Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
скандалы
28/01/2009 09:03

МИД РФ: Черноморский флот строго соблюдает законы Украины

МИД РФ: Черноморский флот строго соблюдает законы Украины

Базирование Черноморского флота России в Крыму на территории Украины регламентируется двусторонним соглашением от 1997 года, которое строго выполняется российской стороной. Об этом заявил источник в МИД РФ, комментируя критику представителя украинского внешнеполитического ведомства.

Как отметил источник, "Черноморский флот строго выполняет положения базового соглашения от 1997 года, в котором четко регламентированы его действия".

Дипломат подчеркнул, что ЧФ строго соблюдает и внутреннее законодательство Украины. В то же время, по его словам, указы украинского Президента не могут быть руководством к действию для российского военного флота. По его словам, это в полной мере относится и к указу Виктора Ющенко о том, что российские корабли должны согласовывать выходы в море с Украиной.

Российский дипломат подчеркнул, что "это согласование носит уведомительный характер, а не разрешительный. То есть командование Черноморского флота уведомляет, например, украинскую сторону о выходе кораблей из Севастополя и пересечении границы, но не ждет разрешения со стороны Киева".

Он считает некорректным заявление Осаволюка по поводу того, что якобы украинская сторона передала России меморандум о необходимости заблаговременной подготовки к выводу ЧФ в 2017 году. Дипломат отметил, что "украинские коллеги могут вносить свои предложения, решение по которым после переговоров и обсуждений может быть принято или не принято. Но говорить в данном случае о некоем меморандуме, на котором Россия должна поставить свою подпись, нельзя".

В свою очередь, комментируя заявление Осаволюка о перевооружении Черноморского флота, бывший командующий ЧФ адмирал Владимир Комоедов заявил, что по соглашению от 1997 года российский флот в Крыму может иметь до 25 тысяч личного состава и до 100 единиц кораблей и судов. "И в том, и другом случае у нас большой резерв", - сказал адмирал, подчеркнув, что уведомительный характер согласования действует и в этом случае.

Между тем, помощник главнокомандующего Военно-морским флотом РФ капитан І ранга Игорь Дыгало во вторник заявил, что в заявлениях официального представителя украинского МИД сделана попытка в очередной раз обвинить Черноморский флот РФ в неуважении к украинскому законодательству и нарушениях условий базирования на территории Украины.

"Вызывает удивление, что наряду с планомерным переговорным процессом делаются заявления, которые создают напряженность вокруг условий пребывания Черноморского флота на Украине и обостряют обстановку в Крыму и Севастополе", - подчеркнул он, сообщает Корреспондент.

27 января директор первого территориального департамента Министерства иностранных дел Украины Леонид Осаволюк на брифинге в Киеве заявил, что российская сторона не может без согласия Киева перевооружать базирующийся в Крыму Черноморский флот. Кроме того, по словам Осаволюка, украинская сторона подготовила проекты соглашений, касающиеся базирования ЧФ, однако не получила согласия на их подписание от российских коллег.


 

Оригинал (на 28/01/2009): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Крупного чиновника уволили за взрывы в Мумбаи

Крупного чиновника уволили за взрывы в Мумбаи

Его обвиняют в "безответственном поведении и неспособности координировать вопросы безопасности".

 

Прокурор опротестовал создание нового управления

Прокурор опротестовал создание нового управления

Прокурор Полтавской области Виктор Войцишен наложил протест на последнее решение депутатов областного совета относительно создания нового управления мониторинга.

 

Великобритания будет расследовать дело Мэдоффа

Великобритания будет расследовать дело Мэдоффа

Расследование будет проводится в тесном сотрудничестве с американскими правоохранительными органами.

 

Суд перенес процесс по иску Затулина к Наливайченко

Суд перенес процесс по иску Затулина к Наливайченко

Суд перенес процесс по иску депутата Госдумы РФ, директора Института стран СНГ Константина Затулина к и.о. председателя СБУ Валентину Наливайченко.

 

МИД РФ: Черноморский флот строго соблюдает законы Украины

МИД РФ: Черноморский флот строго соблюдает законы Украины

В МИД России заявляют, что базирование Черноморского флота РФ на территории Украины регламентируется двусторонним соглашением от 1997 года, которое строго выполняется российской стороной.

 

Чешский президент назвал Саркози вредителем

Чешский президент назвал Саркози вредителем

Французский президент Николя Саркози, по мнению главы Чехии Вацлава Клауса, наносит вред Европейскому Союзу.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/01/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::