Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
скандалы
26/01/2009 09:03

Россия ждет от НАТО отказа от Украины и Грузии

Россия ждет от НАТО отказа от Украины и Грузии

Россия ожидает от НАТО отказа от "всяких агрессивных устремлений и экспансионизма в отношении того геополитического пространства, которое мы контролируем". То есть отказаться от военного планирования, в том числе и ядерного, против РФ, а также не принимать в альянс Украину и Грузию.

Россия также готова помогать НАТО в Афганистане с тем, "чтобы они находились там как можно дольше и решали те задачи, которые они сами перед собой поставили", так как иначе терроризм распространится на Таджикистан, Узбекистан, Казахстан и Киргизию. Так заявил в интервью "Российской газете" постпред РФ при НАТО Дмитрий Рогозин в преддверии заседания Совета Россия - НАТО, которое состоится в понедельник в Брюсселе, передает Newsru.com.

По его словам, "несмотря на нежелание наших коллег и партнеров по НАТО", Россия поднимет тему событий августа 2008 года в Южной Осетии. Кроме того, Россия не будет обсуждать вопрос вхождения Украины и Грузии в НАТО, так как "обсуждать тут нечего" после того, "что президент Грузии Михаил Саакашвили натворил в августе в Южной Осетии".

"Если Украина будет принята в альянс, мы будем рассматривать это в качестве враждебного для нас акта. Никакого сотрудничества с НАТО у России тогда не будет. И это было сказано натовцам абсолютно четко", - сказал Дмитрий Рогозин.

Он назвал интеграцию Украины и Грузии в НАТО - "красной чертой", за которую Россия "не советует никому заходить".

При этом, постпред РФ призвал "не демонизировать НАТО". "НАТО - это не монстр, который у нас сидит в подсознании со времен "холодной войны". НАТО - это союз государств, которые занимаются вопросами обеспечения своей безопасности, понимаемой ими в определенном смысле", - сказал Дмитрий Рогозин.

Он отметил, что по отдельности почти со всеми странами НАТО у России прекрасные партнерские отношения, но когда они "собираются вместе, то есть как пацаны в соседнем дворе, то они уже представляют угрозу". И поэтому Россия хочет, чтобы у нее "с этими парнями был постоянный, пусть и сложный, диалог".

Напомним, в августе прошлого года что после грузино-югоосетинского конфликта альянс заморозил проведение заседаний Совета Россия-НАТО на уровне послов, а также программы военного партнерства.

Центральной задачей этой, первой после замораживания, встречи станет определение путей восстановления отношений России с Североатлантическим альянсом и рассмотрение возможностей возобновления регулярных заседаний Совета Россия-НАТО, сообщает ИТАР-ТАСС.

Генсек альянса Яап де Хооп Схеффер ранее заявил по поводу восстановления отношений с РФ: "НАТО нужна Россия и России нужна НАТО. Россия была и остается важным партнером Североатлантического альянса". "Мы работаем с российскими партнерами и коллегами с тем, чтобы мы могли обсуждать такие важнейшие вопросы как ситуацию в Афганистане, борьбу с терроризмом, противодействие пиратству", - сказал генсек НАТО.

В то же время, генсек подчеркнул, что Россия и НАТО должны вести диалог "не только по вопросам где у нас есть взаимопонимание, но и по всем проблемам, где у нас остаются разногласия". Августовская война в Грузии и Южной Осетии привела "к серьезному конфликту между нами". "Есть много тем, по которым у нас сохраняются серьезные разногласия - это и проблемы противоракетной обороны, ситуация вокруг Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ)", - сказал он. "Для этого и нужны партнеры, чтобы говорить друг другу правду, - заключил де Хооп Схеффер.

Официальный представитель альянса Джеймс Аппатурай ранее сообщил, что встреча будет проходить "в закрытом формате". "Послы встретятся в свободной обстановке, за чаем. Никаких встреч с прессой по итогам этого заседания альянс не планирует ", - сказал он.

В августе прошлого года министры иностранных дел НАТО на экстренной встрече в Брюсселе осудили "диспропорциональное применение силы Россией в отношении Грузии" и объявили о приостановлении работы Совета Россия-НАТО, также как о замораживании программ военного партнерства. Это решение было принято под жестким давлением США при поддержке большинства стран Восточной Европы.

В то же время в последующие месяцы взаимодействие России и НАТО не прекращалось, в Брюсселе продолжались контакты на уровне экспертов и двусторонние консультации постпреда РФ со своими коллегами из стран альянса. Взаимодействие, в частности, продолжалось по проблемам, связанным с Афганистаном и с противодействием пиратству.

2 декабря министры иностранных дел НАТО на встрече в Брюсселе дали генсеку полномочия начать процесс "постепенного и взвешенного" восстановления отношений с Россией.


 

Оригинал (на 26/01/2009): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

СРОЧНО! Газета "Сегодня" обманула всю страну, или Как работают фальшивки

СРОЧНО! Газета "Сегодня" обманула всю страну, или Как работают фальшивки

Весь мир следит за арабо-израильским конфликтом. Украинские СМИ – не исключение. Но, как оказалось, в некоторых из них публикуется обман и фальшивка.

 

У Жириновского подготовили сценарий войны в Крыму

У Жириновского подготовили сценарий войны в Крыму

По мнению авторов прогноза, в скором времени даже Украина может перестать существовать как государство.

 

КНДР разорвала все соглашения с Южной Кореей

КНДР разорвала все соглашения с Южной Кореей

Корейская народно-демократическая республика объявила о расторжении всех соглашений с Южной Кореей.

 

Наливайченко нашел коррупционеров в министерствах

Наливайченко нашел коррупционеров в министерствах

В отношении двух высокопоставленных чиновников СБУ составила административные протоколы.

 

"Петра Великого" не пустили в Кейптаун

"Петра Великого" не пустили в Кейптаун

Руководство ЮАР не дало разрешение российскому атомному крейсеру "Петр Великий" бросить якорь в порту Кейптауна.

 

Футболка обошлась авиакомпании в 240 тыс. долларов

Футболка обошлась авиакомпании в 240 тыс. долларов

Мужчина, от которого потребовали прикрыть футболку с арабской вязью перед входом в самолет, получил компенсацию в размере 240 тысяч долларов.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/01/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::