Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
25/01/2009 04:14

В Архиерейском соборе будут выдвинуты три претендента на Патриарший престол

В Архиерейском соборе будут выдвинуты три претендента на Патриарший престол Москва, Январь 25 (Новый Регион, Дарья Неклюдова) – В Храме Христа Спасителя в воскресенье откроется Архиерейский собор Русской православной церкви. Главной задачей собора является выдвижение трех кандидатов на Патриарший престол, которые будут рассмотрены Поместным собором.


Местоблюститель Патриаршего Престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл в эфире программы «Первого канала» «Слово пастыря» рассказал о порядке предстоящей церемонии. По его словам, главная задача церкви – сохранить наследие последних 18 лет, поэтому Священный Синод предложит процедуру избрания, аналогичную избранию Алексия Второго.


Сейчас в списке значатся около 150 кандидатов на Патриарший престол. Предполагается, что Архиерейский Собор выберет тайным голосованием трех кандидатов из правящих архиереев Московского Патриархата, а также представителей Русской Зарубежной церкви. К предложенным кандидатурам Поместный собор путем тайного голосования может добавить и свои кандидатуры. Кандидаты на патриарший престол не должны быть моложе 40 лет и иметь высшее богословское образование.


Местоблюститель высказал рекомендацию Архиерейскому и Поместному собору отказаться от обсуждения кандидатур, как это было и при избрании предыдущего Патриарха. Обсуждение кандидатур уместно в светских мероприятиях, «важно, чтобы собор не только избрал Патриарха, но и сохранил единство церкви», считает он.


«Всякая агитация за того или другого архиерея предполагает некое уничижение другого. Такого рода дискуссии, тем более полемика вокруг них ранит людей и оставляет недобрый след в памяти», – подчеркнул митрополит Кирилл. Тем более, заметил он, большинство членов Собора будет осведомлено о жизни кандидата, его позиции, возможностях и способностях, и никакой агитации для принятия решения не требуется.


Отвечая на вопросы телезрителей, митрополит высказался против избрания Патриарха жребием. Он заметил, что жребий редко употребляется при избрании на церковную должность. «Церковь – богочеловеческий организм, где божественное соединяется с человеческом. И то, и другое вовлекается в жизнь Церкви, в том числе и в судьбоносные моменты». Жребием избирался Патриарх Тихон в момент, когда в стране произошла Революция, напомнил митрополит Кирилл. Но тогда такая процедура «позволила обезопасить нового Патриарха от претензий со стороны новой власти».


«В настоящее время нет никакого кризиса в отношениях Церкви и власти, нет опасностей со стороны внешнего мира, – отметил митрополит Кирилл. – И прибегнуть к чрезвычайному способу избрания Патриарха – это либо отказаться от ответственности и переложить решение на Господа, а значит – согрешить своим малодушием, либо это часть выборных технологий, чего бы очень не хотелось».


Кроме того, по его словам, «сейчас сознание церкви настроено на то, чтобы Патриарх был избран из нескольких кандидатов. Последние 18 лет – это были годы внутренней консолидации Епископата. Удалось сохранить единство Церкви и, несмотря на расколы и влияние определенных политиков, сегодня церковь готова к совместной соборной работе по сохранению единства».


Митрополит заверил, что на решение Собора не будет оказываться влияния со стороны государства. Во-первых, пояснил он, «почти 20 лет не существует контроля государства над церковью и попыток оказывать влияния на церковную жизнь». Во-вторых, благодаря объединению с Русской Зарубежной Церковью, на Соборе присутствуют представители разных государств, в том числе из Ближнего и Дальнего Зарубежья, а представители из Российской Федерации составляет чуть более половины собора. «После объединения с Русской Зарубежной Церковью создается естественный и сильный заслон от любой политической силы, которая захотела бы повлиять на Архиерейский и Поместный соборы», – считает местоблюститель.


 

Оригинал (на 25/01/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Пастернак получил "Нобеля" под давлением ЦРУ - как пощечину СССР

Пастернак получил "Нобеля" под давлением ЦРУ - как пощечину СССР

В 1958 году итальянский писатель Альберто Моравиа, творчество которого получило известность во всем мире, был как никогда близок к получению Нобелевской премии по литературе...

 

В Севастополе прошел митинг с требованием отставки Куницына и Ющенко

В Севастополе прошел митинг с требованием отставки Куницына и Ющенко

Сегодня около 500 севастопольцев митинговали под зданием городской госадминистрации за отставку президента Виктора Ющенко и его представителя в Севастополе Сергея Куницына...

 

Израиль восстановит Газу только после ухода ХАМАС

Израиль восстановит Газу только после ухода ХАМАС

Израиль готов участвовать в восстановлении сектора Газа только при условии, что этот процесс не будет происходить под руководством ХАМАС, заявил глава израильского правительства Эхуд Ольмерт...

 

Митрополит Кирилл получил 508 голосов и стал новым Патриархом

Митрополит Кирилл получил 508 голосов и стал новым Патриархом

Только что на Поместном соборе, проходящем в московском Храме Христа Спасителя, оглашены итоги тайного голосования по кандидатуре нового Патриарха Московского и Всея Руси...

 

Губернатор Челябинской области о кризисе: "Сейчас надо найти хорошего покупателя"

Губернатор Челябинской области о кризисе: "Сейчас надо найти хорошего покупателя"

Сегодня полномочный представитель президента в УрФО Николай Винниченко вместе с губернатором Челябинской области Петром Суминым вручил государственные награды и награды Челябинской области...

 

В Карачаево-Черкесии убит депутат местного парламента

В Карачаево-Черкесии убит депутат местного парламента

Депутат Народного собрания Карачаево-Черкесии Ислам Крымшамхалов убит накануне в городе Черкесске. Как сообщили в правоохранительных органах Карачаево-Черкесии, нападение на депутата произошло...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/01/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::