Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
26/01/2009 16:10

Первый шаг к импичменту

Первый шаг к импичменту Принятое Верховной Радой постановление об ответственности Виктора Ющенко за ситуацию в финансово-кредитной сфере может стать первым шагом к импичменту. Еще одним резонансным решением парламента стало увольнение главы Нацбанка, отставки которого добивалась Юлия Тимошенко. Команда Ющенко поспешила с ответом: юристы наконец-то придумали, как можно разорвать контракт Газпрома и «Нафтогаза». По версии секретариата, находящийся на больничной койке Олег Дубина поставил свою подпись под давлением со стороны премьера.

Война между Юлией Тимошенко и Виктором Ющенко разгорается с новой силой. Для достижения цели – поражения противника – все средства хороши.

За гривну ответишь

Итак, в понедельник Верховная Рада все-таки уволила Владимира Стельмаха с должности главы НБУ. За соответствующее постановление проголосовали 227 депутатов. Пятым пунктом данного документа признается утратившим действие постановление парламента о назначении Стельмаха главой НБУ. Также депутаты «приняли к сведению» доклад Нацбанка о его деятельности в период финансового кризиса и признали его работу неудовлетворительной.

В частности, объемы и процедуры рефинансирования, которые осуществлялись Нацбанком на протяжении октября - декабря 2008 года и организация им валютного рынка признаны непрозрачными, заангажированными в пользу отдельных финансовых структур и оказывающими содействие резкой девальвации национальной валюты и углублению инфляции.

«В связи с тем, что Верховная Рада высказала недоверие главе Нацбанка Стельмаху, который согласно закону о Нацбанке несет персональную ответственность за деятельность Нацбанка, дважды обратилась к президенту с соответствующим предложением, а президент не принял меры в соответствии с Конституцией, считать недопустимым дальнейшее пребывание Стельмаха на должности главы НБУ», - отмечается в постановлении.

Между тем, в секретариате президента заявляют, что, несмотря на решение Верховной Рады, Владимир Стельмах остается законным главой Национального банка. Об этом сообщил журналистам первый заместитель главы секретариата президента Александр Шлапак, отметив, что «такое решение парламента создаст серьезную панику на наличном и безналичном валютном рынке». И вообще – решение ВР неконституционно и, таким образом, «делается все для того, чтобы отвлечь внимание общественности от неудачных «газовых переговоров».

Дело в том, что вернувшись из Москвы, после того, как все газовые вопросы были улажены, Юлия Тимошенко первым делом возобновила свои атаки на Нацбанк. Проблемы с ликвидностью банков, высокая амплитуда колебания валютного курса – все это, по мнению премьера, прямая вина руководства НБУ, в частности, Владимира Стельмаха.

Напомним, что еще в конце декабря Тимошенко сделала громкое заявление о том, что руководство НБУ «крышует» спекулятивные операции банков с валютой и обнародовала некоторые факты, которые свидетельствуют о вопиющих нарушениях в пользу отдельных банков. Премьер и тогда, и сейчас утверждала, что происходящее делается с ведома и согласия президента Украины Виктора Ющенко.

Поэтому в понедельник Верховная Рада приняла постановление об ответственности президента Виктора Ющенко за ситуацию в финансово-кредитной сфере Украины. За соответствующее решение, инициированное «бютовцем» Святославом Олийныком, проголосовали 227 депутатов. В частности, «за» были 4 «регионала», 154 «бютовца», 23 НУ-Нсовца, 27 коммунистов, 19 депутатов из Блока Литвина.

«Признать, что президент своим бездействием в ситуации, сложившейся в финансово-кредитной сфере, взял на себя личную ответственность за резкое обесценение денежной единицы Украины, многочисленные спекуляции на валютном и ипотечном рынках, невыполнение коммерческими банками своих обязательств перед вкладчиками, существенные злоупотребления в процессе рефинансирования коммерческих банков, полное отсутствие контроля НБУ за коммерческими банками», - сказано в постановлении.

Согласно документу, ответственность возложена на Ющенко также в связи с тем, что он «дважды проигнорировал решения Верховной Рады об увольнении Владимира Стельмаха с должности главы Нацбанка».

На вопрос газеты ВЗГЛЯД, что может означать для президента данное постановление, Святослав Олийнык ответил, что документ, безусловно, является чисто политическим: «Но я не исключая, что в будущем он может стать основанием для начала процедуры импичмента президента».

При этом спикер Верховной рады Владимир Литвин высказался категорически против начала процедуры импичмента, однако так и не сказал, свидетельствует или нет о начале этой процедуры постановление об ответственности президента.

Обвинение в адрес Литвина, мол, спикер потакает силам, которые хотят свалить Ющенко, озвучил экс-глава фракции НУ-НС Вячеслав Кириленко после голосования парламентом постановления об ответственности президента. «Это классический пример, как строит премьер политику: достаточно внести постановление, объявить виновным президента и добиться, чтобы спикер ВР это постановление прочитал. Возникает вопрос: решил ли этим парламент вопрос вопроса стабильности гривны, возвращения кредитов?» – возмутился Кириленко.

«Если вы, Владимир Михайлович, возлагая всю ответственность на президента и употребляя слово «бездеятельность», таким образом, начинаете процедуру импичмента, то вы об этом нам прямо и скажите», - призвал Литвина Кириленко.

В свою очередь Литвин ответил: «Я вынужден организовывать работу Верховной Рады даже независимо от того, нравится ли мне подход или нет. И вынужден объявлять то, о чем было решено на согласительном совете».

«Мне лично это не нравится... что касается намека на начало процедуры импичмента президента, я категорически против такого подхода. Я не вижу оснований и не вижу возможностей довести инициативу по этому поводу до логического завершения», - подчеркнул он.

В свою очередь лидер фракции БЮТ Иван Кириленко опроверг утверждение, что принятие данного постановления может стать началом объявления импичмента. Об этом он заявил на брифинге в понедельник. «Вопрос импичмента – это временные следственные комиссии, в частности специальная комиссия, закон о которой не подписан. И не знаю, будет ли подписан, а если да, то будет ли преодолено вето», - сказал Кириленко.

«Без этой временной комиссии не может рассматриваться даже начало процедуры (импичмента)» – резюмировал он.

Газ и сердце

Совет национальной безопасности и обороны на своем заседании в пятницу, 30 января, проанализирует последствия газовых договоренностей с Россией для экономики государства.
Об этом в понедельник подтвердила в интервью газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь президента Ирина Ванникова. Секретариат по-прежнему считает «нерелевантными» условия контрактов на поставку газа и его транзита.

Запланированное на прошлую пятницу заседание СНБО, на котором планировалось рассмотреть газовые договоренности, отменили, и эксперты высказывались за то, чтобы вообще не посвящать его тексту контракта. В частности, руководитель фракции НУ-НС Николай Мартыненко призывал членов СНБО не пересматривать эти договоренности. И заместитель главы секретариата Александр Шлапак выступил с заявлением о том, что юристы Ющенко пока что не знают за что зацепится, чтобы в одностороннем порядке выйти из соглашения.

Прошло всего три дня и решение нашлось.

На выходных появилась информация о том, что глава «Нафтогаза» Олег Дубина попал в больницу и ему чуть ли не сделали операцию по шунтированию сердца. Впрочем, в понедельник факт операции опровергли, однако было подтверждено, что Дубина попал на больничную койку в предынфарктном состоянии.

Руководитель пресс-службы «Нафтогаза» Валентин Землянский рассказал украинским журналистам, что его шефа госпитализировали в прединфарктном состоянии, но обошлось без оперативного вмешательства.

Процедура, которую провели Дубине, называется стентированием — это самый щадящий метод хирургического лечения при сужении сосудов. Обычно пациент может вставать уже через сутки. И только в сложных случаях пациентам в предынфарктном состоянии проводят операцию аортокоронарного шунтирования.

«Я думаю, что мы сделали вместе с ним очень большое дело — мы очистили страну от газовой коррупции. Я убеждена, что он сделал большое дело, и я желаю ему скорейшего выздоровления», — заявила Тимошенко по данному поводу.

В причинах резкого ухудшения здоровья Олега Дубины премьер-министр не сомневается — это последствие стрессов, полученных во время переговорного процесса по поставкам газа в Украину. Руководителю «Нафтогаза» поступали диаметрально противоположные директивы из Кабмина и от президента Виктора Ющенко, и он вынужден был выбирать, чьи распоряжения выполнять. Также стоит напомнить, что всю последнюю неделю НАК вел напряженную дискуссию с правительством и премьером относительно цен на газ для внутренних потребителей. Теперь, вероятно, в ближайшее время по состоянию здоровья господин Дубина не сможет принимать в этом процессе активное участие.

Как бы там ни было, здоровье Олега Дубины и оказалось той самой «зацепкой», которую искали юристы Ющенко. Там решили, что до сердечного приступа довела чиновника как раз Юлия Владимировна.

Теперь все силы команды президента брошены на то, чтобы установить факты давления на руководителя НАК «Нафтогаза». Тогда, по мнению представителей секретариата, возможно признание недействительными газовых договоренностей, подписанных в Москве. Такое мнение выразил в понедельник уполномоченный президента по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский.

«Газовые контракты между НАК «Нафтогазом» и «Газпромом» могут быть признаны недействительными, если они были подписаны под давлением», - сказал Соколовский.

По его мнению, Дубина не мог подписать такие документы, поскольку они не соответствовали директивам президента Виктора Ющенко и не соответствовали предыдущим договоренностям между Украиной и Россией на высшем уровне. «Есть все основания сомневаться в том, что такой профессиональный человек, как Олег Дубина, мог добровольно подписать эти документы», - отметил он.

Уполномоченный президента уверен, что именно давление отрицательно сказалось на здоровье Дубины, что привело к его госпитализации. И высказался за проведение соответствующей проверки наличия давления на Дубину при подписании договоренностей.

Соколовский также порекомендовал представителям Кабинета Министров не комментировать состояние здоровья руководителя НАК «Нафтогаза», потому что это тоже может быть рассмотрено как давление на него.

 

Оригинал (на 26/01/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Губернатор штата Нью-Мексико отказался от поста министра торговли

Губернатор штата Нью-Мексико отказался от поста министра торговли

Действующий губернатор штата Нью-Мексико Билл Ричардсон отозвал свою кандидатуру на должность министра торговли США в будущем правительстве избранного президента Барака Обамы, передает Associated...

 

Вашингтон может обменять проект ПРО на поддержку Россией войны в Афганистане

Вашингтон может обменять проект ПРО на поддержку Россией войны в Афганистане

Новая администрация США предлагает России подключиться к одному из приоритетных для себя геополитических проектов - афганскому...

 

Газовое соглашение, подписанное Тимошенко, вызывает множество вопросов, - Бойко

Газовое соглашение, подписанное Тимошенко, вызывает множество вопросов, - Бойко

Соглашение о поставках газа, подписанное Юлией Тимошенко в Москве, вызывает множество вопросов относительно того, насколько выгодным оно является для Украины, и что взамен на новую схему поставок...

 

Европе не нужна война с Россией

Европе не нужна война с Россией

Российско-украинский газовый спор является не только экономическим, но и политическим.

 

Тимошенко заявила, что минимизирует закупки дорогого российского газа

Тимошенко заявила, что минимизирует закупки дорогого российского газа

Украина в первом квартале максимально сократит закупки российского газа, чтобы дождаться падения цены во втором квартале 2009 года...

 

На пост главы Челябинска зарегистрировано шесть кандидатов

На пост главы Челябинска зарегистрировано шесть кандидатов

24 января завершается период выдвижения кандидатов в депутаты городской Думы и главы Челябинска. Как сообщили "Новому Региону" в избиркоме Челябинска, на сегодняшний день регистрацию прошли шестеро...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/01/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::