Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
27/01/2009 12:03

Мигранты как угроза для водителей

Мигранты как угроза для водителей Сразу несколько дерзких нападений на столичных водителей произошло в понедельник. По словам жертв, во всех случаях нападавшие были неславянской внешности. Сотрудники правоохранительных органов связывают возросшую криминогенную активность мигрантов с экономическим кризисом. Однако независимые эксперты утверждают, что на гастарбайтеров зачастую списывают неспособность правоохранительных органов обеспечить порядок.

В минувший понедельник была совершена серия разбойных нападений на владельцев автомобилей в Москве, передает РИА «Новости» со ссылкой на источник в правоохранительных органах столицы. При этом отмечается, что во всех случаях преступления были совершены иностранцами.



Одно из нападений произошло примерно в 17.55 по московскому времени у дома № 74 на Ленинградском проспекте. «К машине Volkswagen, в которой находился житель столицы – страховой агент, подошли двое неизвестных кавказской внешности и, угрожая пистолетом, разбили стекло правой двери, – рассказал милиционер. – После этого нападавшие забрали из салона портфель с документами и деньгами (в кейсе находилось 15 тыс. рублей и 1 тыс. евро) и скрылись с места происшествия на неустановленной автомашине темного цвета. Возбуждено уголовное дело по ст. 162 («разбой»)».

Второе нападение было совершено на менеджера «Ситибанка», оно произошло у дома № 37 по улице Маршала Тухачевского. «В тот момент, когда менеджер находился в своей автомашине Nissan, неизвестный кавказской внешности открыл дверь автомашины и выхватил оттуда сумку с документами и деньгами в размере около 320 тыс. рублей», – рассказал оперативник.

По данному факту также было возбуждено уголовное дело, ведется розыск грабителей. Как предполагают оперативники, налетчики скрылись на автомашине «Жигули» темного цвета. В настоящее время оперативники изучают записи видеонаблюдения с камер, находящихся в домах в районе ЧП.

Это уже не первый случай, когда в один день в Москве происходит несколько схожих нападений и добычей грабителей становятся достаточно крупные суммы денег. Так, в декабре прошлого года в один день произошло сразу два вооруженных ограбления клиентов коммерческих банков – добычей налетчиков стали почти 10 млн рублей.

Уже тогда эксперты газеты ВЗГЛЯД предупреждали, что с ухудшением финансового положения в стране число подобных преступных вылазок будет расти.


«Столь частые и дерзкие нападения, безусловно, связаны с финансовым кризисом: преступники пытаются запастись деньгами впрок», – рассказал газете ВЗГЛЯД психиатр-криминалист Михаил Виноградов.

Между тем сложившуюся криминогенную обстановку в Москве столичное ГУВД связывает с активностью оставшихся без работы гастарбайтеров. Так, на прошедшей 21 января пресс-конференции начальник столичного ГУВД Владимир Пронин предупредил москвичей о возможном росте агрессии со стороны гастарбайтеров.

По его словам, в прошлом году число преступлений, совершенных немосквичами, возросло на 9%, а гражданами бывших советских республик – на 13,5%. «Так называемая иногородняя преступность в общем массиве раскрытых и расследованных преступлений превысила 45%», – отметил Пронин.



По его словам, сложившаяся экономическая ситуация и увольнения в тех секторах экономики, где используется неквалифицированный труд мигрантов, могут вызвать рост такой преступности.

Однако эксперты уверенность начальника ГУВД не разделяют. «Когда мы говорим о статистике преступлений, совершенных мигрантами, нам почему-то не говорят, откуда эти иностранцы, – рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД член Общественной палаты России адвокат Михаил Барщевский. – Это мигранты с Украины, из Молдавии, Узбекистана или Калуги? Это вполне могут быть и российские мигранты. Во-вторых, преступность мигрантов определяется прежде всего не их склонностью к преступлениям, а абсолютно неразумно и неправильно организованным их трудоустройством».

По словам Барщевского, если люди приезжают в Россию «на птичьих правах» и к ним относятся издевательски, то это порождает ответную реакцию.

«Любой экономист вам скажет, что без мигрантов мы обойтись не можем, – говорит Михаил Барщевский. – Так что возросшее число преступлений – это обратная сторона медали и расплата за нашу демократическую ситуацию. А то, что мигрантам приписывается неспособность правоохранительных органов обеспечить безопасность в Москве, – это очевидно».

 

Оригинал (на 27/01/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Ким Чен Ир побывал в гостях у артиллеристов

Ким Чен Ир побывал в гостях у артиллеристов

СМИ Северной Кореи распространили информацию о том, что глава государства Ким Чен Ир посетил артиллерийскую часть. Официальные снимки, как и во всех предыдущих появлениях Ким Чен Ира на публике, не...

 

В Польше нашли массовое захоронение немцев

В Польше нашли массовое захоронение немцев

Останки около 1800 немцев, погибших в 1945 году, были эксгумированы в Мальборке, на севере Польши. Массовое захоронение было обнаружено в октябре 2008 года при строительстве роскошного отеля в...

 

По делу о перевороте в Турции арестованы четыре офицера

По делу о перевороте в Турции арестованы четыре офицера

Четыре офицера взяты под стражу в Турции по обвинению в принадлежности к террористической организации. 9 января полиция обнаружила тайник с оружием у дороги рядом с Анкарой. В нем находились ручные...

 

Дочь Бхутто записала хип-хоп песню в память о матери

Дочь Бхутто записала хип-хоп песню в память о матери

Старшая дочь Беназир Бхутто написала в память о своей погибшей матери англоязычную песню в стиле хип-хоп. 18-летняя Бахтавар Зардари сочинила 5-минутную композицию под названием "Я хотела бы унять...

 

Жертвы режима Франко получат сертификаты

Жертвы режима Франко получат сертификаты

В Испании жертвы режима Франсиско Франко получат сертификаты, подтверждающие их право на реабилитацию. Правительство выдало уже 42 соответствующих сертификата. Закон об исторической памяти,...

 

Власти ОАЭ запретили использование самолетов Ан-12

Власти ОАЭ запретили использование самолетов Ан-12

Власти Объединенных арабских эмиратов из соображений безопасности запретили полеты самолетов Ан-12 над территорией страны. В последнее время Ан-12 часто попадали в аварии. В ОАЭ Ан-12 используют...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/01/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::