Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
23/01/2009 14:02

Московские грузины зовут Медведева к себе. Чачу не предлагают

Московские грузины зовут Медведева к себе. Чачу не предлагают Москва, Январь 23 (Новый Регион, Денис Фрунзе) – Грузинская диаспора в России направила официальное приглашение президенту Российской Федерации Дмитрию Медведеву принять участие в качестве почетного гостя в работе Съезда российских грузин, который пройдет второго февраля в Москве. Об этом, в ходе работы видеомоста Москва – Тбилиси рассказали организаторы форума.


«Мы выслали официальное приглашение президенту России Медведеву. Так что он в курсе, – рассказал известный московский предприниматель, президент Союза грузин в России Михаил Хубутия. – Кроме Медведева мы пригласили принять участие в работе съезда и других официальных лиц. Так, приглашения разосланы всему грузинскому руководству. А первый, кому мы направили письмо, был министр иностранных дел Грузии Григолу Вашадзе. Мы надеемся, что они откликнутся на наше приглашение».


Михаил Хубутия рассказал, что дата проведения съезда грузин в Москве была выбрана неслучайно.


«Мы не случайно назначили начало работы съезда именно на второе февраля, – рассказал Хубутия. – В этот день святейший патриарх Илия II будет находиться в Москве, куда он прибудет на церемонию интронизации, и мы очень рассчитываем на его присутствие».


По словам организаторов, съезд российских грузин задумывается как неполитическое мероприятие. Планируется, что делегаты и приглашенные лица обсудят социальные проблемы, с которыми приходится сталкиваться представителям грузинской диаспоры, и просто пообщаются между собой, так как встречаться всем вместе в большой России им приходится реже, чем в маленькой Грузии.


«В России проживает около миллиона грузин, – рассказал Михаил Хубутия. – И всем им приходится сталкиваться с различными социальными проблемами. Всем надо учиться, лечиться, бизнесом заниматься. Есть проблема грузинских беженцев, многие из которых проживают в России на птичьих правах. Им и раньше приходилось нелегко, а в последнее время Россия отказывается продлевать им визы. Кроме этого, сегодня как никогда актуален вопрос работы по популяризации грузин, особенно в российских регионах. И грузины, живущие в России, понимают, что сделать это можно благодаря хорошим делам. Мне вообще очень нравится, когда грузины начинают соревноваться между собой, кто из них быстрее и лучше сделает добрые и хорошие дела», – заявил Михаил Хубутия.


Организаторы съезда российских грузин высказали мнение, что после обострения политических отношений между странами, восстановить добрые отношения между простыми людьми лучше всего средствами народной дипломатии.


По мнению владельца и президента медиа-холдинга «Джорджиан Таймс», президента центра стратегических исследований Малхаза Гулашвили, грузинская диаспора в России должна плотнее объединиться, на общей идеологии установления мира и добрососедства с Россией. «Мы, вместе с Общественной палатой Грузии создали специальную комиссию, которая занимается вопросом интенсификации российско-грузинских отношений именно на народном уровне, – заявил Малхаз Гулашвили. – Августовские события создали большие проблемы для взаимоотношений наших народов и для жизни грузинской общины в России. Я бы призвал грузин, проживающих в России, более солидарно работать, помогать друг другу, устраивать земляков на работу. Все грузины должны объединяться под одной идеологией – идеологией мира со всеми народами. И мы уже делаем шаги в этом направлении. Сейчас мы готовим визит в Сухуми и Цхинвали, чтобы там поговорить с абхазской и осетинской общественностью на неправительственном, народном уровне».


По мнению грузинского журналиста Тахо Ласхишвили, только народная дипломатия сможет восстановить то, что разрушили политики.


«Этот съезд грузин станет первым мероприятием грузинской диаспоры после трагических событий августа, когда политика одержала победу над нашими дружескими и родственными многовековыми связями, – заявил Лахтишвили. – Случилось то, что по нашему мнению не могло произойти никогда – нас поссорили. Во многом это произошло потому, что после распада Союза отношения между грузинами и русскими складывались по инерции, никто не делал усилий, шагов навстречу. Теперь многое надо изменить. Нашим странам нужна новая информационная политика в отношении друг друга. Ведь если почитать грузинские газеты, то можно подумать, что Россия завтра развалится. В российских пишут, что Грузия уже перестала существовать. Нам предстоит много работать. Сегодня для того, чтобы восстановить разрушенное здание наших взаимоотношений, не нужны ораторы, а нужны строители».


 

Оригинал (на 23/01/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Сурков предложил "Единой России" организовать антикризисные уличные акции

Сурков предложил "Единой России" организовать антикризисные уличные акции

Первый заместитель главы администрации президента РФ Владислав Сурков предложил "Единой России" использовать уличные акции для поддержки "правильных решений правительства". Об этом Сурков заявил в...

 

В "Кадровый резерв" единороссов попытались попасть коммунисты

В "Кадровый резерв" единороссов попытались попасть коммунисты

Коммунисты подавали заявки на участие в проекте "Кадровый резерв", который курирует "Единая Россия", а одним из победителей проекта стал лидер Иркутского отделения партии "Правое дело" Алексей...

 

МИД Украины вновь заявило, что Ющенко не поедет на переговоры в Москву

МИД Украины вновь заявило, что Ющенко не поедет на переговоры в Москву

Украинский президент вновь отверг предложение Дмитрия Медведева провести в субботу переговоры относительно поставок газа в Москве...

 

Российские биржи рухнули почти на 5%

Российские биржи рухнули почти на 5%

Сегодня торги на российском фондовом рынке завершились обвалом котировок. Как передает корреспондент РИА "Новый Регион", индекс Российской торговой системы рухнул на 4,78% до 591 пункта. Отраслевой...

 

"Нафтогаз" объяснил, почему балканские страны недополучают российский газ: во всем виноват "Газпром"

"Нафтогаз" объяснил, почему балканские страны недополучают российский газ: во всем виноват "Газпром"

НАК "Нафтогаз Украины" выдвинул собственную версию, почему балканские страны недополучают российский газ...

 

Севастопольского "регионала" - раскольника исключили из партии

Севастопольского "регионала" - раскольника исключили из партии

Политсовет севастопольской городской организации Партии Регионов исключил из партии депутата Сергея Савенкова, который на прошлой неделе заявил о создании депутатской группы "За Януковича"...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/01/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::