Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
20/01/2009 14:04

Китай будет обороняться

Китай будет обороняться Во вторник в Китае опубликована «Белая книга», в которой рассказывается о новшествах в оборонной политике страны на 2009 год. Документ объемом 95 страниц, содержащий 30 тыс. иероглифов, выпускается пресс-канцелярией Госсовета КНР уже в шестой раз. В нынешней Книге говорится о том, что власти Поднебесной проповедуют политику ненападения и мирного решения сложных вопросов. Однако военные аналитики заверили газету ВЗГЛЯД, что это заявление не столь однозначно, как хотели показать китайские чиновники.

Военное развитие Китая имеет исключительно оборонительное значение и не направлено против какой-либо страны, говорится в опубликованной во вторник «Белой книге» по национальной обороне Китая за 2008 год, передает РИА «Новости».



«Белая книга» – своеобразный манифест Китая в сфере обороны и обеспечения безопасности - выходит в КНР в шестой раз, начиная с 1998 года. Ее публикует пресс-канцелярия Госсовета КНР. В документе, содержащем 95 страниц (порядка 30 тысяч иероглифов), многократно подчеркивается, что военное развитие КНР имеет мирный характер.

«Политика национальной безопасности Китая носит исключительно оборонительный характер. Превыше всего КНР ставит обеспечение национального суверенитета, безопасности, территориальной целостности, защиты интересов национального развития и интересов жителей страны», - говорится в документе.

В связи с этим составители Книги отмечают, что ядерное оружие Китая в мирное время не направлено ни на одну из держав. «Китай придерживается политики ненанесения первого ядерного удара и никогда не станет вступать в гонку ядерного вооружения с какой-либо страной», - обещает Книга.

Более того, согласно представленному во вторник документу, китайские власти ратуют за то, чтобы все обладающие ядерными технологиями страны, приняли обязательство по сокращению роли ядерного оружия в обеспечении национальной безопасности, прекращении исследований в области создания новых типов ядерного оружия, уничтожению ядерного оружия.
В частности, оборонное ведомство Китая отмечает, что КНР поддерживает программу денуклеаризации Корейского полуострова и выступает за мирное решение дипломатическими мерами иранского ядерного вопроса.



Особое внимание составители Белой книги уделили космическим вопросам. Например, в документе говорится о том, что международное сообщество должно выработать новый международный инструмент для того, чтобы закрыть «дыры» в существующем законодательстве относительно космических программ.

«Китайское правительство выступает за мирное использование космического пространства и противостоит распространению оружия в космос», - говорится в документе.

Как сообщает «Белая книга», ситуация в сфере обеспечения безопасности Китая в последние годы значительно улучшилась, а возможности для обеспечения национальной безопасности были усилены.

Однако исключительно оборонительная политика и ратование китайского оборонного ведомства за мирное решение сложных вопросов вовсе не исключает роста оборонного бюджета страны. Согласно представленным во вторник данным, оборонный бюджет Китая в 2008 году составил 417,769 млрд юаней (около 58 млрд долларов), что на 17,6% больше, чем в 2007 году. Впрочем, согласно официальным данным Пекина, военные ассигнования в КНР значительно ниже, чем в других странах и составляют лишь 1,38% от объема ВВП страны по данным 2007 года. Для сравнения, в России этот показатель равен 2,57%, в США - 4,5%.


Как отмечается в документе, в вопросе военного бюджета китайские власти руководствуются принципом о том, что расходы на оборону должны расти в соответствии с потребностями национальной обороны и экономического развития.

«Власти страны решают вопрос о военных тратах подобающим образом и ведут линию зашиты национальных интересов и модернизации вооруженных сил в соответствии с принципом низкие затраты при высокой эффективности», - сообщает «Белая книга».

Но не исключено, что США резко отреагируют на «миролюбивую» военную доктрину Китая. Тем более, что в марте 2008 года Министерство обороны США уже озвучило доклад, в котором сообщалось, что годовые затраты Китая на оборону могут составлять до 139 млрд долларов. При этом официальные цифры, озвученные Пекином, отличались от предположений американских экспертов в три раза - в сторону уменьшения.

«Доклад является согласованным мнением правительства США, Пентагона, администрации Белого дома и Государственного департамента. Это очень серьезная попытка представить то, что происходит в Китае», – заявил заместитель помощника министра обороны США по Восточной Азии Дэвид Сидней.

Тогда Китай на заявление Пентагона отреагировал достаточно резко. Официальный представитель МИД КНР Цинь Ганн обвинил Штаты во лжи и во вмешательстве во внутренние дела: «Упоминание об угрозе со стороны Китая в докладе США серьезно искажает действительность, является вмешательством во внутренние дела КНР и нарушением принципов международных отношений», – подчеркнул он.

«Очень трудно оценить реальные военные расходы Китая, - пояснил корреспонденту газеты ВЗГЛЯД старший научный сотрудник центра международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений РАН Владимир Евсеев. – Дело в том, что все расходы Китая выполняются в юанях, которые не являются в полном объеме конвертируемой валютой. В связи с этим идет достаточно сложный пересчет на доллары и паритет покупательской способности. Кроме того, аналитики США обычно завышают объем военных расходов Китая».

«Надо понимать, что Китай имеет самые большие в мире вооруженные силы численностью в 2,4 млн человек, - пояснил добавил Владимир Евсеев. – И когда говорят о «миролюбивости» Китая, я сразу вспоминаю Советский Союа, который был самым миролюбивым государством и вместе с США боролся за мир во всем мире».

По мнению военного аналитика, в настоящее время в Китае активно развивается ракетная программа, которая, как известно, оборонительным вооружением не является. Речь идет, прежде всего, о развертывании ракет межконтинентального класса, которых на настоящий момент Китай не имеет. Кроме того, в Китае создаются собственные АПЛ стратегического назначения. Также значительные средства уходят на создание собственных авианосцев, которые также являются ударным средством.

«Пока Китай под маской миролюбия не хочет никого провоцировать, так как его оборонные и наступательные средства не идут ни в какое сравнение со средствами, которыми владеют Россия и США, - продолжает Евсеев. – Но в обозримом будущем, думаю в течение пяти лет, мы станем свидетелями нарастания агрессии в оборонной политике Китая».

 

Оригинал (на 20/01/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Премьер-министр Турции вышел из себя на конференции по сектору Газа в Давосе

Премьер-министр Турции вышел из себя на конференции по сектору Газа в Давосе

В четверг премьер-министр Турции Тайип Реджеп Эрдоган демонстративно покинул конференцию по поводу событий в секторе Газа, состоявшуюся в рамках Всемирного экономического форума в Давосе. Он был...

 

Кандидатов на въезд во Францию будут проверять по ДНК

Кандидатов на въезд во Францию будут проверять по ДНК

Иммиграционные власти Франции будут проверять достоверность анкетных данных кандидатов на въезд в страну с помощью анализа ДНК. Иностранцам, которые желают посетить проживающих во Франции...

 

Опубликованы первые за два месяца фотографии Фиделя Кастро

Опубликованы первые за два месяца фотографии Фиделя Кастро

Администрация президента Аргентины Кристины де Киршнер 23 января официально опубликовала свежие фотографии Фиделя Кастро. Это первые снимки бывшего кубинского лидера за последние два месяца....

 

Голландского парламентария будут судить за сравнение ислама с нацизмом

Голландского парламентария будут судить за сравнение ислама с нацизмом

В ближайшее время Апелляционный суд Амстердама начнет рассмотрение дела ультраправого парламентария Гиирта Вилдерса, который сравнил ислам с нацизмом. Он обвиняется в разжигании религиозной...

 

Жители Боливии поддержали проект новой конституции

Жители Боливии поддержали проект новой конституции

Граждане Боливии, на состоявшемся в стране референдуме, проголосовали за проект новой конституции. Проект предусматривает формирование нового парламента, квоту на места в котором получат...

 

Итоги-2008: Латинская Америка / Масштабный левый эксперимент в «мягком подбрюшье» США продолжается

Итоги-2008: Латинская Америка / Масштабный левый эксперимент в «мягком подбрюшье» США продолжается

Латиноамериканский «народный социализм» в уходящем году позиций не укрепил, но и не потерял. Более того, он смог достойно перенести ряд достаточно серьезных испытаний. Например, он пережил...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/01/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::