Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
27/01/2009 11:05

Счастливые пельмени и отрезанное счастье / Кухня новогоднего Китая

Счастливые пельмени и отрезанное счастье / Кухня новогоднего Китая Праздничный стол в китайском доме должен ломиться от всевозможных яств. Одним из центральных блюд являются пельмени. Тесто для них делается обычно из рисовой муки и поэтому почти не склеивается при лепке.

Чтобы защипнуть краешки, приходится потрудиться. Получаются самые настоящие пельмешки без спешки. Вообще-то это блюдо символизирует единение всей семьи. Ведь пельмени принято лепить накануне праздника совместными усилиями всех родственников.

По традиции в одну из пельмешек кладут медную монетку. Главное — не сломать о нее зубы. Но местных жителей это особенно не пугает — ведь, по легенде, тот, кому попадется счастливый пельмень, не будет знать бед в следующем году.

Пельмени стали одним из главных блюд на праздничном столе еще и потому, что в новогоднюю ночь нельзя пользоваться ножом. Считается, что им можно невзначай отрезать отпущенное тебе счастье.

Кстати, своим появлением на новогоднем столе большинство яств обязаны удачному произношению, а не своим заоблачным вкусовым качествам: по-китайски «рыба» — «юй» — звучит так же, как слово «достаток». А слово «водоросли» — «фат-чой» — слышится как «богатство» и по чистой случайности входит в состав новогоднего поздравления «Кунг хей фат чой!» — по-нашему «С Новым годом!».

Мне посчастливилось оказаться в Пекине как раз во время наступления лунного Нового года. Китайцы запасаются лайси и арендуют «женихов» и «невест». А чиновники сидят по домам, опасаясь народных бунтов и птичьего гриппа.
Читать дальше

Но вы не увидите на столе ничего жареного и пареного. Дело в том, что слово «ругаться» («чжэнчао») звучит так же, как соединенные вместе слова «жарить» («чао») и «готовить на пару» («чжэн»).

За праздничным столом пьют китайскую рисовую водку «маотай». Много ее не выпьешь — очень уж крепкая, да и целебные травы придают ей вкус лекарства.

В первый день нового года одни китайцы идут навестить друзей, другие отправляются гулять по городу, в парках которого веселые торговцы потчуют прохожих закусками из дымящихся котлов и жаровен.

Обязательным атрибутом китайского Нового года являются также уличные акробаты и фокусники. Одно из древнейших магических развлечений — удивительные танцы львов и драконов.
Читать дальше

Там можно попробовать знаменитые рулетики «люйдагур». Готовятся они из рисовой муки с начинкой. Перед тем как выставить на продажу, белые комочки посыпают желтой бобовой мукой, которая осыпается. Отсюда и живописное название закуски — «Осел катается по земле».

Здесь же продают «чатан» — кисель из прожаренной просяной или ячменной муки. Популярностью у местных жителей пользуются и «ай-вово» — пончики из клейкого риса. И «наньго» — пирожные, приготовленные из гречневой муки.

А в гости китайцы в период праздничных каникул всегда берут с собой пару мандаринов. А уходя, получают их обратно. Всё потому, что на кантонском диалекте китайского языка слово «мандарины» созвучно со словом «золото».

Как видим, китайский новогодний стол полон суеверий. Жизнь современного китайца по-прежнему традиционна и упорядоченна. Правила магического единения с природой мало изменились со времен Лао-цзы.

 

Оригинал (на 27/01/2009): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Женское / Изабель Юппер, самая интеллектуальная актриса Франции, выбрана в качестве председателя жюри предстоящего Каннского фестиваля

Женское / Изабель Юппер, самая интеллектуальная актриса Франции, выбрана в качестве председателя жюри предстоящего Каннского фестиваля

Почему же все-таки Изабель Юппер, а не Катрин Денев или Жанна Моро? А потому что за Юппер будущее и никакого феминизма. Феминизма в нашем понимании, конечно.

 

Затонувшая шхуна с сокровищами Эрмитажа ищет хозяина

Затонувшая шхуна с сокровищами Эрмитажа ищет хозяина

Шхуна "Фрау Мария" с сокровищами Эрмитажа останется на дне, пока не определят владельца ценного груза.

 

Плесните колдовства…

Плесните колдовства…

В крещенские праздники под предводительством всяких духов может померещиться что угодно… Даже собственная судьба. Здесь - том, что можно увидеть в кофейной гуще, в зеркалах, прочитать по картам,...

 

Кинопремия "Золотой орел" нашла героев

Кинопремия "Золотой орел" нашла героев

В Москве состоялась седьмая церемония вручения кинопремии "Золотой орел".

 

Создано устройство, превращающее мысли в действия

Создано устройство, превращающее мысли в действия

Медики создали модель приспособления, позволяющего инвалидам управлять бытовыми устройствами силой мысли.

 

Ностальгия по студенческой сессии / От репетиции Страшного суда — к фабрике индивидуалистов

Ностальгия по студенческой сессии / От репетиции Страшного суда — к фабрике индивидуалистов

Традиционная экзаменационная сессия постепенно уходит в прошлое, а вместе с ней и целый пласт культуры и социальных отношений, на протяжении многих столетий отличавших студенческую корпорацию.Этот...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/01/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::