Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
28/01/2009 13:10

Потепление продлится тысячи лет / Даже если остановить выбросы, планета оправится от потепления не сразу

Потепление продлится тысячи лет / Даже если остановить выбросы, планета оправится от потепления не сразу Глобальное потепление, о приближении которого так давно предупреждали климатологи, не только наступило, но и прошло точку перехода: даже если прекратить выбросы углекислого газа, температура атмосферы еще длительное время не вернется к показателям, которые были в доиндустриальную эпоху. Исследование, проведенное учеными из Национального центра исследований атмосферы в Боулдере (США), показывает, что даже если выбросы углекислого газа, вызванные сжиганием углеводородов, прекратятся к середине столетия (и это очень «оптимистичный» сценарий), то всё равно концентрация углекислого газа в атмосфере будет в два раза превышать его доиндустриальные показатели.

Таяние — процесс с обратной связью. Снег и лед лучше отражают солнечный свет, чем темная вода океана. И чем больше поверхности океана очищается ото льда, тем больше солнечной энергии накапливают его воды и тем меньше льда образуется следующей зимой. Кроме того, уменьшается и толщина ледяного покрова. По наблюдениям английских исследователей, с 1976 по 1987 год его толщина уменьшилась на 15%, а в 2007 году средняя толщина льда — примерно 2,4 м — составляла уже половину от толщины льда в Арктике в 1976 году.
Читать дальше

Биосфера планеты, прежде всего морские биоценозы, постоянно поглощают углекислый газ, однако его концентрация упадет на 25% только к 2200 году. И даже к началу IV тысячелетия его концентрация в атмосфере будет на треть выше, чем была в эпоху Просвещения. Остающийся в атмосфере углекислый газ будет продолжать оказывать влияние на климат, сохраняя повышенный уровень температуры, особенно в Северном полушарии, приводя к катастрофическим засухам в Африке и Южной Европе и повышению уровня Мирового океана за счет таяния гренландских ледников.

Впрочем, и сам океан может не справиться с таким количеством углекислого газа, тем более что повышение температуры снижает его способность поглощать газы. На Мировой океан приходится примерно четверть антропогенного углекислого газа. Кроме того, чем больше нагревается вода, тем хуже в ней растворяется и кислород и, соответственно, становится меньше планктона и рыбы. В Мировом океане даже есть зоны — в северной части Индийского океана и на востоке Тихого, — которые мрачно называют мертвыми: рыбы там практически нет.

Продолжающееся глобальное потепление климата планеты приводит к тому, что уже существующие «мертвые зоны» будут увеличиваться, а новые — возникать. Более печально другое: эти «мертвые зоны» с прекращением выбросов углекислого газа в атмосферу не исчезнут сразу. Как пишет New Scientist, компьютерное моделирование, проведенное группой ученых из Копенгагенского университета, показало, что влияние глобального потепления на Мировой океан может сказываться десятки тысяч лет.

При всё том же «оптимистичном» сценарии, предполагающем, что мир довольно быстро сожжет четверть своих запасов углеводородов и перейдет на энергетические технологии, которые не будут связаны с выбросами углекислого газа, пик которых наступит к середине нынешнего столетия, к концу XXI века температура атмосферы повысится более чем на 3 градуса Цельсия, а температура океана — на 1 градус и сохранится такой же в течение нескольких тысяч лет. «Мертвые зоны» океана при этом увеличатся в 3—4 раза.

В разное время в Москве были отдельные всплески теплоты. Но никогда еще за всю историю наблюдений не было столько теплых лет подряд. Всё это — отражение глобальных процессов потепления, особенно отчетливо видных в Арктическом бассейне, где стремительно сокращается ледниковый покров. К 2015 году Арктика вообще может безо льда остаться. Самое ужасное, что там уже наступила точка невозврата. Даже если мы начнем активно бороться с глобальным потеплением, на темпы таяния льда это практически не повлияет.
Читать дальше

При более реалистичном сценарии, предполагающем, что мировая экономика не остановится, пока не уничтожит 3/4 углеводородных запасов планеты, выбросы углекислого газа будут расти до конца столетия, при этом температура атмосферы повысится на 6,5 градуса, а океана — почти на 3 градуса Цельсия. В этом случае площадь «мертвых зон» вырастет как минимум в 20 раз. Кроме того, пострадают и более глубокие холодные слои океана, которые перестанут получать достаточное количество кислорода, а процесс восстановления планеты затянется на срок, сопоставимый с геологическими эпохами. Как полагает руководитель исследовательской группы из Копенгагена специалист по геохимии Гэри Шаффер, «даже спустя 100 тыс. лет уровень кислорода [в океане] восстановится на 90%».

Разработанная в Дании компьютерная модель, правда, не учитывает естественную циркуляцию воды в океане, которая приводит к перемешиванию теплых и холодных слоев и способствует насыщению кислородом более глубоких слоев. Однако, как отмечает Шаффер, при потеплении будет снижаться и циркуляция: теплая вода меньше по плотности, чем холодная.

Международная арктическая экспедиция на российском исследовательском судне «Яков Смирницкий» обнаружила выбросы метана с морского дна, измеряемые миллионами тонн. Ученые полагают, что вызванное глобальным потеплением таяние придонного льда освобождает путь на поверхность подводным запасам метана. Процесс настолько активен, сообщает The Independent, что экспедиция зафиксировала бурление поверхности: метан не успевает растворяться в воде и попадает в атмосферу в свободном виде. Метан представляет серьезную угрозу климату на планете, поскольку вклад, который он вносит в парниковый эффект, в 20 раз выше вклада углекислого газа. По оценкам экспертов, в Арктике сосредоточено до 30% всего углеводородного запаса Земли

С другой стороны, копенгагенская модель предполагает, что потепление не доберется до замерзшего метана на дне океана. Его высвобождение еще больше подтолкнет потепление атмосферы, поскольку парниковый эффект, вызываемый метаном, на порядок более значителен, чем воздействие выбросов углекислого газа. Однако, кажется, это таяние уже началось. Во всяком случае, недавняя международная экспедиция в Арктике наблюдала громадные столбы поднимающегося со дна метана.

В любом случае совокупность климатических изменений приведет к существенным потрясениям для биосферы, начиная с самого низа пищевой пирамиды в океане, нынешнее основание которой могут начать вытеснять азотные и фосфорные бактерии. Биосфера планеты в целом, конечно, приспособится ко всем этим изменениям, возможно, потеряв несколько сотен или даже тысяч видов рыб, млекопитающих и т.д. Окажется ли homo sapiens в их числе?

 

Оригинал (на 28/01/2009): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Австралийский хакер вычеркнул из базы данных десять тысяч госслужащих

Австралийский хакер вычеркнул из базы данных десять тысяч госслужащих

Австралийский программист Энтони Макинтош признал себя виновным во взломе компьютерных систем правительства Северной территории, ущерб от которого оценивается в миллион австралийских долларов....

 

Большая зеленая надежда / Итоги и перспективы альтернативной энергетики

Большая зеленая надежда / Итоги и перспективы альтернативной энергетики

2008 и 2009 годы могут стать переломными для будущего развития альтернативной энергетики. Налицо серьезный технологический прорыв и внятная политическая и экономическая воля по реформированию...

 

Видеосайты Google за месяц посетили 100 миллионов американцев

Видеосайты Google за месяц посетили 100 миллионов американцев

Видеосайты Google за ноябрь 2008 года привлекли 98 миллионов американских интернетчиков. На них пришлось 40 процентов всех просмотренных онлайн-видеороликов, что в 11,5 раза больше, чем у ближайших...

 

Современные мобильники оказались слишком сложны для пользователей

Современные мобильники оказались слишком сложны для пользователей

Современные мобильные телефоны оказались слишком сложными для 61 процента из четырех тысяч опрошенных британцев и американцев. Они заявили, что настройка новых телефонов по сложности сравнима с...

 

Google анонсировала вторую версию своего браузера

Google анонсировала вторую версию своего браузера

Компания Google анонсировала новую версию браузера Chrome с порядковым номером 2.0.156.1. Она построена на обновленных движках WebKit и Javascript V8 и пока находится в стадии тестирования. Браузер...

 

Live Search станет поисковиком по умолчанию для абонентов Verizon

Live Search станет поисковиком по умолчанию для абонентов Verizon

Microsoft Live Search станет поисковиком по умолчанию для абонентов американской телекоммуникационной компании Verizon. Срок действия соглашения — пять лет. В настоящее время Verizon занимает...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/01/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::