равновесие в непростые времена. С таким заявлением на состоявшейся сегодня пресс-конференции выступила директор Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени В.П.Сербского Татьяна Дмитриева.


«У России есть опыт подобных ситуаций, который необходимо учитывать, – считает Татьяна Дмитриева. – В 1993-м году мы пережили распад СССР, смену политического и экономического курса, изменение системы жизненных ценностей. Эта ситуация особенно болезненно была воспринята представителями старшего поколения, испытавших кризис самоидентификации, сопровождавшийся ощущением того, что жизнь прожита зря. У нас есть статистика, свидетельствующая о том, что та ситуация серьезно отразилась на психическом здоровье населения. Число заболеваний, вызванных психосоматическими расстройствами, выросло в 1,6 раза. Резко увеличилось количество суицидов. Если до этого количество граждан, совершивших суицид составляло 20 человек на 10 тысяч, то после кризиса 1993 года число самоубийц выросло до 45 на 10 тысяч человек». По словам Татьяны Дмитриевой, дефолт 1998 году прошел уже куда менее болезненно для россиян. «Дефолт 1998 года продолжался недолго, поэтому и последствия этих событий оказались более мягкими. Выросло количество обращений к психиатрам, опять возросло количество суицидов, но все это прошло маленькой волной. Дефолт оказался не таким трагичным для психического состояния населения. У нас стал вырабатываться иммунитет от подобных стрессов».


Как заявила директор института Сербского, в настоящее время психиатры и психологи не располагают статистикой по поводу роста числа психических расстройств в связи с финансовым кризисом, но предполагают, что статистика в результате окажется тревожней, чем в прежние годы.


«Точная статистика будет только в конце года, но по моим наблюдениям тревожные тенденции уже наблюдаются, – говорит Татьяна Дмитриева. – С начала кризиса число обращений к психологам выросло на 20 процентов, к психиатрам – на 10 процентов. Количество позвонивших на круглосуточный телефон психологической помощи в институт имени Сербского возросло в четыре раза. Многие обращаются в связи со страхом потери работы, по поводу опасений невозврата взятых кредитов».


По мнению специалиста, в непростой финансовой ситуации, для того, чтобы сохранить психическое равновесие, необходимо открывать как можно больше пунктов психологической помощи, доступных большинству граждан. И некоторые шаги в этом направлении со стороны государства уже сделаны.


«Еще когда Владимир Путин был президентом, он утвердил концепцию демографической политики страны, – рассказывает Татьяна Дмитриева. – В этой концепции был утвержден ряд мер, направленных на укрепление психического здоровья нации. Так, было предусмотрено открытие антикризисных кабинетов в поликлиниках, больницах. В ряде регионов такие кабинеты уже действуют». По словам Татьяны Дмитриевой, сохранить душевное равновесие легче гражданам, имеющим большие семьи. «Кризис легче пережить тем, кто имеет большие семьи, – говорит Татьяна Дмитриева. – На Кавказе и республиках Средней Азии суицидов практически нет – их единицы. А наиболее неблагополучная ситуация – в Чувашии, Коми и Удмуртии». По данным психиатров, даже в некризисные годы в России совершают самоубийства от 30 до 35 тысяч человек, что превышает количество погибших в дорожно-транспортных происшествиях. Для того, чтобы избежать трагической депрессии россиянам необходимо пересмотреть шкалу своих жизненных ценностей.


«Каждый человек в это непростое время должен устроить для себя тренинг, – советует Татьяна Дмитриева. – Задать себе вопрос: что для меня важнее – финансовые проблемы или жизнь и здоровье моих близких? Во времена войны люди не просто выживали, но и влюблялись, и рожали детей. Поэтому надо понять, что самое главное – здоровье близких, и чтобы не было войны». Специалист не стала исключать увеличение количества алкогольных психозов в кризисные времена.


«Многие люди в тяжелой жизненной ситуации прибегают к алкоголю, – говорит Татьяна Дмитриева. – На первой стадии алкоголь действительно является антидепрессантом. Одна рюмка может поднять настроение. Однако большее количество алкоголя может вызвать еще большую депрессию. Алкогольные психозы вызываются только употреблением некачественного алкоголя. Можно предположить, что с уменьшением доходов населения, люди будут чаще приобретать именно некачественные алкогольные напитки, и количество алкогольных психозов возрастет. Но точную статистику мы узнаем только в конце года», – заключила Татьяна Дмитриева.


 

Оригинал (на 20/01/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Евреи Молдавии провели митинг в защиту действий Израиля в Газе

Евреи Молдавии провели митинг в защиту действий Израиля в Газе

Несколько сотен членов Еврейский общины Молдавии собрались сегодня на митинг, чтобы выразить поддержку и солидарность Государству Израиль и его действиям в секторе Газа...

 

Число жертв в Газе превысило 1 тыс. человек

Число жертв в Газе превысило 1 тыс. человек

Число палестинцев, погибших в ходе 19-дневной израильской военной кампании в секторе Газа, превысило 1 тыс. человек...

 

Одесские прогрессивные социалисты хотят изгнать из власти "желто-оранжевых неонацистов"

Одесские прогрессивные социалисты хотят изгнать из власти "желто-оранжевых неонацистов"

Депутаты Одесского областного совета от Блока Натальи Витренко намерены внести в повестку очередной сессии, намеченной на 28 января, проект заявления, в котором осуждается решение Верховной Рады,...

 

"Газпром" будет требовать от Украины возмещения убытков

"Газпром" будет требовать от Украины возмещения убытков

"Газпром" оставляет за собой право требовать возмещения убытков в результате газового спора с Украиной.

 

Приоритет надо отдавать безработным, говорящим по-латышски, - министр

Приоритет надо отдавать безработным, говорящим по-латышски, - министр

Важно, чтобы работу в это нелегкое время могли получать в первую очередь люди, хорошо владеющие латышским языком и знающие свое дело, заявил министр юстиции Латвии Гайдис Берзиньш...

 

Россияне не верят, что правительство Путина одолеет кризис

Россияне не верят, что правительство Путина одолеет кризис

Россияне не верят в способность правительства РФ справиться с экономическим кризисом. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного исследовательским холдингом "Ромир", пишет РБК daily....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/01/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::