Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
20/01/2009 09:09

«Вон из профессии!» / Евгения Альбац — главный редактор The New Times: обзор блогов

«Вон из профессии!» / Евгения Альбац — главный редактор The New Times: обзор блогов m-yu-sokolov

«Лесневская подтвердила это назначение. «Я считаю это естественным ходом событий. Евгения Альбац — блестящий журналист, мотор и сердце журнала, она заряжает его своей энергией и талантом», — сказала она».

Обозрев практиковавших последние пятнадцать лет разнообразных главредов, затруднился найти кого-нибудь еще, кто заслуживал бы столь пламенного панегирика».

_kutuzov

«Чего все так охают и ахают по поводу такой элементарной новости, как назначение Евгении Альбац главным редактором журнала «Зэ Нью Таймс»?

Типа журналу теперь копец.

Глупость полнейшая: de facto превратилось в de jure, только и всего. Профессор Альбац и так рулила журналом по журналистской линии, Лесневская только формально была главредом, а занималась совсем другими делами.

Как был журнал унылым г…, которое невозможно читать, так и останется. И в то же время — боевым листком на баррикадах, принимающим в себя печатный помет бабы Леры».

rimona

«Я думаю, на журнале это мало чем скажется. Очевидно, что и в роли зама Альбац определяла редакционную политику».

hauptpostamt

«Ну вот и всё с «Тхе Нью Тимес». Спекся журнальчег. Оно и понятно. Задачу по прикрытию перевода бизнеса Лесневских в Германию он исполнил. Репутацию «борцов с прижимом» они заработали. А теперь кризис. Хватит, поиграли. Пора убыточное предприятие закрывать».

emilko

«ИМХО, это плохая новость, у журнала нелегкие времена <…>

Просто как сторонний читатель хочу поделиться впечатлением, что «Нью Таймс» слишком грузит (хотя не так сильно, как «Новая газета»), мало фоток, еще бывают серии номеров, когда все они только об одной теме, — это скучно. К сожалению, в последнее время стал брать «Ньюсвик».

Блогер kirguduev в ЖЖ:

«Альбац на фоне разнообразных Морарей действительно как журналист выглядит еще сравнительно сносно («молодец среди овец»), но истерики в прямом эфире с воплями «Вон из профессии!..» — это ужасающий, вопиющий непрофессионализм. Как главред Альбац даже не абсолютный ноль, а прямо-таки отрицательная величина. Занять пустующую на рынке востребованную нишу фактически монопольным образом и за какой-то год добиться того, что огромная часть целевой аудитории начинает плеваться, услышав название издания, — это профессионализм и талант, да, — но не в журналистике, а в диверсионной деятельности.

<…> Примеры профессионалов? Их немало. Безотносительно к политическим взглядам и личным нравственным качествам несомненными профессионалами являются Киселев, Соловьев, Познер, Леонтьев — это с ходу навскидку из тех, кто на слуху. И есть огромное количество профессионалов, имена которых нам ничего не скажут, — скажем, из числа работающих в серьезных информагентствах. Которые просто добросовестно делают свое дело, тщательно выверяя все факты, а не высасывая их из пальца за полчаса до засыла, как авторы TNT. Именно поэтому мне не приходит в голову усомниться в фактической стороне публикаций BBC, «Интерфакса» или «Коммерсанта», но я априори полагаю всё опубликованное в TNT не заслуживающим не только доверия, но и внимания.

<…> Альбац, как уже упоминалось, фактически завалила перспективный и многообещающий проект».

arutunyan (25.10.2006 года)

«Транскрипт попытки диалога с удивительной женщиной по имени Альбац уже получил огласку — наверное, большую, чем он того на самом деле заслуживает. Первые несколько слов этой почтенной госпожи в эфире ввели меня в ступор — правильнее всего сказать, наверное, что я просто офигела… Ну да и ладно — вроде говорят, что по транскрипту и так всё понятно…

А вот то, что было до и после эфира, мне кажется, стоит озвучить.

Началось всё с того, что в конце прошлой рабочей недели мне позвонили на мобильный с неизвестного для меня номера. Разговор этот я, разумеется, не записывала, так что придется воспроизвести из памяти. Женский голос на другой линии представился просто «из «Эхо Москвы». «Это по поводу статьи про журналистику в последнем номере».

<…> Как бы то ни было, после эфира… как только подошла Альбац, я пыталась выяснить, почему так вышло: «Евгения, я в некотором недоразумении... почему...» (русский от взволнованности у меня немного поплыл). И тут началось.

«Вы должны уйти из профессии», — прервала меня Альбац, по ходу тирады постепенно повышая голос (свидетелей не было, как и диктофона, так что воспроизвожу по памяти). «Я буду теперь следить за всеми вашими публикациями. Вашу статью о Политковской я переслала Катрине ван ден Хювел [редактор американского журнала, а не газеты, как сказала осведомленная г-жа Альбац, The Nation, куда я пишу]. Я в Америке знаю важных людей [примерно так, или она сказала «организаций»? В общем, перечислила пару-тройку]. Вам должно быть стыдно за то, что вы сделали [к тому моменту мне действительно стало стыдно, что я так бездарно и глупо потратила воскресный вечер]. А теперь — вон отсюда!»

Эту последнюю фразу, которую она, по всей видимости, долго готовила, пока перечитывала мои скромные публикации, госпожа Альбац со вкусом прокричала несколько раз, пока я надевала плащ. Мне как-то за нее стало окончательно неловко, я даже тихо сказала, что я, собственно, и так ухожу, но она, по всей видимости, уже ничего не слышала».

donnerwort

«Знаменитое «вон из профессии!» Альбац плохо было не потому, что нельзя никого «вон из профессии!», — как раз нужно и можно (если журналист плюет на фактуру, ничего не понимает и понимать не собирается — это не просто плохо, это, в конце концов, опасно). А потому, что критерии ее «вон из профессии!» были местечково-клановые. То есть Альбац подменяла (или, если быть более точным, смешивала) профессиональные критерии и групповые».

kotkin-egor.livejournal.com

(Запись не сохранилась, но «Яндекс» помнит всё.)

«Однажды, когда режиссер Юрий Завадский закричал Раневской на репетиции: «Фаина, вы своими выходками сожрали весь мой замысел!», та заметила громко: «То-то у меня чувство, как будто наелась говна». — «Вон из театра!» — крикнул мэтр. Раневская, подойдя к авансцене, ответила ему: «Вон из искусства!»

Оказывается, Альбац своим знаменитым «вон из профессии!» всего лишь пересказала Раневскую».

Блогер tochka_be в ЖЖ:

«А я вот послушал сегодняшние эфиры Жени Альбац, где к ее классическому «вон из профессии!» добавилось «вы будете говорить, когда я вам включу микрофон», и понял — как прав народ, что не дает демократам второго шанса».

alexbogd

«Журналистка Анна Арутюнян написала статью об Анне Политковской в московскую англоязычную газету.

Статья умеренно критичная в отношении Политковской, при этом содержит важный вывод: Политковская была больше правозащитным деятелем, чем журналистом. К этому выводу, кроме Арутюнян, приходили многие, в том числе и те, кто с Политковской вместе работал.

Между журналистом и правозащитным активистом есть следующее важное различие. Журналист стремится к объективности, стараясь показать мнения противоборствующих сторон и сопоставить их с имеющейся информацией из независимых источников. Цель журналиста — информирование общества.

Правозащитник же имеет конкретные жалобы от конкретных людей на нарушение их прав: избиения, похищения, незаконные задержания и прочее. В функцию правозащитника также входит информировать общество, но прежде всего — требовать от власти дать законный ход делу, выяснить обоснованность обвинений и принять меры. Правозащитник не анализирует полученную информацию, он служит тому, чтобы передать ее тем, кто определит ее истинность.

Учитывая это различие, общий вывод о том, что Анна Политковская была больше правозащитником, чем журналистом, имеет право на существование (и, кстати, никак не порочит честь покойной: кто сказал, что правозащитник не имеет права писать в СМИ о том, что слышал от обиженных?). Мы знаем, что Политковская некритично воспринимала многие рассказы тех, кто жаловался ей на притеснения.

<…> Известная журналистка Евгения Альбац вызвала начинающую журналистку Арутюнян в свою программу, которая называется «Полный Альбац» (заметим в скобках, что человек, по доброй воле эксплуатирующий сходство своей фамилии со словом «п…ц», делает серьезнейшую заявку на определенное к себе отношение). Там в присутствии еще двух со всем согласных гостей Альбац публично выругала Арутюнян в грубой форме, не давая обвиняемой и рта раскрыть, за то, что статья не содержит ссылок.

<…> Она устроила Арутюнян показательную порку, не дала возможности оправдаться, ославила ее на весь мир, а потом еще и разразилась негодующими восклицаниями в своем ЖЖ. Как утверждает в своем ЖЖ сама Анна Арутюнян, Альбац также закатила ей истерику с криками «Вы должны уйти из профессии» и «Вон отсюда». Не верить Арутюнян у меня нет никаких оснований по двум причинам: во-первых, бывшие коллеги Альбац в комментариях полностью подтверждают ее любовь к подобным нравоучениям и хамству, во-вторых, сама Альбац настолько пошло и невежливо вела себя во время передачи (не только в отношении Арутюнян, одно выражение «Анька в гробу» про покойную Политковскую показывает, что ради красного словца Альбац никого не пощадит), что нетрудно предположить, что начавшаяся в эфире истерика имела продолжение и после эфира. Кстати, Анна всё это время держалась достойно и не пыталась оправдываться перед человеком, который все выводы сделал заранее и никого слушать не собирается.

Сухой остаток: Арутюнян написала статью без мнений и без ссылок. Неважную статью. Альбац же устроила ей темную, форменное публичное линчевание с целью стереть Арутюнян в порошок и морально уничтожить ее. Она не случайно выбрала журналистку молодую и недостаточно уверенную в себе: ее можно давить авторитетом. Попробовала бы Альбац таким же образом «мочить» кого-нибудь другого, кто постарше да поувереннее.

Анна Арутюнян, я уверен, напишет в своей жизни статьи и получше обсуждаемой. Альбац своим отвратительным и непристойным поведением предъявила серьезные претензии на то, чтобы по праву считаться жупелом журналистской профессии».

 

Оригинал (на 20/01/2009): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Четверть женщин использует Сеть для слежки за партнерами

Четверть женщин использует Сеть для слежки за партнерами

Двадцать восемь процентов опрошенных жительниц Великобритании признались в том, что используют интернет для слежки за своими партнерами. Мужчины оказались менее склонны к слежке. Они прибегают к...

 

В Белоруссии запретили продавать пиво через интернет

В Белоруссии запретили продавать пиво через интернет

Совет министров Белоруссии ввел запрет на продажу пива и слабоалкогольных напитков через интернет. Причиной установления запрета является попытка ограничить потребление слабоалкогольных напитков...

 

«Вон из профессии!» / Евгения Альбац — главный редактор The New Times: обзор блогов

«Вон из профессии!» / Евгения Альбац — главный редактор The New Times: обзор блогов

16 января заместитель главного редактора оппозиционного журнала The New Times Евгения Альбац заняла пост главного редактора издания вместо Ирены Лесневской. Такое назначение вряд ли серьезно...

 

Австралийская компания была оштрафована за рассылку спама

Австралийская компания была оштрафована за рассылку спама

Австралийская телекоммуникационная компания Optus была оштрафована за рассылку спама. Optus была признана виновной в рассылке сообщений без идентификации отправителя на мобильные телефоны 20 тысяч...

 

В Wikipedia появится премодерация

В Wikipedia появится премодерация

В онлайновой энциклопедии Wikipedia изменятся правила редактирования статей. В частности, немедленные правки в тексты смогут вносить только проверенные пользователи с особыми полномочиями. Правки...

 

Снайперам предложили использовать для прицеливания iPod

Снайперам предложили использовать для прицеливания iPod

В магазине приложений Apple App Store, предназначенных для iPod Touch и iPhone, появилась программа BulletFlight компании Runaway Technology, призванная помочь снайперам в прицеливании....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/01/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::