Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
27/01/2009 17:27

В Приднестровье планируется создать украинский культурно-образовательный комплекс

В Приднестровье планируется создать украинский культурно-образовательный комплекс Тирасполь, Январь 27 (Новый Регион, Ольга Курылева) – Комитет Верховного Совета Приднестровья по вопросам образования, науки, культуры, семьи и детства поддержал идею министерства просвещения республики о необходимости создания украинского культурно-образовательного комплекса, где присутствовали бы все ступени обучения – от дошкольного до профессионального, плюс отделение искусства.


Как сообщает корреспондент «Нового Региона», начальник управления образования Минпроса ПМР Татьяна Глушкова отметила, что для организации такого комплекса необходимо, в первую очередь, перевести действующий украинский лицей из не приспособленного для обучения бывшего детского сада в столичную русско-украинскую школу №1.


Между тем, идею создания нового образовательного центра с украинским языком обучения поддержал и Тираспольский городской совет народный депутат, который, однако, поставил условие: обмен зданиями должен быть равноценным.


«Мы передаем из муниципальной собственности в государственную здание школы №1 и хотим получить из государственной собственности в муниципальную, а не в оперативное управление, здание русско-украинского лицея», – пояснила зампредседателя горсовета по социальным вопросам Светлана Фадеева.


По ее словам, такое требование муниципальных властей вызвано тем, что в последнее время у города наметилась проблема с устройством дошкольников в образовательные дошкольные учреждения. «Есть очередь, и в Октябрьском микрорайоне (где находится нынешнее здание украинского лицея – Прим. РИА «НР») есть необходимость открытия дополнительного детского сада», – добавила она.


Однако депутатов профильного парламентского комитета по и другие вопросы – например, где будут учиться более 200 детей с русским языком обучения после переезда и рассчитано ли финансирование на создание нового центра. Представители Минпроса ответили, что русскоязычные школьники продолжат обучение там, где начинали, но с 1 сентября нового учебного года набора в русские классы не будет.


Что касается объема финансирования, на реализацию указанных целей потребуется около 150 тыс. рублей ПМР. Часть суммы уже заложена в бюджет, а другую часть планируется изыскать за счет перераспределения средств в системе образования. Кроме того, в Тирасполе рассчитывают на помощь посольства Украины в Молдавии.


Парламентский комитет сегодня выслушал все предложения и принял постановление об обмене зданиями в первом чтении. Обсуждение этого вопроса продолжится на следующих заседаниях парламентского комитета по вопросам образования, науки, культуры, семьи и детства.


 

Оригинал (на 27/01/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Поборы с автовладельцев будут меньше / Не прошло и 10 лет, как мытари договорились с гаишниками

Поборы с автовладельцев будут меньше / Не прошло и 10 лет, как мытари договорились с гаишниками

28 января вышел совместный приказ Федеральной налоговой службы и МВД, исключающий налоговые платежи за давно проданный автомобиль.

 

БГ перенес операцию

БГ перенес операцию

Теперь ему придется подождать с путешествиями и концертами.

 

Прихожане Екатеринбурга проводили делегатов на выборы Патриарха

Прихожане Екатеринбурга проводили делегатов на выборы Патриарха

Делегаты от Екатеринбургской Епархии отправились на выборы патриарха. Как рассказала "Новому Региону" староста храма в честь Рождества Христова Елена Шевченко (делегат от мирян), сейчас она и двое...

 

Чего хотят женщины? Брэда Питта под ёлкой!

Чего хотят женщины? Брэда Питта под ёлкой!

Голливудский актер Брэд Питт возглавляет список подарков, которые мечтают найти под елкой англичанки.

 

Галилей был не прав?

Галилей был не прав?

Ученые просит разрешение на эксгумацию тела Галилео Галилея, чтобы выяснить, какую роль сыграли проблемы со зрением в его открытиях.

 

Как водить машину, чтобы сэкономить бензин

Как водить машину, чтобы сэкономить бензин

Подразделение компании Ford в Великобритании совместно с Фондом энергосбережения открыло мастер-класс по экологичному вождению.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/01/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::