Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
25/01/2009 09:36

Тушение "Огонька" / Чтобы стать коммерчески успешным, журналу надо решиться на кардинальные перемены. Но менять легенду непросто

Тушение "Огонька" / Чтобы стать коммерчески успешным, журналу надо решиться на кардинальные перемены. Но менять легенду непросто  Кризис хорош тем, что позволяет почти наверняка определить: какие СМИ прочно заняли свое место на рынке, а какие могут жить только на дотациях. Второе, впрочем, не означает, что путь на рынок для них закрыт навсегда. Финансовые трудности могут подвигнуть их сменить стратегию и обрести свое лицо.

Именно такая история сейчас происходит с долгожителем среди отечественных журналов — с «Огоньком». Журналу исполняется 110 лет, он пережил несколько войн, революций и политических кризисов. Но, кажется, кризис нынешний окажется для него самым серьезным испытанием.

В последнем номере журнала, который вышел в декабре прошлого года, главный редактор издания Виктор Лошак сообщил читателям, что новогодняя пауза (в течение которой многие издания уходят на каникулы) может затянуться до февраля, а то и дольше. Глава холдинга «Металлинвест» Алишер Усманов, владеющий с 2005 года через компанию «Телекоминвест» мажоритарным пакетом акций «Огонька», решил выйти из этого бизнеса, в общем, здраво рассудив, что в тяжелой финансовой ситуации ему хватит медиабизнеса в лице «Коммерсанта».

Лев Гущин, главный редактор «Огонька» в 1991–1997 годах: «Если исходить из тиража, журнал выглядел не хуже, а подчас и получше иных в том же примерно медиасегменте. Проблема состояла в его влиятельности, воздействии на умы и нравы общества. При этом не всего общества, а движущей его части. И здесь, пожалуй, «Огонек» оказался не вполне конкурентоспособен. Возможно, я не прав. Истину в этом вопросе проявит общественная реакция на приостановку журнала. Если повторится история с закрытием «Московских новостей», когда ничто не дрогнуло в этом мире, — будет печально».

«Причина приостановки выпуска в том, что «Огонек» — журнал, убытки которого почти равны расходам, — считает известный журналист и издатель Леонид Бершидский. — И если до кризиса были люди, готовые играть в эту дорогую игрушку по причинам, имевшим мало отношения к бизнесу, теперь таких людей нет. Вот и Усманов не такой. У него уже есть медиабизнес, в котором все из-за того же кризиса идут сокращения и нет лишних денег. Еще в конце прошлого года казалось, что «Огонек» вольется в этот бизнес, но сейчас очевидно, что лишний геморрой не нужен никому».

С ноября 2004-го по апрель 2005 года Леонид Бершидский издавал «Огонек» в рамках ИД «ОВА-Пресс» (журналы «Мой Кроха и я», «Интерьер+Дизайн» и др.), о чем нынешняя редакция журнала, судя по всему, предпочитает не вспоминать (на сайте в ряду редакторов издания имя Влада Вдовина, возглавлявшего журнал в то время, отсутствует). Основная претензия к «ОВА-Пресс» — излишнее стремление переделать журнал в угоду рыночным тенденциям и вопреки традициям. Бершидский и Вдовин пытались заинтересовать журналом более молодую и богатую аудиторию, априори более привлекательную для рекламодателей.

Впрочем, тогда журнал не нашел пути к сердцам читателей и кошелькам рекламодателей. Поэтому, как только «Огонек» был продан «Телекоминвесту», все вернулось на круги своя.

Кажется очевидным, что сегодня у журнала осталось только два пути: перепродажа очередному немедийному инвестору или переход на госдотации. Впрочем, и при первом, и при втором раскладе «Огонек» рискует снова существовать вне рынка, поскольку до сих пор оказался неспособным стать самостоятельным бизнес-предприятием.

Убыточный медиабизнес до недавнего времени был интересен владельцам крупных нефтяных и прочих отраслевых предприятий. Пока деньги были, она забавлялись своими медиаигрушками, но сегодня, как мы видим на примере Усманова, подобные издержки приходится нещадно резать.

«В России многие «издатели» и «медиамагнаты» — это и правда владельцы металлургических заводов и всякого рода скважин. Управлять медиа как бизнесом эти люди никогда не умели, да и не стремились, потому что заводы и скважины априори более рентабельны. Результаты мы сейчас наблюдаем. Эти владельцы не создали и не развили настоящих СМИ. Впрочем, профессиональные издатели и вообще медиаменеджеры есть не только в других странах, но и в России (хотя в большинстве своем они здесь работают на иностранные компании)», — подтвердил Бершидский «Часкору».

«О непрофильности медиабизнеса для большинства владельцев написано уже много, я тут не оригинален. Инвесторов в массмедиа сегодня практически назначают, это как бы род налога на бизнесмена, получающего экономические преференции от государства. И чуть что — бьют по голове именно владельца, а не главного редактора. Немногие же профессиональные издательские дома, такие как «Профмедиа», словно черт от ладана шарахаются от любых проектов, связанных с политикой. Не случайно они ушли от владения «Известиями» и «Комсомолкой». Себе дороже. Как говорили в наше время — владеть газетой или журналом, что львицу целовать — страха много, а удовольствия никакого. Так что будем ждать облегчения политического климата в стране», — полагает Лев Гущин.

Отвечая на вопросы «Часкора», Гущин также отметил:

«В сущности, кризисный период до сих пор для журнала был один — в 1993–1994 годах, когда мы экономически рухнули, не выдержав тяжести собственного тиража (даже тогда он переваливал за миллион экземпляров в неделю, инфляция же превратила подписные деньги в ничто). Тогда мы вынуждены были отдаться Березовскому, что на какой-то период проблемы решило. Но тогда в жанре журнального еженедельника «Огонек», в сущности, не имел конкурентов. Сегодня картина иная. Честно говоря, я бы не хотел, чтобы «Огонек» оставался в этой нише — журнала типа Time. Мне кажется, этот путь для него исчерпан. В мире существуют и другие форматы еженедельников. Но на революцию надо решиться — и редакции, и владельцам. Сегодня же не лучшее время для кардинальных перемен, тем более они будут связаны со значительными первоначальными затратами. Но как по-иному преодолеть кризис — я не знаю».

Что касается помощи со стороны государства, на которую потенциально может рассчитывать «Огонек», то и тут все непросто.

Лев Гущин: «Стоит рассматривать любую помощь, другое дело, каковы будут условия этой помощи. Как бы не задушили в объятиях».

Леонид Бершидский: «Сейчас много кто хочет отдать свои неудачные проекты государству. Вопрос в том, хочет ли и может ли оно их все забрать».

Судьба «Огонька» висит на волоске.

 

Оригинал (на 25/01/2009): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Кирилл Еськов: «Популярность креационизма сильно преувеличена» / Теория эволюции сегодня

Кирилл Еськов: «Популярность креационизма сильно преувеличена» / Теория эволюции сегодня

Уже полтора века идут споры вокруг теории эволюции Дарвина. Последователи креационизма, теории о божественном происхождении жизни, предпринимают всё новые попытки переманить массы на свою сторону....

 

Microsoft выпустила релиз-кандидат Service Pack 2 для Vista

Microsoft выпустила релиз-кандидат Service Pack 2 для Vista

Корпорация Microsoft выпустила предварительную версию релиз-кандидата пакета обновлений Service Pack 2 для Vista. Она доступна только ограниченному числу тестеров, сотрудничающих с Microsoft....

 

Блогер Терентьев пожаловался в Страсбург

Блогер Терентьев пожаловался в Страсбург

Блогер Савва Терентьев направил жалобу в Страсбургский суд по правам человека на решение суда, приговорившего его к году условно за разжигание социальной розни через интернет. Тереньев обратил...

 

Ирландских любителей файлообмена отключат от интернета

Ирландских любителей файлообмена отключат от интернета

Компания Eircom, являющаяся одним из крупнейших провайдеров Ирландии, будет отключать от интернета пользователей файлообменных сетей. Правообладатели подчеркивают, что намерены добиваться этого и...

 

Стив Джобс объяснил свое отсутствие на Macworld гормональным дисбалансом

Стив Джобс объяснил свое отсутствие на Macworld гормональным дисбалансом

Глава корпорации Apple Стив Джобс в открытом письме опроверг слухи о том, что он якобы смертельно болен и из-за этого не сможет выступить на выставке-конференции Macworld. Врачи обнаружили у него...

 

В конце января гуглофон появится в континентальной Европе

В конце января гуглофон появится в континентальной Европе

В конце января оператор T-Mobile начнет продавать смартфон G1, построенный на базе платформы Google Android, в Нидерландах, Чехии и Австрии. В настоящее время гуглофон доступен только в США и...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/01/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::