Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
27/01/2009 11:04

Танцы льва и дракона / Магия новогоднего Китая

Танцы льва и дракона / Магия новогоднего Китая Главная роль в празднике отводится фейерверкам, петардам и всевозможным хлопушкам.

По древней легенде, шум и гам должен отпугнуть от жилищ злых духов, среди которых и мифический единорог Нянь, появляющийся каждый год в конце зимы и наводящий ужас на людей.

Чтобы отогнать демонов, китайцы бросали в печь «баочжу» — сухие бамбуковые палочки, которые, сгорая, издавали сильный треск. После изобретения пороха даосским алхимиком и врачом Сунь Сымяо, жившим в VII веке н.э., были придуманы «баочжан» — всё те же бамбуковые палочки, но заполненные порохом. Мало кому известно, что до XII столетия китайцы использовали взрывное вещество из селитры, серы и угля только в мирных целях.

Своим появлением на новогоднем столе большинство яств обязаны удачному произношению, а не своим заоблачным вкусовым качествам: по-китайски «рыба» — «юй» — звучит так же, как слово «достаток». А слово «водоросли» — «фат-чой» — слышится как «богатство» и по чистой случайности входит в состав новогоднего поздравления «Кунг хей фат чой!» — по-нашему «С Новым годом!».
Читать дальше

Обязательным атрибутом китайского Нового года являются также уличные акробаты и фокусники. Одно из древнейших магических развлечений — удивительные танцы львов и драконов, которые, как и грохот фейерверков, оберегают китайцев и их дома от козней злых духов.

Дракон — в высшей степени почитаемое в Поднебесной мифическое существо. Оно олицетворяет собой силу, могущество и государственность. В танце выражается преклонение перед ним и просьба укротить ветры и пролить на землю дожди для получения щедрого урожая. Недоумение вызывают танцы львов — откуда появилась такая традиция, если эти животные в стране даже не водятся?

По легенде, они появились в 466 году н.э., когда войска императора Вэнь-ди впервые встретились с противником, использовавшим в бою слонов.

Воины-гиганты сметали всё на своем пути, и китайские войска несли большие потери и проигрывали битву за битвой. Тогда один из военачальников предложил весьма оригинальный выход из ситуации. Он решил противопоставить слонам львов. Но поскольку живых царей природы в Китае никогда не было, было решено заменить их чучелами.

Из яркой ткани, жердей и другого подручного материала соорудили огромных львов с кровожадными зубастыми пастями. В каждом сидело по два солдата, которые и приводили монстра в движение.

Накануне очередного сражения по краю поля боя китайцы вырыли и тщательно замаскировали ямы размеров, подходящих для слона. Как только показались боевые гиганты, под оглушительный грохот барабанов на них решительно пошли «львы».

Странное действо внесло смятение в ряды врага. Слоны бросились в стороны, сбрасывая седоков. На своем пути они давили своих же солдат и в конце концов проваливались в ямы. Сокрушительная победа императорских войск решила исход войны. С тех пор китайские солдаты исполняли торжественный танец львов для поднятия духа армии.

Со временем завораживающие па танцоров-акробатов полюбились и обычным людям. И с XIV века сначала в поселках провинции Гуандун, а затем и по всему Китаю этот танец начали отплясывать в праздник весны. По-нашему Новый год. Считается, что танец льва приносит удачу и процветание.

Китайским чиновникам в этом году «строго запрещено устраивать банкеты, туристические поездки и делать подарки за государственный счет». Они смирно сидят по домам, опасаясь народных бунтов и птичьего гриппа.
Читать дальше

В шкуре «льва» находятся двое танцоров. Наибольшая ответственность лежит на том, кто управляет головой. Он не только задает направление и ритм, но и дергает веревками внутри маски. Под его руководством лев оживает: когда глаза закрываются — уши поднимаются, когда глаза открываются — уши опускаются. Исполнитель роли льва должен обладать не только ловкостью, но большой физической силой. Одна лишь маска может весить до 40 килограммов.

В каждой провинции свой вариант этого танца. В провинции Гуандун это происходит так: на высоте 10 метров на бамбуковой палке подвешиваются мешочек с монетами. За ними по высокой пирамидальной лестнице взбираются двое исполняющих танец. Схватив заветный приз, они «летят» вниз.

Кстати, танец львов можно увидеть не только в праздник весны, но и на свадьбах, и на похоронах (в провинции Шаньдун), и у постели больного (в провинции Аньхой) — чтобы изгнать демонов, и при открытии магазина — на удачу.

Танец дракона ничуть не уступает по зрелищности своему сопернику. Раскрашенный фантастический змей делается из полотна, реек и ивовых прутьев. Порой он достигает в длину 10 метров. Тело чудища состоит из секций, число которых по традиции должно быть обязательно нечетным. Каждую часть на бамбуковом шесте несет один из исполнителей.

Под ритмичные удары барабанов и медных тарелок дракон, извиваясь, взмывает вверх и тут же наклоняется к самой земле, плавно плывет и свивается кольцами. Мифическое чудовище следует за шаром. Китайцы говорят, что «дракон играет с жемчугом».

Китайский Новый год полон красок, шума и суеверий. Жители Поднебесной верят, что и лев, и дракон принесут с собой хороший год и отгонят невзгоды, болезни и печали. Не только в Поднебесной, но и в России каждый надеется, что наступающий год Желтого Быка будет счастливым и богатым.

 

Оригинал (на 27/01/2009): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Тимати захотелось стать отцом

Тимати захотелось стать отцом

Известный рэпер Тимати, который славится своим скандальным поведением, признался, что мечтает о дочке.

 

Гаджет будущего - ботинкофон!

Гаджет будущего - ботинкофон!

Устройство, как следует из его названия, располагается в обуви и подзаряжается во время ходьбы.

 

Несть ни магла, ни чародея / «Сказки барда Бидля» расшифровывают главную метафору «Гарри Поттера»

Несть ни магла, ни чародея / «Сказки барда Бидля» расшифровывают главную метафору «Гарри Поттера»

Крошечный сборник, венчающий эпопею о Гарри Поттере, позволяет взглянуть на книги Джоан Ролинг под новым углом и объясняет причины их вселенской популярности.

 

Затонувшая шхуна с сокровищами Эрмитажа ищет хозяина

Затонувшая шхуна с сокровищами Эрмитажа ищет хозяина

Шхуна "Фрау Мария" с сокровищами Эрмитажа останется на дне, пока не определят владельца ценного груза.

 

Встречная полоса / Писатели подлинные и мнимые. Новый критический цикл Сергея Белякова

Встречная полоса / Писатели подлинные и мнимые. Новый критический цикл Сергея Белякова

Да, я буду намеренно сталкивать писателей лбами: война — мать всех вещей. На очереди первая пара — Владимир Сорокин и Владимир Шаров.

 

Разговор по душам / Открылась выставка «Диалог» — совместный проект общества художников «Зеленая собака» и детского интерната

Разговор по душам / Открылась выставка «Диалог» — совместный проект общества художников «Зеленая собака» и детского интерната

В петербургском лофт-проекте «Этажи» открылась выставка «Диалог» — совместный проект общества художников «Зеленая собака» и детского интерната. Профессиональные художники вместе с больными детьми...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/01/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::