Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
20/01/2009 11:34

Ремонт до полного поражения / США начинают тренировку противоспутниковой войны

Ремонт до полного поражения / США начинают тренировку противоспутниковой войны В ноябре 2007 года ракетоносителем Delta 4 на геосинхронную орбиту на высоту примерно 36 тыс. км был выведен американский спутник DSP 23. Он был предназначен для слежения за наземными и космическими запусками ракет, а также слежения за ядерными испытаниями. По неизвестной причине спутник стоимостью 400 млн долларов, далеко не выработавший свой ресурс, в 2008 году вышел из строя.

Теперь, как пишет Wired, с инспекцией к спутнику будут отправлены два мини-спутника.

Дэн Сяопин ценил умение не торопясь обдумать следующие шаги. Китай уже обдумал свою космическую программу: после запуска космонавта он провел показательное испытание противоспутникового оружия, а в определенное его партией и правительством время его зонды полетят и к Луне.
Читать дальше

Два мини-спутника, которые отправятся с инспекцией, были запущены в июне 2006 года ракетоносителем Delta 2 и выведены на геосинхронную орбиту в рамках проекта MiTEx (Micro-satellite Technology Experiment). Проект предполагал проведение взаимной инспекции небольших спутников (каждый весил около 225 кг) в процессе их вращения на орбите. Оборудованные новым типом двигателей, батареями и солнечными панелями, два маленьких спутника должны были оказаться самыми маневренными и долгоживущими в своем классе. Насколько можно судить, полагают эксперты, эксперименты были проведены удачно. Теперь мини-спутникам предстоит более сложная работа.

Спутник DSP 23 весом почти 2,5 т был крайне важным для американской программы слежения: именно на него возлагалась задача подать сигнал о ядерных испытаниях, которые могут проводить Иран и Северная Корея. Снабженные специальной аппаратурой мини-спутники смогут не только обнаружить внешние повреждения, которые могли нанести спутнику слежения микрометеориты, но и сканировать работу его электрических сетей и компьютерного оборудования.

Однако помимо ремонтных задач у миссии есть и оборотная сторона: подобная же метода может быть использована для уничтожения вражеских спутников. По мнению Терезы Хитченс, бывшего директора Центра оборонной информации, «никто не будет спорить с тем, что подобная технология потенциально крайне полезна не только для «спасательных» работ, но и для противоспутниковых операций. Мини-спутники более незаметны, высокоманевренны и потенциально смертельно опасны, будучи снаряжены электронным или лазерным оружием».

Если принять во внимание, что главным способом доставки энергии с орбиты может быть узконаправленный микроволновый или лазерный луч, то двойное назначение такого «решения проблемы энергетической независимости» не может не броситься в глаза.
Читать дальше

Секретность проведения такой «инспекции» американцами может вызвать ответную реакцию других стран — членов космического клуба. Если американские военные спутники способны собирать информацию или уничтожать другие спутники, то, очевидно, как минимум России и Китаю придется заняться освоением аналогичной технологии, чтобы не оставить без защиты собственные спутниковые группировки. Кажется, безобидная ремонтная операция может обернуться новым витком гонки — теперь уже космических — вооружений.

 

Оригинал (на 20/01/2009): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Белоруссии запретили продавать пиво через интернет

В Белоруссии запретили продавать пиво через интернет

Совет министров Белоруссии ввел запрет на продажу пива и слабоалкогольных напитков через интернет. Причиной установления запрета является попытка ограничить потребление слабоалкогольных напитков...

 

Seagate потеряла за три месяца почти полмиллиарда долларов

Seagate потеряла за три месяца почти полмиллиарда долларов

Квартальный убыток компании Seagate составил 496 миллионов долларов или 1,02 доллара на акцию. Выручка компании за этот же период составила 2,3 миллиарда долларов. Выручка Seagate за первое...

 

Помощников Буша обязали собрать перед уходом свои записи

Помощников Буша обязали собрать перед уходом свои записи

Американский суд потребовал от администрации Буша собрать и сохранить многочисленные внутренние записи и другие материалы Белого дома. проигнорировал заявление министерства юстиции о том, что 14...

 

Европа объявит вне закона большие плазменные телевизоры

Европа объявит вне закона большие плазменные телевизоры

Производство и реализация популярных плазменных телевизоров с большим энергопотреблением может быть запрещено в Европе уже весной этого года. В рамках программы по борьбе с изменениями климата...

 

Потепление продлится тысячи лет / Даже если остановить выбросы, планета оправится от потепления не сразу

Потепление продлится тысячи лет / Даже если остановить выбросы, планета оправится от потепления не сразу

Компьютерное моделирование показало, что безоглядное сжигание углеводородов уже привело к такому изменению климата нашей планеты, от которого она сможет оправиться лишь через тысячи лет.

 

Посадка «Тополя» / Монополия ведет к загниванию

Посадка «Тополя» / Монополия ведет к загниванию

Сделав ставку на МБР «Тополь» и его модификации, Россия может полностью лишить себя средств ядерного сдерживания.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/01/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::