Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
26/01/2009 13:18

В Шенгенскую зону — без визы! / Литва предлагает ввести безвизовый режим для жителей Калининградской области. ЕС пока молчит

В Шенгенскую зону — без визы! / Литва предлагает ввести безвизовый режим для жителей Калининградской области. ЕС пока молчит Визовая проблематика с момента распада Советского Союза являлась важной особенностью жизни самого западного российского региона. Эксклавное положение Калининграда ставило его в серьезную зависимость от внешнеполитических факторов — отношения «колонии» и «метрополии» зависели (и зависят) от третьих стран.

В конце прошлого года в Литве пришел к власти новый Кабинет министров во главе с премьером Андрюсом Кубилюсом, который был призван дать решительный отпор вступившему в острую фазу мировому экономическому кризису. Внутриполитические реформы, которые предложило новое правительство, — увеличение налоговой нагрузки на бизнес и население, отмена некоторых социальных льгот и т.д. — привели к январским беспорядкам в Вильнюсе, которые уже называют «революцией булыжников».

Что касается внешнеполитического курса, то тут новое правительство решило идти по хорошо знакомому проторенному пути: Россия — это вселенское зло, США — это добрый заокеанский союзник. Новый глава литовского МИДа, в недавнем прошлом посол страны в США и Великобритании Вигаудас Ушацкас, не успев толком осмотреться в новой должности, заявил, что прежний внешнеполитический курс Литвы, который базируется на жесткой критике России, необходимо сохранить. И, считает Ушацкас, следует гордиться успехами на международном поприще — в частности, помощью Грузии во время недавнего кавказского кризиса. Поскольку, не сомневается политик, результат налицо:

«Мы достигли качественного перелома — во многих столицах Евросоюза отношения с Россией оценивают всё более реалистично».

Но если «реалистичное отношение к России в столицах» — это личная оценка Ушацкаса, то экономическая зависимость Литвы от России (как от огромного рынка сбыта, как от поставщика энергоресурсов, как от одного из крупнейших внешнеполитических партнеров) — это факт, который никакой риторикой не заговоришь. И поэтому, выпустив пар, как и положено новому литовскому министру, Ушацкас сделал совершенно прагматичное заявление, касающееся отношений с Калининградской областью — самым западным регионом России и непосредственным географическим соседом Литвы.

«Особое внимание (в рамках нового политического курса. — Ред.) будет уделяться нашему непосредственному соседу — Калининградской области, — заявил министр на первой пресс-конференции. — Надеюсь, что в 2009 году нам удастся активнее привлечь Калининградскую область к участию в субрегиональных инициативах и проектах».

А чтобы в отношениях с Калининградом произошел качественный рывок, Ушацкас намерен сотворить маленькую дипломатическую революцию:

«На уровне министров иностранных дел Евросоюза я намерен предложить рассмотреть возможность введения безвизового режима для жителей Калининградской области при въезде в Литву. Возможно, такой режим мог бы действовать при въезде в Польшу и какие-то другие страны».

Учитывая жесткость и незыблемость норм и правил Шенгенского соглашения, такое заявление литовского политика действительно можно назвать революционным. И очевидно, что отмена виз пойдет на пользу как литовскому, так и калининградскому бизнесу. По словам экспертов, после вступления Литвы в Шенгенскую зону в 2006 году интенсивность экономических отношений Литвы и российского региона если и не пошла на убыль, то точно забуксовала. По крайней мере, по данным главы представительства Торговой палаты Гамбурга в Санкт-Петербурге доктора Штефана Штайна, Литва потеряла место в тройке крупнейших торговых партнеров Калининградской области.

Визовая проблематика с момента распада Советского Союза являлась важной особенностью жизни самого западного российского региона. Эксклавное положение Калининграда ставило его в серьезную зависимость от внешнеполитических факторов — отношения «колонии» и «метрополии» зависели (и зависят) от третьих стран. Вначале, сразу после провозглашения независимости Литвы, проблему решили введением специальных проездных вкладышей в паспорт, которые позволяли жителям области пересекать территорию Литвы. Потом, после введения визового режима между Россией и Литвой, у калининградцев появилась возможность бесплатно получать многократные литовские визы. Сложнее стало с 2004 года, когда Литва вступила в Евросоюз. А еще больше ситуация накалилась в декабре 2007-го — прибалты стали частью Шенгенской зоны. Выдавать бесплатные шенгенские визы жителям области — чтобы обеспечить беспрепятственный доступ из России в России — Евросоюз, конечно же, не согласился, а потому потребовалось подписание специального соглашения между Россией и ЕС.

Нет ничего удивительного, что калининградцы всё реже выбираются в «материковую» Россию — далеко и хлопотно. Гораздо проще съездить в соседнюю Польшу или Германию.
Читать дальше

Итогом длительных переговоров, для ведения которых даже был назначен президентский спецпредставитель — Дмитрий Рогозин, стало решение ввести два визовых суррогата — упрощенный транзитный документ (УТД) и упрощенный проездной документ на железной дороге (УПДЖД). Эти документы (первый предназначен для пересечения Литвы на автомобиле и стоит 35 евро, второй, железнодорожный, выдается бесплатно при покупке билета из Калининграда в город на территории «материковой» России и наоборот) позволили снизить политическую напряженность и облегчить транзит. Вместе с тем, более-менее решив вопрос проезда калининградцев «из России в Россию», введение УТД и УПДЖД не имело практически никакого эффекта в интенсификации экономических отношений Калининграда и соседей. В частности, отношений с Литвой. А интерес к решению этой проблемы проявляют с обеих сторон. Стало понятно, что без решения этой проблемы отношения обречены на стагнацию.

В прошлом году в Европарламенте появились разговоры о возможности появления так называемой 50-километровой приграничной зоны, жители которой могли бы без виз посещать сопредельные территории соседнего государства. Такая зона, в частности, появилась вдоль границы Украины и Венгрии. Однако в Калининградской области этот проект вызвал серьезные возражения.

«Разделение Калининградской области на 50-километровые зоны не совсем подходящая идея, — заявил Борис Баталин, председатель комитета по международным и межрегиональным отношениям Калининградской областной думы. — Получится так, что регион разделят на три части. Первая будет только ездить в Литву, вторая — только в Польшу, а третья часть вообще станет невыездная (надо отметить, что протяженность Калининградской области с севера на юг немногим превышает 100 км. — Ред.).

Баталина поддержал его коллега по региональному парламенту Соломон Гинзбург:

«Вариант с 50-километровой зоной является коррупционным и ставит в неравное положение калининградцев».

Вполне очевидно, что Россию целиком в Евросоюз не примут никогда, она слишком велика во всех отношениях. В «Европу регионов» может быть принята европейская часть РФ, причем именно как набор регионов. В случае успешного развития ЕС в данном направлении подобный вариант станет опаснейшим вызовом для территориальной целостности РФ, особенно в случае если азиатская часть нашей страны станет зоной повышенного внимания Китая. Желательно уже сегодня четко понимать данную перспективу.
Читать дальше

Очевидно, что для качественного прорыва в международных отношениях нужны иные подходы. Их попытался сформулировать российский МИД. Как заявил посол по особым поручениям МИД РФ Андрей Цыганов, российские дипломаты разработали пакет мер, призванный решить визовые проблемы жителей Калининградской области. Среди предложенных мер — возможность введения для жителей области бесплатных шенгенских виз на основе двусторонних договоренностей.

Калининградская область — самая маленькая среди краев и областей России. Здесь всё хорошо с климатом, ей не нужен «северный завоз». Сидит она не в тундре, а почти в самом центре Евросоюза.
Читать дальше

Еврокомиссия пока молчит — слишком нелегко ломать сложившиеся годами шенгенские устои. Однако внешнеполитическая ситуация поменялась кардинально. Ведь в 1985 году, когда подписывалось соглашение в маленьком люксембургском городке Шенген, мало кто мог предположить, что Калининградская область станет российским эксклавом на Балтике. К тому же примеры нарушения «святых» устоев уже есть: как ни крути, а введение УТД и УПДЖД — это исключение из шенгенских правил.

 

Оригинал (на 26/01/2009): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Турецкий премьер стал национальным героем после перепалки с Пересом

Турецкий премьер стал национальным героем после перепалки с Пересом

Премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, покинувшего экономический форум в Давосе из-за конфликта с президентом Израиля Шимоном Пересом, в аэропорту Стамбула турецкие граждане встречали как...

 

В Москве арестованы «банды фашистов»

В Москве арестованы «банды фашистов»

Столичная милиция обезвредила несколько банд студентов, которые нападали на людей неславянской внешности. Большинство «атак» заканчивались жестокими расправами над приезжими. Следствие считает, что...

 

Китай будет обороняться

Китай будет обороняться

Во вторник в Китае опубликована «Белая книга», в которой рассказывается о новшествах в оборонной политике страны на 2009 год. Документ объемом 95 страниц, содержащий 30 тыс. иероглифов, выпускается...

 

Охотников убил керосин

Охотников убил керосин

Расследование авиакатастрофы в горах Алтая, унесшей жизни семи человек, продолжается. К версиям о технической неисправности, плохих погодных условиях, ошибке пилота добавилась еще одна: следователи...

 

Япония спасла от банкротства суд над "красными кхмерами"

Япония спасла от банкротства суд над "красными кхмерами"

Япония выделила средства на продолжение суда над бывшими лидерами "красных кхмеров", которых обвиняют в преступлениях против человечности. Трибунал действует с 2006 года, и за это время у него...

 

Армия Шри-Ланки выбила "Тамильских тигров" с полуострова Джафна

Армия Шри-Ланки выбила "Тамильских тигров" с полуострова Джафна

Армия Шри-Ланки 14 января взяла под свой контроль весь полуостров Джафна, который на протяжении 25 лет был главным опорным пунктом сепаратистов из группировки "Тигры освобождения Тамил-Илама",...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/01/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::