Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
26/01/2009 10:00

Дядя Сэм хочет тебя? / Чьей будет Америка-2050…

Дядя Сэм хочет тебя? / Чьей будет Америка-2050…  Американцы не любят кризис, но не боятся его. И пока весь мир в ужасе топчется в топях рецессии, занятый своим сегодня, они планируют далекое послезавтра, разрабатывая стратегию-2050.

Неувядающие символы

Uncle Sam wants you! Агитационный плакат с этим девизом и изображением одетого в звездно-полосатый цилиндр седовласого старца с указующим перстом произвел на современников столь сильное впечатление, что Дядя Сэм на многие годы стал популярным никнеймом американской власти.

В Советской России редкая статья или доклад о международном положении обходились без пресловутого дяди и еще без Уолл-стрита, откуда под покровительством этого самого дяди распускает свои алчные щупальца зловещий империалистический спрут. Оно и понятно, плакат-то звал записываться в армию…

В горбачевскую перестройку символику сменили. По велению эпохи старина Сэм и улица желтого дьявола временно уступили место лично Рональду Рейгану, Терминатору и мишкам Гамми. Но на самом деле никуда не делись.

И Уолл-стрит стоит, и дядя здравствует.

Кризис как инструмент

Их лупят и треплют бури и шквалы, начиная с террористических атак и кончая кризисами, но они плывут себе вперед. Потому что научились отвечать на вызовы времени и создали инструменты, позволяющие на каждый челлендж («вызов») подбирать подходящий чейндж («перемену»).

Перемен требуют сердца американцев конца этого десятилетия XXI века! Потому-то они и рыдают при виде Обамы. И шлют ему петиции с призывом: «Inaugurate Change!» («Приведите к присяге перемены!»)

Оно и понятно: США — старая и опытная демократия, уже успевшая сделать вывод, что в свободном обществе приоритет не стабильность, а развитие. Потому-то американцам и не нравится кризис, что он, как им известно по опыту Великой депрессии 30-х и рецессии 70-х годов XX века, чреват болотным застоем — отсутствием движения, топтанием на месте. Но при этом кризиса они не боятся, ибо знают: это — время новых возможностей и их (порой вынужденного) поиска. Они свыклись с неизбежностью постоянных изменений. Но хотят, чтоб они были как можно более предсказуемы.

Что же обеспечивает предсказуемость? Как известно, программа — внятная стратегия, ясный проект и вера в их осуществимость. Когда ты проектируешь личное будущее и знаешь, что в это самое время компетентные люди проектируют будущее страны, то чувствуешь себя куда увереннее в ситуации постоянной нестабильности.

«Конец стабильности» — не случайно первая часть книги классика футурологии Олвина Тоффлера «Футурошок» (1970) названа именно так. Будущий нобелевский лауреат всего-то и сделал, что признал факт: перемены неизбежны, кризисы — этапы перехода на качественно новые ступени развития. И это — хорошо. Значит, надо не дергаться в пароксизме истеричного протеста, а учиться этим правильно пользоваться.

Ежедневное упражнение: поворот головы в будущее

Финансовый коллапс, крах кредитного рынка, спад в промышленном производстве и торговле, растущая безработица — казалось бы, все эти очень большие неприятности могли вызвать в американском обществе ужас, порождающий апатию и паралич воли. Так, собственно, и было в годы Великой депрессии. Но что же помогло ее преодолеть? Что стало одним из стратегических стержней Нового курса Рузвельта? Поворот головы в будущее. Прогнозирование, планирование, проектирование — формирование того позитивного образа будущего, к которому должна прийти Америка, и его внедрение в массовое сознание. Сделать это удалось. А попутно — многому научить соотечественников. И вот сегодня, в разгар кризиса, США становятся полигоном разворачивающегося проектирования новой Америки на лаге в 40 лет. Америки-2050.

Причем речь идет не о сравнительно безответственных (хотя и любопытных, и небесполезных) писаниях футурологов, а о создании ряда конкурирующих стратегий и проектов строительства страны середины века.

Но и прогнозирование как технология не снято с повестки дня. Его используют и широко публикуют результаты исследований. Например, в целях разъяснения тем, кто еще не понял, что ждет США, если оставить перемены неуправляемыми.

Кто строит послезавтра

Исследовательский центр Пью предсказал, что к 2050 году население США вырастет на 48%. Причем 82% прироста составят иммигранты. То есть в Штаты въедет 67 млн гастарбайтеров, которые произведут на свет 50 млн детей и внуков. Так белое население станет расовым меньшинством. Вызов? Вызов.

Специалисты института «Уорлд Ченджинг Тиим» считают, что 40-процентный рост, ожидаемый в США между 2000 и 2050 годом, приведет к формированию 8—10 «мегарегионов». Для них он будет означать вырубку и гибель от отходов огромных площадей зеленых насаждений, сверхперенаселенность и автозависимость, резкое обострение межнациональных и социальных конфликтов. Вызов? Конечно!

Суровейший вызов ожидается в сфере образования. Уже сейчас оно не вполне поспевает за технологиями и, главное, сфокусировано на передаче фактов и навыков, а не на потребности, которая (по мнению аналитиков программы «Проект 2050») становится определяющей, а именно — на умении людей управлять собой и своей жизнью.

Тогда же, согласно докладу компании «ПрайсвотерхаусКуперс», Китай опередит США, а хозяйственная мощь Индии составит 90% от их мощи. В то же время, по прогнозам авторитетного Центра стратегических и бюджетных оценок (CSBA), проблемы ожидаются и в области государственного финансового планирования, в частности в такой важной его части, как формирование адекватного военного бюджета.

Здесь прогнозирование внутренних сложностей тесно граничит с международной проблематикой и примыкает к зоне ответственности федерального правительства, то есть Дяди Сэма. И это тоже — вызов. В частности, традиции, согласно которой долгосрочным проектированием в США, как правило, занимаются организации, неподконтрольные и неподотчетные федеральным чиновникам и законодателям.

Собственно, во многом так оно и есть. Над стратегией совершенствования инфраструктуры, урбанистической и межрегиональной кооперации работает межотраслевой проект «Америка 2050», интеллектуальным мотором которого стала Ассоциация регионального планирования, а ведущими донорами — крупнейшие фонды: Рокфеллера, Форда, Уильяма Пэна и Джей Эм Каплан, плюс Линкольновский институт политики землепользования.

Та же ситуация и в сфере образования, где действует уже упомянутый «Проект 2050». И в области демографии. И конечно, в зоне экономики и хозяйства, где, кроме CSBA, трудится и корпорация «РЭНД», и десятки других фабрик мысли, у которых немало весомых контрактов и с Дядей Сэмом, и с Уолл-стрит, и с Пентагоном. То есть, быть может, не с главными, но важными субъектами любых перемен, играющими в американском обществе роль координаторов перемещений различных капиталов.

Великие американские пятилетки

Итак, судя по ряду признаков, несколько солидных частных учреждений США, обладающих значительными финансовыми, интеллектуальными, организационными и профессиональными ресурсами, занимается планированием и проектированием не чего иного, как того, что в СССР назвали бы «восемь пятилеток».

И пока современный мир, большая часть которого в ужасе топчется в топях кризиса, так увлеченно занимается сегодняшним и завтрашним днем, американцы по-деловому планируют и организуют свое отдаленное послезавтра.

Ну а Дядя Сэм поощряет их в этом занятии. Ведь он знает, как прочна связь между будущим Америки и будущим остального мира…

 

Оригинал (на 26/01/2009): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Ким Чен Ир высказался за безъядерный статус Корейского полуострова

Ким Чен Ир высказался за безъядерный статус Корейского полуострова

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ир заявил, что его страна выступает за безъядерный статус Корейского полуострова. 23 января он провел встречу с представителями КНР. Это первая встреча Ким Чен Ира с...

 

Незнание английского языка спасло итальянских банкиров от кризиса

Незнание английского языка спасло итальянских банкиров от кризиса

По мнению министра экономики и финансов Италии, банковская система страны в меньшей степени пострадала от глобального финансового кризиса потому, что английским языком владеет небольшой процент...

 

Миллион за президента / Иран официально заявил, что убьет Мубарака

Миллион за президента / Иран официально заявил, что убьет Мубарака

Арабо-персидское и суннитско-шиитское противостояние стало более жестким, чем противостояние мусульман Израилю.

 

Словакия возобновит работу АЭС из-за газового кризиса

Словакия возобновит работу АЭС из-за газового кризиса

Словакия приняла решение возобновить работу одного из энергоблоков АЭС "Ясловске-Богунице" в связи с прекращением поставок российского газа. Премьер страны заявил, что это решение было принято "в...

 

Премьер-министру Индии сделали операцию на сердце

Премьер-министру Индии сделали операцию на сердце

Премьер-министру Индии Манмохану Сингху сделана операция коронарного шунтирования. 76-летний глава правительства переведен в отделение интенсивной терапии. Операция продолжалась более восьми часов....

 

"Адмирал Виноградов" приступил к борьбе с пиратами у берегов Сомали

"Адмирал Виноградов" приступил к борьбе с пиратами у берегов Сомали

Большой противолодочный корабль "Адмирал Виноградов" приступил к патрулированию и сопровождению гражданских судов в районе побережья Сомали для защиты от пиратов. "Адмирал Виноградов" сменил...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/01/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::