Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
21/01/2009 19:16

Опознать каждого

Опознать каждого Правоохранительные органы Белоруссии пытаются привлечь всех военнообязанных жителей республики к дактилоскопированию. Министерство внутренних дел намерено даже инициировать поправки в закон «О государственной дактилоскопической регистрации». Официальные лица процесс обязательного снятия отпечатков пальцев поддерживают, а правозащитники протестуют – массовое дактилоскопирование белорусов ущемляет их права, считают они.

Расследование взрыва на день Независимости в Белоруссии шло тернистым путем.


В свое время милиция провела почти поголовный опрос белорусов об их алиби на время взрыва, были задержаны оппозиционеры, дистрибьюторы украинского сока «Садочек», в упаковке которого была спрятана бомба, произошла смена руководства силовых структур, зрителей концерта пытались опознать по фотографиям. Однако, все эти шаги не принесли видимого результата – дело до сих пор не раскрыто.

Сейчас расследование свелось к дактилоскопированию. К этому процессу правоохранительные органы пытаются привлечь всех военнообязанных жителей Белоруссии. Официальные лица уже высказались в его поддержку.

«Я поддерживаю инициативу министра внутренних дел, которая касается дактилоскопирования всех военнообязанных граждан республики», - заявил в среду генеральный прокурор Белоруссии Григорий Василевич.

«Мы с вами все заинтересованы, независимо от политических амбиций, в том, чтобы это преступление было раскрыто», - подчеркнул генпрокурор.

Отметим, что ранее министр внутренних дел Белоруссии Владимир Наумов заявил, что не понимает, почему белорусские граждане не хотят сдавать свои отпечатки. По его словам, массовая дактилоскопия связана не только с расследованием взрыва. При этом мотивацию он выбрал несколько странную.

«Мы для чего дактилоскопируем? Гражданин проходит службу не только же во время срочной службы, - объяснил он журналистам. - Затем он может призываться на какие-то военные сборы и там ситуация предусматривает – тьфу-тьфу, не дай Бог, конечно, – но может что-то с человеком произойти, потом надо его идентифицировать. Вот под каким ракурсом мы рассматриваем этот вопрос».


Добавим, что МВД Белоруссии уже инициирует внесение поправок в закон «О государственной дактилоскопической регистрации». Сейчас этой процедуре подлежат граждане, призываемые на службу, но если министерство поддержат, то «пальчики откатают» у всех военнообязанных. По словам Наумова, с такой инициативой он обратился две недели назад в Совет безопасности и Совет министров.

Глава белорусского МВД уверяет, что изменения необходимы, в том числе, и для того, чтобы способствовать скорейшему раскрытию дела о взрыве в Минске.

Впрочем, пока господин Наумов оставляет без ответа вопрос имеет ли право гражданин до принятия этой поправки отказаться от дактилоскопии.


«Есть аргументы, - говорит он. - Ведь вопрос встанет так, что вы все обсуждаете тему биометрических паспортов, и для того, чтобы получить паспорт через 2-3 года надо будет проходить обязательное дактилоскопирование».

Между тем, правозащитная организация «Белорусский Хельсинкский Комитет» обратился 12 января в Генпрокурору с просьбой обобщить практику рассмотрения жалоб граждан на незаконные действия по дактилоскопированию и дать правовую оценку подобным действиям.

Как заявили корреспонденту газеты ВЗГЛЯД в БХК, к правозащитникам продолжают поступать жалобы. Все заявители подчеркивают принудительный характер процедуры: их вызывают повестками в РОВД, военные комиссариаты и там, запугивая и угрожая, требуют сдать для исследования отпечатки пальцев и ладоней.

По мнению юристов БХК, «действия министра явно выходят за пределы предоставленных ему прав и полномочий и влекут существенный вред правам и законным интересам граждан либо государственным и общественным интересам».

 

Оригинал (на 21/01/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Папа Римский благословил Обаму телеграммой

Папа Римский благословил Обаму телеграммой

Глава Римской Католической церкви Бенедикт XVI отправил вступающему 20 января в должность президента США Бараку Обаме телеграмму с благословением. Папа Римский призвал нового президента...

 

В Колумбии при посадке перевернулся самолет

В Колумбии при посадке перевернулся самолет

В аэропорту колумбийского города Вильявисенсио при посадке перевернулся самолет Cessna. На кадрах приземления видно, что посадка шла нормально, пока хвост самолета не задрался и шасси не оказалось...

 

В Москве выбирают патриарха

В Москве выбирают патриарха

Утром во вторник в храме Христа Спасителя начался Поместный собор, по итогам которого станет известно, кто из трех митрополитов: Кирилл, Климент или Филарет – станет следующим Патриархом Московским...

 

Три человека пострадали при взрыве в шотландской гостинице

Три человека пострадали при взрыве в шотландской гостинице

Три человека пострадали в результате взрыва в одной из гостиниц шотландского графства Абердиншир. В результате взрыва здание гостиницы частично обрушилось, однако состояние пострадавших не вызывает...

 

Пакистанские спецслужбы обвинили США в новом ударе по Вазиристану

Пакистанские спецслужбы обвинили США в новом ударе по Вазиристану

В результате ракетного удара, нанесенного, предположительно, американским беспилотником по району Южный Вазиристан в Пакистане, погибли три человека. Согласно подсчету Reuters, американские войска,...

 

Пираты отпустили россиян

Пираты отпустили россиян

Об освобождении корабля CEC Future с 11 россиянами на борту, который находился в плену пиратов с ноября прошлого года, стало известно в пятницу. Судовладелец сообщил, что деньги были переданы...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/01/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::