Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
26/01/2009 17:01

Врачебные ошибки станут платными

Врачебные ошибки станут платными В скором времени ответственность всех московских врачей застрахуют в обязательном порядке. Это значит, что страховым компаниям, к примеру, придется оплачивать погребение, если пациент скончался по ошибке медработника. Эксперты относятся к такой страховке скептически. Доктора уверены, что достаточно поднять зарплату, а страховщики говорят, что институт юридической защиты врачей в стране не развит, так что разбирательства ни к чему не приведут.

В понедельник глава столичного департамента здравоохранения Андрей Сельцовский сообщил, что власти Москвы разработали проект закона «Об охране здоровья жителей Москвы». Одна из статей законопроекта предусматривает страхование профессиональной ответственности врачей и фармацевтических работников государственной системы здравоохранения города.


«С начала 2010, в 2011 году мы планируем ввести обязательное страхование профессиональной ответственности для московских врачей, - пояснил Сельцовский. - К этому времени мы отработаем и размер страховки».

По словам чиновника, такая страховка необходима из-за сложности профессии врача. «Как и в любой профессии, врачи тоже совершают какие-то ошибки, неточности, невозможность поставить правильно задачу из-за ряда объективных обстоятельств, поэтому врачей, также как и пациентов, надо защищать», - уверен Сельцовский.

По мнению главы департамента, обязательное страхование для врачей необходимо точно так же, как и введение ОСАГО для автовладельцев. По его мнению, сам факт существования закона, где будет пункт «обязательное страхование врачей», потребует от медика жесткого отношения к себе в процессе своей профессиональной деятельности. «Документ заставит людей работать по закону», - считает глава департамента.

Надо сказать, что сами врачи, в общем-то, не против такой страховки. «Это европейская практика, - объяснил газете ВЗГЛЯД кандидат медицинских наук Георгий Гургенидзе. – Пациенты часто обвиняют врачей во всех бедах и если, к примеру, у нас начали бы доказывать, где виноват врач, а где от него ничего не зависело, то было бы справедливо. С другой стороны не совсем понятно, из каких фондов будут оплачиваться эти страховки».


По словам медика, зарплаты врачей итак небольшие, и если эти полисы обязательного страхования ответственности нужно будет оплачивать из заработной платы, то это вызовет отрицательную реакцию всех медицинских сотрудников. Тем более, что по словам Андрея Сельцовского, «это миллиарды рублей на всю городскую сеть».

Об обязательном страховании ответственности врачей заговорили еще в 2006 году, когда Минздрав предложил ввести такой закон на федеральном уровне. В проекте закона были прописаны и возможные ущербы. Так, в сумму страхового возмещения входили расходы на лечение, приобретение лекарств, утраченный заработок, выплаты, предусмотренные родственникам или лицам, находящимся на иждивении, расходы на погребение.

Страховщики, также как и врачи, пока относятся к этой инициативе скептически.


«Обязательное страхование ответственности врачей – это сложный вопрос и для введения такого вида страхования необходима серьезная предварительная подготовка, - объяснил газете ВЗГЛЯД заместитель гендиректора Страховой группы «Межрегионгарант» Александр Варенцов. – Потому что, прежде всего, надо определить на какие суммы будут застрахованы врачи разных специализаций. Если страховать всех врачей «под одну гребенку», то это будет нелепо, ведь ущерб от допущенной терапевтом ошибки не может быть соизмерим с ущербом от ошибки, допущенной хирургом, так как во втором случае пациент имеет много шансов получить инвалидность».

По словам Александра Варенцова прроблема еще и в том, что доказать ошибку врача очень сложно. «У нас нет сформированного и авторитетного института независимой экспертизы в области медицины, - говорит эксперт. - К примеру, в автомобильном секторе, в недвижимости и строительстве подготовленных независимых экспертов хватает, а в области медицины с этим сложно, ведь медицина - весьма субъективная наука и сколько врачей столько и мнений, так что оценки независимых экспертов сильно различаются и часто все споры на эту тему заканчиваются затяжными разбирательствами».

Кроме того, в России не развит институт адвокатов, которые бы защищали интересы пострадавших пациентов. «У нас довольно много адвокатских контор, которые могут профессионально отстоять интересы людей в области автострахования, например, но в области медицины таких специалистов практически нет», - уверяет Александр Варенцов.

 

Оригинал (на 26/01/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Полиция Йемена открыла огонь по демонстрации отставных военных

Полиция Йемена открыла огонь по демонстрации отставных военных

На юге Йемена полиция открыла огонь по демонстрации нескольких тысяч отставных военных, которые требовали возвращения в армию. В результате инцидента 5 демонстрантов получили ранения и были...

 

Пуля для толпы

Пуля для толпы

Барнаульские оружейники получили от МВД спецзаказ на поставку в подразделения ведомства особых патронов, которые могут применяться в городских условиях. Новыми боеприпасами будут укомплектовываться...

 

Сомалийские пираты освободили турецкое судно

Сомалийские пираты освободили турецкое судно

Сомалийские пираты за выкуп отпустили из плена турецкое судно "Яса Неслихан". Сколько денег было заплачено за освобождение судна, представитель стамбульской компании-судовладельца говорить...

 

Армия Шри-Ланки захватила столицу "Тамильских тигров"

Армия Шри-Ланки захватила столицу "Тамильских тигров"

Армия Шри-Ланки 2 января вошла в столицу "Тамильских тигров" - город Килиноччи. Официальные лица Шри-Ланки уверяют, что в самое ближайшее время правительственные войска полностью возьмут город под...

 

"Боже, храни нас всех от исламизма!" / Война в Газе - глазами израильтян

"Боже, храни нас всех от исламизма!" / Война в Газе - глазами израильтян

Когда-нибудь, когда улягутся страсти и осядет дым и пыль вокруг операции «Литой свинец», место репортеров займут историки и писатели, которые смогут по-настоящему описать это невероятное событие.

 

«Эксперимент» закончился тюрьмой

«Эксперимент» закончился тюрьмой

В пятницу Хамовнический суд Москвы огласил приговор Максиму Марцинкевичу и Артему Зуеву, которые обвинялись в разжигании межнациональной вражды. Молодые люди, входящие в состав неонацистской...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/01/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::