Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
20/01/2009 04:49

«Большая двойка» / Америка с удовольствием отдаст Китаю азиатскую часть России

«Большая двойка» / Америка с удовольствием отдаст Китаю азиатскую часть России Известный американский политолог Збигнев Бжезинский, который был советником Барака Обамы по внешней политике во время президентской избирательной кампании, выступил за создание «Большой двойки», состоящей из США и Китая. Как считает Бжезинский, лидеры Китая и США должны встречаться в неформальной обстановке для обсуждения не только двусторонних отношений, но и вопросов глобальной политики.

Подобного заявления следовало ожидать. Новая администрация получила в высшей степени непростое внешнеполитическое наследство, о чем «Частный корреспондент» писал в статье «Проигравшие себе».

США истолковали свою победу в холодной войне как доказательство своей абсолютной правоты и непогрешимости и права на вечную единоличную всемирную гегемонию. Голосом Фукуямы Вашингтон провозгласил конец истории. Американская политико-экономическая модель была объявлена единственно правильной и допустимой, а для ее навязывания другим странам могли применяться любые методы. Именно это стало самой фундаментальной ошибкой. Нельзя навязать силой свободу и демократию, цель прямо противоречит средству, поэтому не достигается. Начав вести себя в международном масштабе как тоталитарный диктатор и при этом выступая под лозунгом свободы, США добились утраты доверия к себе значительной части человечества.
Читать дальше

И теперь надо вести совершенно новую политику, исходя из новых реалий. Которые состоят в том, что Америка больше не может действовать на международной арене в одиночку. Соответственно, перед Вашингтоном встает очень серьезный вопрос — кого брать в союзники.

Казалось бы, ответ очевиден — нынешних союзников, в первую очередь ЕС. Но, видимо, в США понимают, что это союзник не очень подходящий. В военно-политическом плане он почти ничего не может дать Вашингтону (по крайней мере того, чего Вашингтон не может сам). Военные возможности Европы неуклонно снижаются. Причем даже эти ограниченные возможности Брюссель (под Брюсселем здесь понимается ЕС, а не НАТО) стремится всё чаще использовать без согласования с Вашингтоном. Строительство европейской армии идет медленно, но уверенно. Эта армия будет скорее не классической армией, а всемирным МЧС с полицейскими функциями, при этом главная цель ее создания для Евросоюза — возможность ведения внешней политики, независимой от США. Таким образом, Европа для Америки сегодня практически бесполезна. Практически то же самое можно сказать и о Японии. Она уже 60 лет находится в сфере влияния США и не обладает какими-то специальными эксклюзивными возможностями, коих не имеет сама Америка.

Общее сокращение европейских ВС, формирование объединенных соединений вместо национальных при одновременном переключении их на решение задач в интересах ЕС неизбежно поставит вопрос о дальнейшем существовании НАТО. Разрываться европейцы не смогут, а главное, не захотят. Именно поэтому США делают всё, чтобы затормозить строительство европейских ВС.
Читать дальше

В последние годы происходит очевидное форсированное сближение Вашингтона и Дели. Однако пока Индия не может претендовать на роль глобальной державы, она остается лишь региональным игроком, хотя и очень мощным. И еще не скоро дорастет до глобальных масштабов.

Вполне вероятно, Индия предпочла бы развивать тесные отношения с Россией, поскольку они имеют давние традиции, а противники у Москвы и Дели тоже общие. Беда в том, что Дели это понимает, а Москва — нет. В итоге у Дели просто не остается выхода, кроме как дружить с Вашингтоном.
Читать дальше

Рассматривать в качестве союзника Россию Америка, разумеется, не может. Дело тут не в риторике в стиле холодной войны, коей сегодня обмениваются Москва и Вашингтон, — ее можно сменить за неделю. Дело в том, что реальные возможности «встающей с колен» России на самом деле стремительно сокращаются (если не сказать обнуляются). Это относится и к военной мощи, и к внешнеполитическому влиянию. Таковое Москва сейчас сохраняет лишь на постсоветском пространстве, причем и здесь оно отнюдь не увеличивается. Поскольку для сегодняшней России единственным стилем диалога с соседями является грубое давление (газом и остатками военной силы), страны СНГ стремятся отходить от нас всё дальше. Собственно, СНГ уже давно стало фикцией, никакой замены ему нет и не будет. Совершенно никаких дивидендов Москве не дает и заигрывание с врагами США в дальнем зарубежье (Ираном, Венесуэлой, движением «ХАМАС» и т.п.). Соответственно, делить с нами мир Америка не будет. Не потому, что она нас ненавидит, а потому, что мы до этого не доросли и дорасти явно не способны.

В итоге остается Китай.

Наиболее принципиальный вопрос — что делать с Китаем? Отнестись к нему как к новому воплощению СССР и начать с ним холодную войну или дружить и делить сферы влияния? Надо иметь в виду, что экономические отношения между США и СССР находились на нуле, поэтому было в чистом виде военно-политическое противостояние. Взаимная экономическая зависимость США и КНР, наоборот, огромна, стороны могут ввергнуть друг друга в катастрофу. Китай Америку — путем сброса американских долговых обязательств. Америка Китай — путем отказа от импорта китайского ширпотреба.
Читать дальше

Из-за сильнейшей экономической взаимозависимости США и КНР возможность жесткой конфронтации между ними снижается. И, наоборот, возрастает возможность сотрудничества. Вплоть до дележа мира. Потому что сегодня только Пекин и хочет, и может делить его с Америкой в глобальном масштабе. Более того, внешняя экспансия является для Китая жизненной необходимостью. Соответственно, в Вашингтоне могут решить, что «если процесс нельзя остановить, его нужно возглавить». Основой для сближения США и Китая, по мысли Бжезинского, должна стать декларируемая официальным Пекином концепция «мирного возвышения» Китая.

Данная концепция, по-видимому, представляет собой не более чем откровенную пропаганду. От рекламы «экономического чуда» Китай переходит к пропаганде «гармоничного общества» и «устойчивого развития». Он создает образ сильной миролюбивой страны, готовой делиться своим процветанием с другими. При этом в реальности он преследует свои интересы, а не интересы всего мира. Однако иногда в такую пропаганду удобнее поверить, точнее — сделать вид, что в нее веришь.

Тем более что Китай уже достаточно давно провозгласил свои отношения с США «приоритетом приоритетов». По сути, он первым предложил Вашингтону начать делить мир, признав для этого друг друга полностью равноправными партнерами и наиболее мощными и влиятельными странами мира. Идеологическую конфронтацию Пекин предлагает отбросить.

Пока Штаты носились с иллюзией своей исключительности, они игнорировали подобные предложения. Теперь, однако, времена изменились. Пекин может оказаться для Вашингтона оптимальным партнером для дележа планеты.

Если Вашингтон и Пекин действительно начнут делить мир, то Россия (точнее, ее азиатская часть) будет отдана в сферу влияния Китая, который начнет ее активное «освоение» всеми возможными методами. Для США такой вариант представляется абсолютно естественным. Для Китая азиатская часть России является наиболее естественным направлением экспансии, здесь на гигантской, почти пустой территории находится огромное количество природных ресурсов, столь необходимых КНР. Америка с удовольствием отдаст Китаю то, что ему до зарезу нужно, при этом Америке всё равно не принадлежит. «Переваривание» такого огромного куска, как российские зауральские территории, отнимет у Китая много времени и сил. Заведомо будет в этом случае во всех аспектах обезврежена Россия. Соответственно, в других частях планеты активность Китая автоматически снизится, а активность России окончательно обнулится, позволив Вашингтону вздохнуть гораздо свободнее.

Достаточно сложно понять, может ли Китай решить указанную совокупность проблем без ведения внешней экспансии, позволяющей внеэкономическим путем получить доступ к дефицитным ресурсам и к территории для проживания избыточного населения. Если не может — какую форму экспансии он изберет и в каком направлении двинется.
Читать дальше

Возможно, Америка также даст понять Китаю, что не будет возражать, если он аннексирует Северную Корею, навсегда лишив Вашингтон головной боли по поводу ее непредсказуемого режима с ядерными амбициями. Также в сферу влияния Пекина почти наверняка попадет континентальная часть Юго-Восточной Азии. На нынешнем этапе для Китая этого будет вполне достаточно. А для Америки — вполне приемлемая жертва.

 

Оригинал (на 20/01/2009): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Хвала уходящему / Внешнеполитические итоги президентства Джорджа Буша

Хвала уходящему / Внешнеполитические итоги президентства Джорджа Буша

Вполне вероятно, что через несколько лет мы будем вспоминать Джорджа Буша с ностальгией. Во-первых, США сами себя лишили статуса всемирного гегемона, поскольку переоценили свои возможности (не...

 

Рамзан Кадыров недоволен правосудием

Рамзан Кадыров недоволен правосудием

Во вторник Рамзан Кадыров высказался против условно-досрочного освобождения (УДО) бывшего полковника Юрия Буданова, осужденного за убийство Эльзы Кунгаевой. Чеченский президент уверяет, что в лице...

 

Евросоюз ужесточил санкции против Зимбабве

Евросоюз ужесточил санкции против Зимбабве

На встрече министров иностранных дел Евросоюза принято решение о расширении еще на 60 человек списка лиц, близких к режиму президента Зимбабве Роберта Мугабе, которым запрещен въезд в страны-члены...

 

В Китае казнят производителей отравленного молока

В Китае казнят производителей отравленного молока

Китайский суд приговорил к смертной казни двух человек, которые производили и продавали молоко с примесью меламина. Еще один фигурант этого дела приговорен к пожизненному заключению. С октября 2007...

 

Сомалийские пираты освободили турецкое судно

Сомалийские пираты освободили турецкое судно

Сомалийские пираты за выкуп отпустили из плена турецкое судно "Яса Неслихан". Сколько денег было заплачено за освобождение судна, представитель стамбульской компании-судовладельца говорить...

 

Камерунские пираты убили капитана при нападении на траулер

Камерунские пираты убили капитана при нападении на траулер

Пираты убили капитана траулера, грека по национальности, при нападении на судно у берегов Камеруна. Инцидент произошел в минувшую пятницу неподалеку от Криби, на юге Камеруна. Преступники захватили...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/01/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::