Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
28/01/2009 11:27

Поборы с автовладельцев будут меньше / Не прошло и 10 лет, как мытари договорились с гаишниками

Поборы с автовладельцев будут меньше / Не прошло и 10 лет, как мытари договорились с гаишниками Новый порядок обяжет автоинспекцию и налоговиков незамедлительно сообщать друг другу все новые сведения о машинах и их хозяевах. Задача — избавить автовладельцев от ошибок при начислении налога. В идеале человеку уже не придет из налоговой платежка за давно проданный автомобиль.

Как будет происходить обмен информацией между гаишниками и налоговиками? Подробности корреспонденту «Российской газеты» рассказал и.о. начальника управления информатизации ФНС России Виталий Колесников. Такой обмен позволит наладить индивидуальный контроль за своевременной уплатой транспортного налога каждым конкретным автовладельцем каждого транспортного средства. При этом будет выявлена не только задолженность по этому налогу, но и переплата. И даже обеспечен ее возврат.

Многие автомобилисты сталкиваются с ошибками: по почте приходит письмо из налоговой с требованием уплатить транспортный налог за автомобиль давно минувших дней. Он мог быть продан и год назад, и пять лет назад, разбит и списан в утиль, а налоговое ведомство исправно насчитывало по нему налоги и штрафы за их неуплату. Причиной была неразбериха в документах. По идее после того как вы сняли машину с учета, данные об этом должны были поступить в налоговую. Однако зачастую они отправлялись с большим опозданием, терялись при пересылке или в чиновничьих кабинетах. Однако ответственность за это никто не нес, а крайними, как всегда, были автовладельцы.

Еще 5—6 лет назад уплату транспортного налога контролировала ГАИ. Вы приходите на техосмотр — предъявляете квитанцию об уплате налога. Вы снимаете или ставите машину на учет — снова показываете квитанцию. Но систему решили поменять, у ГАИ эту функцию изъяли, а за сбором с лошадиной силы стала следить налоговая инспекция — рассчитывать налог и высылать квитанцию об уплате по адресу хозяина машины. Госавтоинспекция же должна была передавать туда исходные данные о регистрации или снятии автомобилей с учета. Механизм взаимоотношений между этими двумя ведомствами не могли отладить. Некоторые автовладельцы всё еще ни разу не видели квитанции о транспортном налоге, другие же, наоборот, платят за себя и за того парня. Вполне могла случиться и такая ситуация: автовладелец получал два письма одновременно. В одном квитанция об уплате налога за машину, которая за ним якобы числится, в другом — требование об уплате налога за прибыль, полученную в результате реализации того же самого автомобиля.

Разобраться в этих хитросплетениях добросовестному автовладельцу, который снял машину с учета и продал ее, довольно сложно. Нужно сначала собрать комплект документов, лишний раз наведаться в ГАИ, чтобы получить подтверждение того, что машина уже давно за ним не числится, потом поехать в налоговую, чтобы весь этот комплект представить. Там в самом лучшем случае его не заставят заполнять декларацию. Хотя, как правило, заставляют.

Ведь если машина продана, то ее бывший владелец получил соответствующую прибыль. Другой вопрос — облагается ли эта прибыль налогом. По закону налогом не облагается сделка, если стоимость проданной машины меньше 125 тыс. рублей. Подтверждением служит договор купли-продажи.

С выходом нового совместного приказа ситуация должна измениться. Во-первых, усовершенствовали процесс передачи данных. Во-вторых, определены четкие сроки передачи данных из ГАИ в ФНС: информация обо всех транспортных средствах и лицах, на которых они зарегистрированы, по состоянию на 31 декабря истекшего календарного года должна обновляться ежегодно до 1 февраля. А при продаже и смене собственника автомобиля — в течение 10 дней после регистрации или снятия с регистрации транспортных средств. Причем с указанием «мотивов». Например, в связи с изменением места регистрации, вывозом авто за пределы России, прекращением права собственности (отчуждение или конфискация транспортного средства) и т.д.

Налоговики и гаишники будут также внимательно следить и за переменами в личной жизни автовладельцев — изменением места жительства, фамилии. Как раз сейчас вступил в силу регламент о регистрации транспортных средств. По нему автовладелец может зарегистрировать свою машину не только по месту жительства, а в любом подразделении ГИБДД в границах региона. Поэтому данные о собственниках автомобилей будут передаваться не в местное отделение налоговой инспекции, а в региональное.

Благостные перспективы, впрочем, не исключают вопроса граждан: а что мешало двум федеральным ведомствам договориться раньше? Интернет доступен уже лет десять. Компьютерные базы данных существуют еще больше... По-видимому, дело не в технике и технологиях, а трудноискоренимой привычке государства перекладывать на граждан всё, что не хочется делать самим чиновникам.

Между прочим, внутри МВД остается нерешенным вопрос о единой базе данных по угнанным автомобилям. Разные регионы России не хотят меняться друг с другом столь ценной для них информацией. Иначе выяснится, где именно катаются тысячи ворованных машин и кто именно ставил их на государственный учет в ГАИ.

 

Оригинал (на 28/01/2009): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Мадонна больше всех заработала в ушедшем году

Мадонна больше всех заработала в ушедшем году

Американская поп-дива Мадонна держит первенство среди звезд шоу- бизнеса по размерам кассовых сборов от концертных турне по итогам 2008 года.

 

"Бонда" оставили без Оскара

"Бонда" оставили без Оскара

Американская киноакадемия назвала картины, которые вошли в шорт-листы номинантов на Оскар в категориях "Лучшие спецэффекты" и "Лучший грим".

 

Немодный писатель Шаров / Писатель для писателей или же главный метафизик русской революции?

Немодный писатель Шаров / Писатель для писателей или же главный метафизик русской революции?

Шаров не гонится за успехом и славой, неторопливо работает «литературу больших смыслов, наследуя Платонову.

 

В Амстердаме откроется Эрмитаж

В Амстердаме откроется Эрмитаж

Филиал Государственного Эрмитажа в Амстердаме откроет для публики свое новое отреставрированное здание.

 

БГ перенес операцию

БГ перенес операцию

Теперь ему придется подождать с путешествиями и концертами.

 

Моисеев выпьет любовь Сердючки до дна

Моисеев выпьет любовь Сердючки до дна

Андрей Данилко, выступающий в образе легендарной проводницы Верки Сердючки, показал, как должны вести себя настоящие друзья.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/01/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::