Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
28/01/2009 11:21

Токио дрейфует к Сахалину

Токио дрейфует к Сахалину Премьер-министр Таро Асо заявил, что Москва является важным партнером Токио в регионе, а территориальный спор должен быть «окончательно разрешен» на двусторонних переговорах. Повод для таких переговоров выдался удобный: Дмитрий Медведев уже пригласил премьера Японии на Сахалин – на открытие совместного производства сжиженного газа. Любые подвижки на дипломатическом фронте Асо сейчас необходимы: рейтинг его правительства упал до критических 19%.

В ходе очередной сессии имперского парламента премьер-министр Японии Таро Асо выступил с программной речью по внешней политике Токио. Заявил в частности, что позитивно смотрит на развитие отношений с Москвой.
«Япония намерена развивать отношения с Россией, как важным партнером в Азиатско-Тихоокеанском регионе, во всех областях и одновременно продвигаться на двусторонних переговорах по окончательному разрешению территориальной проблемы», - сказал глава японского правительства.
При этом важность японо-американского союза для поддержания мира и стабильности в АТР Асо отметил особо. «Мы рассчитываем всемерно содействовать вместе с новым президентом США Бараком Обамой укреплению этого союза и решению проблем глобальной финансовой системы, а также борьбы с терроризмом, ядерным распространением (в первую очередь для Японии актуальна северокорейская проблема) и изменением климата»», - передает слова Асо ИТАР-ТАСС.
Прозвучали также тезисы «развития отношений с Китаем с учетом взаимных стратегических интересов двух стран» и о «зрелом партнерстве» с Южной Кореей, - контакты в этом направлении «внесут свой вклад в обеспечение мира и стабильности в Азии и во всем мире».
Напомним, что в конце прошлого года Япония впервые провела трехсторонний саммит с участием гостей из Пекина и Сеула. Ранее состоялся первый за 10 лет визит руководителя КНР в Страну восходящего солнца, в рамках которого стороны пообещали друг другу забыть старые обиды.
Что до японо-российских отношений, в конце прошлой недели состоялся телефонный разговор президента России Дмитрия Медведева с японским премьером, и Асо получил официальное приглашение посетить Сахалин, дабы принять участие в церемонии открытия крупнейшего в мире предприятия по производству сжиженного газа.
Дело в том, что Токио в проекте «Сахалин-2» участвует весьма активно. И значительную часть сжиженного газа компании Японии будут выкупать на основе уже заключенных долгосрочных контрактов.
Обещав «подумать» над данным предложением президента России, но не ответив утвердительно, премьер Японии назвал сахалинские проекты «классическим примером сотрудничества двух стран», а начало производства сжиженного природного газа расценил как «символический шаг в российско-японских отношениях».
«С обеих сторон было выражено удовлетворение интенсивностью российско-японских встреч на различных уровнях, и в этой связи обсуждался план контактов на ближайшую перспективу», - сообщала пресс-служба Кремля.
И вот, уже в понедельник генеральный секретарь кабинета министров Японии Такэо Кавамура заявил, что в Токио позитивно рассматривает вопрос о поездке премьер-министра Асо на Сахалин. Но окончательного ответа пока нет, поскольку этот вопрос должен быть согласован с парламентом: в ходе его сессии японский премьер обязан отвечать на запросы депутатов по первому требованию и не может по собственной воле покидать Токио.
Впрочем, Кавамура дал понять, что данная особенность законодательства не будет слишком уж большим препятствием: «Конечно, надо учитывать ситуацию в парламенте, однако Сахалин - ближе Пекина, туда можно съездить на один день».
Благо Токио явно заинтересовало заявленное Медведевым желание обсудить не только энергетику, но и «ряд других двусторонних вопросов». Очевидно, что, прежде всего, японцы рассчитывают обсудить проблему Курильских островов или, как их называют в стране Восходящего солнца, северных территорий. Напомним, что Таро Асо еще в бытность министром иностранных дел страны предлагал разделить спорные острова.
Добавим также, что сам премьер, получивший свой пост лишь в сентябре 2008 года, срочно нуждается в каких-либо конкретных результатах во внешней политике. Согласно опросу газеты Mainichi, рейтинг правительства Асо опустился до крайне низких 19%; при этом 65% опрошенных не одобряют действия кабинета министров. Издание отмечает, что в Японии рейтинг в 20% во многом является пороговым, и в истории страны уже несколько правительств уходили в отставку, опустившись ниже критической отметки.
Так, предыдущей правительство под управлением Ясуо Фукуды ушло в отставку после того, как его рейтинг упал до 18%.

 

Оригинал (на 28/01/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

На Алтае возобновлены поиски пропавшего вертолета, на борту которого был Александр Косопкин

На Алтае возобновлены поиски пропавшего вертолета, на борту которого был Александр Косопкин

Сегодня на Алтае возобновлены поиски пропавшего накануне вертолета Ми-8 компании "Газпромавиа", на борту которого находились высокопоставленные чиновники, в том числе представитель президента РФ в...

 

Переписка Медведева и Саакашвили буде обнародована

Переписка Медведева и Саакашвили буде обнародована

Грузия готова обнародовать августовские материалы, включая переписку Медведева и Саакашвили.

 

В Севастополе прошел митинг с требованием отставки Куницына и Ющенко

В Севастополе прошел митинг с требованием отставки Куницына и Ющенко

Сегодня около 500 севастопольцев митинговали под зданием городской госадминистрации за отставку президента Виктора Ющенко и его представителя в Севастополе Сергея Куницына...

 

Литвин считает, что в 1991 году жители Крыма голосовали за полуостров в составе Украины

Литвин считает, что в 1991 году жители Крыма голосовали за полуостров в составе Украины

Глава Верховной Рады Украины Владимир Литвин направил поздравления по случаю Дня автономной Республики Крым, который отмечается 20 января...

 

Секретариат Ющенко: Тимошенко "на крючке" у ФСБ

Секретариат Ющенко: Тимошенко "на крючке" у ФСБ

Накануне визита Юлии Тимошенко в Москву канцелярия Виктора Ющенко выдала очередную порцию критики в адрес бывшей соратницы по Майдану...

 

Медведев заявил, что он вышел за рамки

Медведев заявил, что он вышел за рамки

Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что конфликт вокруг транзита газа через Украину в Европу приобрел международный характер.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/01/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::