Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
28/01/2009 11:05

Девятилетка за «пьянку»

Девятилетка за «пьянку» Депутаты Госдумы в среду во втором и третьем чтениях приняли правительственные поправки в Уголовный кодекс РФ, которые усиливают уголовную ответственность за нарушения Правил дорожного движения, совершенные пьяными водителями. Согласно новым нормам, подвыпивший или находящийся под действием наркотиков автолюбитель, по вине которого произошла авария, автоматически получает от трех до девяти лет лишения свободы. Однако, по мнению экспертов, такая мера приведет лишь к увеличению количества взяток на дорогах.

Государственная Дума приняла сразу во втором и третьем чтениях правительственные поправки в Уголовный кодекс РФ, которые усиливают уголовную ответственность за нарушения Правил дорожного движения, совершенные пьяными водителями, сообщает РИА «Новости».



Согласно новому тексту закона, алкогольное или наркотическое опьянение автолюбителя во время совершения ДТП будет расцениваться как отягчающее обстоятельство.

Так, водитель, который находился в состоянии опьянения и по вине которого в результате ДТП пострадавшему был причинен тяжкий вред здоровью, будет лишен свободы на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством также до трех лет.

Кроме того, предлагается увеличить с пяти до семи лет срок лишения свободы, если в ДТП погиб один человек. Если скончались два и более, закон предусматривает срок наказания до девяти лет вместо действующих семи.

Напомним, на данный момент за нарушение ПДД, в результате которого здоровью пострадавших был причинен вред легкой или средней тяжести, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа или лишения прав управления транспортным средством.

Впрочем, по мнению экспертов, новые меры вряд ли отразятся на статистике ДТП в сторону их уменьшения.


«Это приведет только к тому, что взятки на дорогах вырастут в разы, – заявил корреспонденту газеты ВЗГЛЯД заслуженный адвокат и вице-президент Движения автомобилистов России Леонид Ольшанский. – Если мы вспомним, что сотрудники ГАИ с 1 июля получили право проводить освидетельствование на дороге и очень мало кому известно, что от этого освидетельствования можно отказаться и потребовать поездки в больницу, то можно сделать вывод: если начнут сажать за езду в пьяном виде, это приведет к жуткому количеству взяток».
Как сообщалось ранее, с 1 июля 2008 года в России начала действовать официально допустимая норма содержания алкоголя в крови водителя – 0,3 промилле. Эта мера была призвана оградить тех водителей, кто вынужден принимать лекарства на основе алкоголя, а также людей с повышенным эндокринным алкоголем. Однако некоторые водители приняли это новшество за разрешение употреблять спиртное перед тем, как сесть за руль.

Тревогу забили и медики. Как рассказали корреспонденту газеты ВЗГЛЯД в Российском открытом институте здоровья населения, в последние годы россияне стали пить намного больше, чем в советские времена, а введение новых норм по содержанию алкоголя в крови водителей позволяет говорить о надвигающейся алкогольной катастрофе.

«Увеличение нормы содержания алкоголя в крови не только приведет к резкому всплеску алкогольной кардиопатологии и деградации нации в целом, но и отразится на количестве ДТП на российских дорогах», – уверен руководитель отдела системных исследований НИИ психиатрии Александр Немцов.

Любопытно, что накануне подписания судьбоносного для российских автомобилистов документа был оглашен приговор пьяному водителю, по вине которого погиб олимпийский чемпион по беговым лыжам Алексей Прокуроров.

27 января суд приговорил 23-летнего Юрия Мацору к максимально допустимому на тот момент по этой статье сроку – пяти годам заключения в колонии общего режима с лишением права управлять транспортными средствами в течение трех лет. Были учтены отягчающие обстоятельства – во время совершения преступления Мацора был пьян и ехал с превышением скорости.

Следствие установило, что 10 октября 2008 года житель поселка Вяткино Судогодского района Юрий Мацора, находившийся в состоянии сильного алкогольного опьянения, сбил олимпийского чемпиона по лыжным гонкам, старшего тренера женской сборной России Алексея Прокуророва. От полученных травм спортсмен скончался практически сразу после столкновения.

 

Оригинал (на 28/01/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Австралийца посадили на три года за оскорбление тайского монарха

Австралийца посадили на три года за оскорбление тайского монарха

Австралийский писатель Гарри Николаидес приговорен таиландским судом к трем годам тюрьмы за оскорбление монарха. Таиландские власти сочли оскорбительной для короля книгу Николаидеса под названием...

 

Мэр столицы Мадагаскара объявил о смене власти в стране

Мэр столицы Мадагаскара объявил о смене власти в стране

Лидер мадагаскарской оппозиции, мэр столицы Антананариву Эндрю Ражуелина провозгласил себя новым руководителем государства. Выступая на антиправительственном митинге, Ражуелина сказал, что...

 

В Шенгенскую зону — без визы! / Литва предлагает ввести безвизовый режим для жителей Калининградской области. ЕС пока молчит

В Шенгенскую зону — без визы! / Литва предлагает ввести безвизовый режим для жителей Калининградской области. ЕС пока молчит

На фоне кризиса экономическая зависимость прибалтийских стран от России заставляет их искать новые формы сотрудничества.

 

Водителям отменили прописку

Водителям отменили прописку

Новые правила, позволяющие ставить автомобили на учет в любом подразделении ГИБДД в пределах региона проживания владельца, вступают в силу 27 января. Нововведение призвано сократить очереди и...

 

По делу о перевороте в Турции арестованы четыре офицера

По делу о перевороте в Турции арестованы четыре офицера

Четыре офицера взяты под стражу в Турции по обвинению в принадлежности к террористической организации. 9 января полиция обнаружила тайник с оружием у дороги рядом с Анкарой. В нем находились ручные...

 

Россия вернула МиГи с пользой

Россия вернула МиГи с пользой

Самолеты МиГ-29СМТ и МиГ-29УБТ, от которых «отказался» Алжир, получат российские ВВС. Пока не известно, какому полку они достанутся, но очевидно, что для вооруженных сил России это выгодное...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/01/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::