Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
27/01/2009 16:02

Ангелы Холокоста

Ангелы Холокоста Ровно год назад были открыты тайные архивы Третьего Рейха. В международный день памяти жертв Холокоста, который отмечается во вторник, появились первые результаты исследования этих документов. В одном из концентрационных лагерей, в котором погибли 56 тысяч человек, смогли выжить 904 ребенка. Выяснилось, что в лагере существовала особая сеть «взрослых» работоспособных заключенных, которые брали под контроль детей, защищали их, кормили и воспитывали.

В день памяти жертв Холокоста La Repubblica опубликовала результаты исследования документов концентрационного лагеря в Бухенвальде, жертвами которого стали около 56 тысяч человек, их них - 11 тысяч евреев.


Год назад для исследователей открыли 26 километров подземелья, где хранились архивы Третьего Рейха. Одним из первых пятнадцати экспертов, которых отправили туда для изучения документов, был профессор из университета Мичигана, директор еврейского центра обучения Кеннет Вальцер.

«Исследуя бумаги, мы обнаружили нечто уникальное, - историю 904 выживших детей в лагере, где погибли 56 тысяч человек. Их спасала группа более взрослых заключенных. Это почти невозможно», - поделился впечатлениями Вальцер.

В блоке под номером «66» в последние месяцы перед освобождением проживали около 100 детей. Комнаты с гнилым запахом и голыми стенами, кроватями, нагроможденными одна над другой...

Внутреннее правило лагеря гласило: ненужные элементы необходимо уничтожать. Им нельзя давать еду, потому что они не представляют собой рабочей силы. Однако детей защищали, кормили, согревали более старшие заключенные. Они всеми силами старались не допустить отправки детей в пломбированных вагонах в Освенцим. «Ангелам Бухенвальда» помогло то, что сами эсэсовцы боялись заходить в некоторые части лагеря, в которых, предположительно, свирепствовал тиф.

По словам исследователей, существовала настоящая сеть «взрослых» заключенных, которые сумели в особых условиях «серой зоны между начальниками и заключенным» сохранить жизнь маленьким детям. Они не только защищали их, но и давали начальное образование.


Сегодня некоторые историки строят гипотезы о том, что в последние дни войны в лагере существовало настоящее противостояние узников и начальников. В частности, Вальцер пишет об этом в книге «Спасение детей в Бухенвальде» (The rescue of children and youth at Buchenwald), которая скоро выйдет в свет.

Некоторые из тех маленьких заключенных Бухенвальда впоследствии стали знаменитыми. Это французский и американский писатель, лауреат Нобелевской премии мира Эли Визель, которому было 15 лет, когда он вышел из лагеря. Он запечатлен на фотографии американского фотографа Генри Миллера, сделанной, когда войска союзников вошли в лагерь. Мэир Лау стал главным раввиномТелль-Авива, в момент освобождения ему исполнилось всего 7 лет. А самым маленьким заключенным был Стефан Джерзи Цвейг, которому к моменту освобождения стукнуло всего четыре.

В документах архива сохранились и имена спасителей детей. Среди них был чешский еврей Антонин Калина из Праги. Вместе с помощником - поляком Густавом Шиллером из Львова - они сохранили сотни жизней.

Калина и Шиллер спасли самых маленьких - 4-летних Джозефа Шлейфштейна и Стефана Джерзи Цвейга - в последний день перед освобождением лагеря.

Эли Визель в своей книге «Ночь» описал этот день, 10 апреля, когда всех обитателей барака вывели на центральную площадь. Все ждали открытия центральных ворот. Но неожиданно Калина приказал всем смешать строй и бежать назад в бараки. Так дети избежали расстрела.

День настоящего освобождения, 11 апреля, также был описан в одной из книг Цвейга под названием «Слез не хватит». Когда 11 апреля 1945 года солдаты генерала Патона вошли в лагерь Бухенвальдя, они нашли там 21 тысячу людей. Американцы находили ребят в блоках под номерами 8 и 66, 23 и 49.

Главный раввин Телль-Авива Меир Лау вспоминает, что его опекал молодой русский из Ростова, 18-летний Федор.

«Федор воровал для меня картошку и варил горячий суп», - написал Лау в своих мемуарах «Не поднимайте руку на ребенка».

Лау искал своего спасителя 63 года по всем инстанциям. Он даже обращался в газету «Известия» и в Кремль. Ясность пришла только с обнародованием архивов. Выяснилось, что в 8-м блоке было, по меньшей мере, три Федора, один из которых - Федор Михайличенко, 1927 года рождения, заключенный номер 35692. Он и был спасителем Лау. Раввин обратился к родственникам Федора и с сожалением узнал, что тот умер три года назад.

 

Оригинал (на 27/01/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Сомали начались выборы президента

В Сомали начались выборы президента

Парламент Сомали начал выборы нового президента. Основные кандидаты на президентский пост - бывший премьер-министр Сомали Нур Хасан Хусейн и глава Союза исламских судов, шейх Шариф Ахмед. Всего на...

 

Выкуп за "Сириус Стар" сбросили на парашюте

Выкуп за "Сириус Стар" сбросили на парашюте

Выкуп сомалийским пиратам, захватившим танкер "Сириус Стар", был сброшен на парашюте с борта небольшого самолета. 3 миллиона долларов наличными были помещены в оранжевую пластиковую канистру....

 

Китай предложил тибетцам праздновать дату подавления антикитайского восстания

Китай предложил тибетцам праздновать дату подавления антикитайского восстания

Власти КНР предложили сделать государственным праздником Тибета дату подавления антикитайского восстания в 1959 году. Официально праздник будет называться "Днем отмены крепостного права". 28 марта...

 

Американцы во время рейда против талибов убили 13 мирных жителей

Американцы во время рейда против талибов убили 13 мирных жителей

Правительственное расследование в Афганистане установило, что во время спецоперации армии США, проведенной 6 января в провинции Лагман, были убиты 13 мирных жителей. Американские военные в свою...

 

"Неустрашимый" пришел на выручку дрейфовавшему йеменскому судну

"Неустрашимый" пришел на выручку дрейфовавшему йеменскому судну

Сторожевой корабль Балтийского флота РФ "Неустрашимый", отправленный к берегам Сомали охранять гражданские суда от пиратов, помог терпевшему бедствие рыболовецкому судну из Йемена. Оно потеряло ход...

 

«Автобус превысил скорость»

«Автобус превысил скорость»

Водитель злополучного автобуса, перевозившего петербургских туроператоров и сорвавшегося в пропасть под Эйлатом, превысил допустимую скорость – окончательный вывод об этом израильские полицейские...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/01/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::